Back to Europe

Records 1 to 22 of 22

classicphil GmbH Sale: 8

Europe
German States

Sale No: 8
Lot No: 10023

image Old German States Bavaria, 1742, REGENSBURG in Bayern vom 1. Sept. 1742, aus der Zeit des österr. Erbfolgekrieges, mit sehr seltenem Armeestempel A.R. BAVIERE (nur 1941-2 verwendet), Lebaud N.N. schreibt an den Vicomte du Chayla, einer der wichtigsten Generäle in diesem Krieg, Inhalt sind die Abwicklung verschiedener Dienste in Regensburg, fachgerecht mittig reparierter Einriss ist nicht auffällig, optisch ansprechender und frischer Beleg! Estimate 600€. (Image)

Estimate € 600

Closed..Sep-15-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 8
Lot No: 10901
Cat No: 1a

image Old German States Baden, 1851, 1 Kr., schwarz auf sämisch, gebraucht mit 4 Ringstempel, linkes Randstück, gut gerandet, KW €1000, Prachtstück! Estimate 1.000€. (Image)

Estimate € 1000

Sale No: 8
Lot No: 10903
Cat No: 4 I

image Old German States Bavaria, 1849, 6 Kr., lebhaftrötlichbraun, unterbrochener Kreis, ungezähnt, geschlossener Luxus-Mühlradstempel 281 von REGENSBURG, oben kurz eng sonst breit- bis überrrandiges Prachtstück, KW €300++, signiert Ferchenbauer! Estimate 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 8
Lot No: 10904
Cat No: 2 I + II

image Old German States Bavaria, 1850, schönes Los von (12) meist kompletten Mühlradstempeln auf 3 Kr., Type I und II, ausgesuchte, breitrandige Stücke in sehr guter Qualität, VF-XF! Estimate 250€. (Image)

Estimate € 250

Sale No: 8
Lot No: 10905
Symbol: piece
Cat No: 6a

image Old German States Brunswick, 1853, 1 Sgr., schwarz auf sämisch, Briefstück, entwertet mit fast komplettem Blaustempel SCHÖPPENSTEDT, frisches Prachtstück! Estimate 80€. (Image)

Estimate € 80

Sale No: 8
Lot No: 10906
Cat No: 14A

image Old German States Brunswick, 1864, 1Sgr., gelb, wunderschöne zentrische Entwertung in blau (!) BRAUNSCHWEIG, Luxusstück, SUP! Estimate 400€. (Image)

Estimate € 400

Sale No: 8
Lot No: 10909
Symbol: piece
Cat No: 21

image Old German States Hanover, 1864, 3 Pf., lebhaftgrün, Durchstich 16, auf Briefstück mit wunderschönem BLAUEM Kastenstempel USLAR, LUXUS! Estimate 120€. (Image)

Estimate € 120

Sale No: 8
Lot No: 10910
Cat No: 2 III

image Old German States Oldenburg, 1852, 1/30 Th., schwarz auf blau, linkes Randstück (15 mm), voll- bis breitrandig, blauer LOHE Stempel, Luxus, XF! Estimate 600€. (Image)

Estimate € 600

Sale No: 8
Lot No: 10911
Symbol: piece
Cat No: 8

image Old German States Oldenburg, 1859, 3 Gr., idealer, blauer OLDENBURG Zweikreisstempel, breit- bis überrandig, farbfrisch und feinste, tadellose Erhaltung, Attest Brettl, sign. per esteso Bolaffi, SUP! Estimate 900€. (Image)

Estimate € 900

Sale No: 8
Lot No: 10912
Symbol: piece
Cat No: 11a

image Old German States Oldenburg, 1861, Paar, blauer Zweikreisstempel OLDENBURG, lose, Attest Bühler, Attest Stegmüller, VF! Estimate 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 8
Lot No: 10914
Symbol: piece
Cat No: 15b

image Old German States Prussia, 1861, 6 Pf., lebhaftrotorange, Paar auf Briefstück, Luxusstempel ELBERFELD, Prachtstück! Estimate 220€. (Image)

Estimate € 220

Sale No: 8
Lot No: 10915
Symbol: piece
Cat No: 19b

image Old German States Prussia, 1865, 2 Pf., dunkelrosalila bis dunkelrötlichlila, horizontaler 4er-Streifen auf Briefstück, gestempelt NEUWARP, KW €3000, seltene Einheit, frisches und erlesenes Luxusstück! Estimate 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 8
Lot No: 10916
Cat No: 20

image Old German States Prussia, 1866, 10 Sgr., rosarot, postfrisch, KW €300, frische Prachterhaltung! Estimate 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 8
Lot No: 10917
Symbol: piece
Cat No: 20

image Old German States Prussia, 1866, 10 Sgr., rosarot, gestempelt mit Blaustempel BERLIN, auf Briefstück, KW €250, Prachterhaltung! Estimate 250€. (Image)

Estimate € 250

Sale No: 8
Lot No: 10918
Symbol: piece
Cat No: 21

image Old German States Prussia, 1866, 30 Sgr., dunkelgrünlichblau, gestempelt, auf Briefstück, KW €650, Prachterhaltung! Estimate 650€. (Image)

Estimate € 650

Sale No: 8
Lot No: 10919
Symbol: o/pai
Cat No: 22

image Old German States Prussia, 1867, 1 Kr., smaragdgrün, Paar, gestempelt COBURG, frisches Prachtstück! Estimate 120€. (Image)

Estimate € 120

Sale No: 8
Lot No: 10920
Symbol: o/pai
Cat No: 23

image Old German States Prussia, 1867, 2 Kr., orange, Paar auf Briefstück, durchstochen, entwertet LEUT...NBERG, frisches Prachtstück, KW €280+! Estimate 280€. (Image)

Estimate € 280

Sale No: 8
Lot No: 10922
Symbol: piece
Cat No: 25a

image Old German States Prussia, 1867, 6 Kr., ultramarin, Paar auf Briefstück, Luxusstempel FRANKFURT a. Main, breitrandiges Prachtstück! Estimate 150€. (Image)

Estimate € 150

Opening EUR 44.00

Sale No: 8
Lot No: 10923
Cat No: 26a

image Old German States Prussia, 1867, 9 kr., ocker, gestempelt mit Teilstempel FRANKFURT a. M, Prachterhaltung! Estimate 80€. (Image)

Estimate € 80

Sale No: 8
Lot No: 10925
Cat No: 2 I

image Old German States Wurttemberg, 1851, 3 kr., schwarz/gelb, blauer sitzender TÜBINGEN, sitzender stummer Stempel, gepr. Heinrich, 500 Punkte, mit Eckknick, optisch aussergewöhnlich attraktiv, VF! Estimate 350€. (Image)

Estimate € 350

Sale No: 8
Lot No: 10926
Cat No: 30a

image Old German States Wurttemberg, 1865/67, 1 kr., mittelgelblichgrün, Durchstich 10, mit wunderschönem ROTEM Bogenstempel STUTTGART, signiert Heinrich BPP, LUXUS! Estimate 120€. (Image)

Estimate € 120

Sale No: 8
Lot No: 10952
Symbol: **/*/

image Collections and Lots Old German States, 1850-1938, Deutschland, Kolonien und etwas Alt-Italien, 5 Alben in kleinem Karton, Lagerbücher eines Wiener Händlers, kleinere bis mittlere Ware in rauen Mengen, sehr gehaltvoll, eine Fundgrube für den Spezialisten, F-SUP! Estimate 4.000€. (Image)

Estimate € 4000