Back to East Germany (D.D.R.)

Records 1 to 24 of 24

Schlegel Auctions Sale: 29

East Germany (D.D.R.)
DDR

Sale No: 29
Lot No: 7246
Cat No: 281Ul

image 1951, 24 Pfg. Wintersportmeisterschaften "Skispringen", postfrisches linkes Randstück, dort senkrecht UNGEZÄHNT, selten angebotene Marke in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 29
Lot No: 7248
Symbol: piece
Cat No: 339xbXI

image 1952, 80 Pfg. Ernst Thälmann auf Lackpapier, echt bedarfsentwertet in Leipzig auf kleinem Paketkartenabschnitt. Unsigniert. Fotoattest König BPP 07/2021 (ME 1.600,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7249
Cat No: 397XIUr

image 1953, 24 Pfg. 75 Jahre Leipziger Zoo, postfrisches rechtes Randstück, dort senkrecht UNGEZÄHNT, unsigniert, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 07/2021 "...nur 3 Exemplare registiert", Michel ohne Preis (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 29
Lot No: 7250
Cat No: 439aIIgXI

image 1954, 20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, Überdruck versehentlich auf der Urmarke im Offsetdruck mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch, einwandfrei, ein Highlight der DDR-Philatelie und fast immer fehlende Marke, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Dr. Ruscher BPP 07/2021 "echt und einwandfrei" (ME 2.600,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7254
Symbol: used
Cat No: 613X

image 1957, 1 DM Flugpostmarke mit Wasserzeichen 3 X auf gestrichenem Papier, Tagesstempel "ZWICKAU 10.12.59", große DDR-Seltenheit in einwandfreier Qualität, Fotoattest König BPP 07/2021 (ME 3.000,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7258
Cat No: 254bbTeil-DZ3

image 1950, 2 DM Pieck dunkelrötlichbraun auf normalem Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit fast vollständigem Druckereizeichen 3, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund König BPP 09/2020 (ME -,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7262
Symbol: used
Cat No: 279DV2

image 1950, 24 Pfg. Frieden aus der rechten unteren Bogenecke mit dem seltenen Druckvermerk 2, zeitgerecht gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund König BPP 09/2020 (ME -,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7263
Cat No: 286(2)DV

image 1951, 12 Pfg. DEUTSCH-CHINESISCHE FREUNDSCHAFT im waagerechten Paar mit Druckvermerk aus der linken unteren Bogenecke auf Fernbrief ab "(19) ANNABURG (KR. TORGAU) 02.11.51". (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7266
Cat No: 287(2)

image 1951, 24 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft im waagerechten Paar auf Doppelbrief ab "MEISSEN 14.7.51" (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7268
Cat No: 325vXIDV1,254a

image 1950/52, 1 DM Pieck auf gestrichenem Papier aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund König BPP 09/2020, dazu 2 DM Pieck lebhaftbraunrot aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Eckbug und Anhaftung im Rand, geprüft König BPP (ME 300,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7269
Cat No: 325zXIIDV1

image 1952, 1 DM Pieck im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund König BPP 09/2020 (ME 300,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7271
Symbol: used
Cat No: 330vaYI

image 1952, 10 Pfg. August Bebel bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen in Typ I, gestempelt, einwandfrei mit der normalen Zähnung, selten, geprüft Weigelt BPP und Fotoattest König BPP 09/2020 (ME 1.400,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7272
Cat No: 331vbXI(7)

image 1953, 15 Pfg. Köpfe 2, schwarzolivbraun auf gestrichenem Papier im 6er-Block und einer Einzelmarke auf 1 Pfg. überfrankiertem Eilbrief von "HALLE SAALE BPA 29 9.8.53". Fotoattest Mayer BPP von 2003 ist beigefügt. (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7280
Cat No: 347XII(2)

image 1953, 16 Pfg. Demonstration, Wasserzeichen 2 X II, waagerechtes Paar mit 60 Pfg. Hegel Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief mit Zustellungsurkunde, Zähnung teils etwas flach, sehr guter Gesamteindruck, seltene Verwendung, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7284
Symbol: cto
Cat No: 433G

image 1954, 24 Pfg. Leipziger Herbstmesse, Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite", es handelt sich hier um eine Marke aus der nicht gummierten Teilauflage mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke (Export), entwertet mit anlassbezogenem Sonderstempel Leipzig Hauptbahnhof 16.9.54, einwandfrei, Fotoattest Schönherr 05/2021 (ME -,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7285
Cat No: 436gXIF

image 1954, 5 auf 8 Pfg. Fünfjahrplan im postfrischen Achterblock vom linken Seitenrand, dabei der Aufdruckfehler "Aufdruck als schwache Rahmenkontur", einwandfrei, mehrfach signiert, Fotoattest Paul BPP (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 29
Lot No: 7287
Cat No: 439aIIgXI

image 1954, 20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, Überdruck versehentlich auf der Urmarke im Offsetdruck mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch, einwandfrei, ein Highlight der DDR-Philatelie und fast immer fehlend, sign. Dietrich und Dr. Zempel, Fotoattest König BPP 04/2021 (ME 2.600,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 29
Lot No: 7288
Cat No: 439aIIgXI

image 1954, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe frankiert mit einem waagerechten Paar der Überdruckmarke 20 auf 24 Pfg. mit dem Buchdrucküberdruck auf der Urmarke (Mi-Nr. 371). Die Marken wurden entwertet mit dem Zweikreisstegstempel "LEIPZIG BPA 32 hx 27.12.54", was auf eine Briefkastenauflieferung schließen läßt. Laut beigefügtem ausführlichen Fotoattest Schönherr BPP (zusätzlich je doppelt signiert Zempel und Rehn) weisen beide Marken jeweils oben einen Eckbruch auf - eher nebensächlich, denn dieser Brief gehört zu den Seltenheiten der DDR-Philatelie! (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7289
Cat No: 439aIIgXI

image 1954, 20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief von Frankenberg nach Leipzig, der Brief befindet sich in guter Gesamtqualität, vorderseitig unten rechts signiert Dietrich in rot und Fotoattest Paul BPP (ME 3500,-) (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 29
Lot No: 7290
Cat No: 439aIIOR

image 1954, 20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan als postfrisches Oberrandstück in seltenster Variante, die Qualität ist einwandfrei, signiert Schönwitz und Fotoattest Weigelt BPP (ME 2600,-+) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7295
Symbol: **, u
Cat No: 460AYII

image 1955, 20 Pfg. Tag der Befreiung vom Faschismus, Wasserzeichen 2 Y II, postfriisch und gestempelt in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP bzw. geprüft Schönherr BPP, im Michel unterbewertet (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7300
Cat No: 662

image 1958, 20 Pfg. Novemberreolution, waager. Paar als reine Mehrfachfrankatur auf Doppelbrief, aufgegeben in Magdeburg 7.11.58, adressiert nach Kottenheim, gute Bedarfsqualität (ME 230,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7302
Cat No: 848IIAUR1,1127DV

image 1965, 20 Pfg. Ulbricht mit Wasserzeichen 3 X in Type II A vom Unterrand 1 mit der Ziffer "5" zusammen mit 25 Pfg. 800 Jahre Leipzig im wahrscheinlich zertrennten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk auf tarifgerechtem Einschreibbrief, Sonderstempel "LEIPZIG 4 13.9.65" nach Prenzlau, Umschlag rechts geöffnet, Kurzbefund König BPP 07/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 7305
Cat No: 29-33

image 1956, 5-40 Pfg. Dienstmarken Zirkelbogen nach rechts auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2 komplett, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Henry Mayer (ME 1.400.-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660