Back to Europe A-Z

Records 1 to 16 of 16

Schlegel Auctions Sale: 28

Europe A-Z
Soviet union

Sale No: 28
Lot No: 6035
Cat No: 238-241

image 1924, 3 bis 20 K. Tod von Lenin, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, teils mehrfach und in verschiedenen Typen auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 5.4.24", adressiert nach Leningrad, Auflieferungsbeleg anbei, vorderseitig Ankunftsstp. vom 7.4.24, gute Qualität (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 6036
Cat No: ex267-406

image 1933, Luftpostbrief mit bunter Frankatur (Flugpostmarken, Zeppelinmotive, auch ein längst ungültiger Wert der RSFSR) auf Brief ab Leningrad 26.7.33 nach Stockholm, Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6037
Cat No: 269,270,326

image 1928, Erster Postflug Moskau - Irkutsk. Seltener R-Brief mit Stempeln Moskau 18. und 19.9.28 und Ankunftsstempel Irkutsk 22.9.28. Rückseitig der bekannte große runde Erstflug-Bestätigungsstempel. Brief in einwandfreier Qualität, geprüft EBNET. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6038
Cat No: 311,312mehrfach

image 1926, 10.8., R-Brief mit drei grünen SSt auf jeder Marke des VI. Proletarischen Esperanto-Kongresses von Leningrad nach Leipzig (16.8.). Brief dreiseitig geöffnet. Dazu R-Brief mit gleicher Frankatur Moskau - Zagreb mit Hinweisstempel auf Esperanto. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6039
Cat No: 363A,B,364u.Tk15

image 1929, Pioniertreffen 10 und 14 Kop. einzeln und auf R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach Chemnitz rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6040
Cat No: 390-91A

image 1930, 40 und 80 K. Luftschiff Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 2 Werten postfrisch, einwandfrei (ME 200,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6043
Symbol: cto
Cat No: 397-401C

image 1931, 10 K. bis 1 R. Luftschiffbau, die kpl. Ausgabe von 5 geschnittenen Werten gestempelt, der Wert zu 15 K. rückseitig etwas Stempelfarbe, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6045
Cat No: 427

image 1933, Souvenirpostkarte der Leningrader Briefmarkenausstellung mit der 30 Kopeken Aufdruckmarke und schwarzem Ausstellungs-SSt vom 15.4.33 nach Saratov mit Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6046
Cat No: 427X,428X

image 1933, 30 K. und 70 K. Allunions-Briefmarkenausstellung mit Aufdruck u.a. des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von 2 Werten postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, herstellungsbedingte Papierfältchen, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6047
Symbol: used
Cat No: 427-428X

image 1933, 30 und 70 K. Allunions-Briefmarkenausstellung mit Aufdruck u.a. des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von zwei Werten gestempelt, farbfrisch, übliche Zähnung (ME 280,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6048
Cat No: 499-508

image 1935, 1 bis 50 K. Forschungsdampfer "Tscheljuskin", die kpl. Ausgabe von 10 Werten auf zwei Blankoumschlägen, gestempelt im "MOSKAU 17.5. 35", gute Qualität (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 28
Lot No: 6049
Cat No: 517,521

image 1935, 5 und 35 K. geplante Spartakiade Moskau auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 22.11.35", adressiert nach Leningrad, rückseitig Ankunftsstp. vom 23.11.35, Brief minimal getönt, sonst gute Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6050
Cat No: 523-26

image 1935, 5 bis 20 K., 40. Todestag von Friedrich Engels, die kpl. Ausgabe von 4 Werten auf Orts-Einschreibbrief aus Mai 1936, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 28
Lot No: 6051
Cat No: 1527-34

image 1950, 1 R. blau bis 1 R. rotbraun, Moskauer Hochbauten, die kpl. Ausgabe von 8 Werten postfrisch, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6052
Symbol: used
Cat No: 1527-34

image 1950, 1 R. blau bis 1 R. rotbraun, Moskauer Hochbauten, die kpl. Ausgabe von 8 Werten gestempelt, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6053
Cat No: 5352-5355Klbg

image 1984, 4-45 K.Olympia Sarajevo, kompletter Satz postfrisch in Kleinbogen, tadellos (Image)