1587, mit handschriftlichem Vermerk P.MARE auf kompletten Faltbrief mit Absenderangabe aus CÖLN per Schiffspostaufgabe über HAMBURG nach LONDON, aufgrund des Truchsessischen Krieges (auch KÖLNER KRIEG genannt) von 1583-88 konnte die Post nur per Schiff transportiert werden, aus der Corsini-Korrespondenz, Prachterhaltung! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Opening EUR 260.00
Closed..Apr-01-2021, 23:59:59 EST
Sale No: 7
Lot No: 10010
1582, Faltbrief aus HAMBURG per Segelschiff nach London, aus der Corsini Korrespondenz, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 7
Lot No: 10013
1589, Schnörkelbrief an Elisa(beth von Dänemark) Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg von Julius, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg, dieser trat eben in diesem Jahr nach dem Tod seines Vaters die Erbfolge an, was auch aus dem Briefinhalt zu entnehmen ist, ein historisch interessanter Beleg, Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 7
Lot No: 10997
Cat No: 4b, 5, 6, 7, 8
1851-58, kleines aber feines Lot von (5), alle breit- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, alle gestempelt mit 5 Ringstempeln, schöne Zusammenstellung, alles Prachtstück! Schätzpreis 250€. (Image)
Estimate € 250
Opening EUR 44.00
Sale No: 7
Lot No: 11000
Cat No: 9
1861, 1/4 Gr., gelborange, ESENSHAMM in blau, Marke ist einwandfrei, farbfrisch und gut gerandet, Attest Engel, sign Grobe, Prachterhaltung! Schätzpreis 5.000€. (Image)
Estimate € 5000
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 7
Lot No: 11001
Cat No: 1, 17a, U1AII
1872, 1/4 Gr. grauviolett (Paar - kleiner Schild) + 1/3 Gr. gelblichgrün (Dreierblock - großer Schild) als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag von AACHEN nach LONDON, wunderbar klare Entwertung AACHEN BAHNHOF 30/10 im Kastenstempel, Ankunftsstempel in rot, LONDON PAID, 31. Oct. 72, die rechte 1/3 Marke ist eckrund ansonsten üblich gezähnt und einwandfrei lt. Attest Krug, Brief bis 15 Gramm ist portogerecht mit 2 1/2 Gr. frankiert. Besonders ausgefallene Frankaturkombination aus der Bernady-Korrespondenz, ex Sammlung J.J. Volny, etwas Patina, VF! Schätzpreis 2.000€. (Image)
Estimate € 2000
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 7
Lot No: 11002
Symbol: o/pai
Cat No: 8b ZS
1889, 1 Pia. auf 20 Pf., blau, Zwischenstegpaar, mit CONSTANTINOPEL entwertet, lt Michel sehr selten in dieser Farbe, sehr gute Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Sale No: 7
Lot No: 11003
Cat No: 10, 11
1909, eingeschriebener Brief von PONAPE/Ost-Karolinen nach BON-SECOURS/Belgien, mit violettem Einschreiben Handstempel und Rekozettel, Marken mit zartem PONAPE (KAROLINEN) 16/12/09 entwertet, Rückseitig Ankunftsstempel PERUWEIZ5 PLvR 5-6 10, etwas vergilbt ansonsten Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 7
Lot No: 11004
Symbol: **/*/
Cat No: 1-6
1897, 3 Pf. - 50 Pf., kompletter Satz von (6) Werten, in 4er Blöcken, POSTFRISCH, außer 50 Pf. Wert mit Stützfalz in der Mitte, alle vom linken bzw. rechten oberen Bogenrand, KW 960 € (50 Pf als *), ausgewöhnlich gute Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 960€. (Image)
Estimate € 960
Opening EUR 260.00
Sale No: 7
Lot No: 11006
Cat No: 11-14, 14, 16
1903, wunderschöner, dekorativer eingeschriebener Brief von TANGA nach ZÜRICH/Schweiz auf vorgedrucktem Kuvert, Handstempel Via Neapel und Einschreiben, handschriftlich per S/S Prinzregent, mit Rekozettel, alle Marken zentrisch, sitzend entwertet mit TANGA 7/10/03, Rückseite Siegel ausgeschnitten, mit Transitstempel NAPOLI und Ankunftsstempel ZÜRICH am 23.X.03, sehr frische Prachterhaltung! Schätzpreis 900€. (Image)
Estimate € 900
Sale No: 7
Lot No: 11007
Symbol: **/bo
Cat No: 7-12
1899, 3 Pf. - 50 Pf., kompletter Satz von (6) Werten, in 4er Blöcken, POSTFRISCH, 1x vom linken oberen Bogenrand, 4x mit Zwischensteg, KW 1970 €, ausgewöhnlich gute Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 1.970€. (Image)
Estimate € 1970
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 7
Lot No: 11009
1916, Vorausfrankatur Dienstsiegel KAISERL. POSTDIREKTOR - DEUTSCH-OSTAFRIKA, Handstempel Frankiert mit 7 1/2 H. von BUKOBA nach MUANSA, entwertet mit BUKOBA 1/5/16 und zwei Ankunftsstempeln MUANSA DEUTSCH OSTAFRIKA 8/5/16, gute Erhaltung, P! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Opening EUR 230.00
Sale No: 7
Lot No: 11010
Symbol: */o
1901-33, 3 Alben kleiner und mittlerer Werte, enthalten sind Dt. Kolonien/Schlesien/Besetzungsausgaben erster WK/Danzig/Memel, in Summe sehr gehaltvoll und extrem niedrig angesetzt, besichtigen! Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Sale No: 7
Lot No: 11011
Cat No: 33-38, 39-44
1944, 25 C + 10 L - 5 L + 20 L, beide Sets komplett, Waisen und Winterhilfe, insgesamt (10) Werte, mit schwarzem/rotem Aufdruck, alle postfrisch, KW € 660,-, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 660€. (Image)
Estimate € 660
Sale No: 7
Lot No: 11013
Cat No: 54-57 A II
1941, kompletter Satz (4), Hilfe für serbische Kriegsgefangene, Type A II, Marken mit Stecherzeichen, Wert 0.50 D sehr selten, postfrisch, Attest Krischke, Prachtstücke! Schätzpreis 930€. (Image)
Estimate € 930
Sale No: 7
Lot No: 11014
Cat No: 54-57 A IV
1941, kompletter Satz (4), Hilfe für serbische Kriegsgefangene, Type A IV, postfrisch, Prachtstücke! Schätzpreis 350€. (Image)
Estimate € 350
Sale No: 7
Lot No: 11015
Cat No: Block 1
Sale No: 7
Lot No: 11016
Symbol: piece
Cat No: 1B(2)+Norwegen200-1
1944, blaue Luftpostzulassungsmarke durchstochenes waagrechtes Paar neben Norwegen 15 + 20 Öre mit 3 Einkreisstpl. Feldpost/b/---23.4.44/.. auf zentriertem Brief nach Nachold im Protektorat Böhmen und Mähren Absender .../SS Theda Fribren, durch Dt. Feldpost über L.G.P. Berlin, P DFP Nr. 1B(2) Norwegen Kat. Nr. 200+201, Seltenheit, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.000€. (Image)
Estimate € 2000
Sale No: 7
Lot No: 11017
Cat No: 16I
1943, 10 L., violett mit schwarzem Überdruck DEUTSCHE BESETZUNG ZARA, Attest Krischke, signiert Diena, MHN, VF! Schätzpreis 2.000€. (Image)
Estimate € 2000
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 7
Lot No: 11018
Cat No: 904
1945, 6+24 (Pfg.) (2), auf Brief von WIEN nach LINZ, Katastrophenpost, handschriftlicher Vermerk - Durch Fliegerangriff am 21.2.45 beschädigt, Kuvert samt Inhalt weist starke Brandschäden auf, interessantes Zeitdokument, P! Schätzpreis 160€. (Image)
Estimate € 160
Sale No: 7
Lot No: 11019
Cat No: 785
1944, Pk. aus dem KZ Weimar-Buchenwald mit 6 Pfg. Hitler nach Turnov im Protektorat, Prachterhaltung! Schätzpreis 120€. (Image)