Back to East Germany (D.D.R.)

Records 1 to 50 of 64

Schlegel Auctions Sale: 26

East Germany (D.D.R.)
DDR

Sale No: 26
Lot No: 8089
Symbol: **, b
Cat No: 243/243IVDV

image 1949, 12 Pfg. Postgewerkschaft im Eckunterrand-Viererblock mit Druckvermerk sowie Plattenfehler IV auf Feld 92, postfrisch und ungefaltet, einwandfrei (ME 290,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 8091
Symbol: **, b
Cat No: 243-44DZ

image 1949, 12 Pfg. und 30 Pfg. Postgewerkschaft im Eckunterrand-Viererblock mit Druckereizeichen, postfrisch mit den üblichen Kalandern (leicht) einwandfrei (ME ca. 700,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8095
Cat No: 252aDZ1u.a.

image 1950, 24 Pfg. Pieck im Eckunterrandpaar links mit Druckereizeichen rückseitig auf Nachnahme-R-Fernbrief der Sammlerstelle ab BERLIN W8 27.9.50 in MiF mit 1 DM vorderseitig, Umschlag geringe Randspuren, einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8098
Symbol: cto,
Cat No: 254bbDZ3,254bb

image 1950, 2 DM Pieck dunkelbräunlichrot im Eckunterrandpaar links mit Druckereizeichen DZ 3, dazu passende Einzelmarke aus der rechten unteren Ecke mit DV, jeweils philatelistisch entwertet BERLIN W8 ab 14.7.65, einwandfrei und je Kurzbefund König BPP 12/2019 (ME ohne Preis) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8099
Cat No: 260DV,260DZ

image 1950, 84 + 41 Pfg. DEBRIA je im Eckunterrand links und rechts mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen postfrisch, einwandfrei und ungefaltet (ME 440,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8101
Symbol: **, b
Cat No: 261-70(4)DZ

image 1950, 1 Pfg. bis 50 Pfg. Akademie postfrisch, komplette Serie im Eckunterrand-Viererblock links mit Druckerzeichen, mit teils leichten Kalandern, 8 Pfg. und 20 Pfg. leichte Haftpunkte/-spuren, 10 Pfg. rückseitig kleine Tönung, sonst einwandfrei (ME ca. 895,- + 450,- für postfrisch) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8102
Cat No: 261-70DV

image 1950, 1 Pfg. bis 50 Pfg. Akademie postfrisch, komplette Serie im Eckunterrand rechts mit Druckvermerk, dazu 12 Pfg. floureszierend ebenso mit DV, einwandfrei (ME 857,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8103
Symbol: used
Cat No: 262DV,266aDV,270

image 1950, 5 Pfg., 12 Pfg. (gelbgrün fluoreszierend) und 30 Pfg. Akademie jeweils im Eckunterrand mit Druckvermerk, sauber gestempelt, einwandfrei und jeweils gepr. König BPP (ME 218,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8109
Symbol: used
Cat No: 286,287DV,288

image 1951, 12 - 50 Pfg. Deutsch-chinesische Freundschaft je aus der Bogenecke, dabei 12 Pfg. und 50 Pfg. links oben, 24 Pfg. links unten mit Druckvermerk, sauber gestempelt (ME mind. 400,-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8115
Symbol: cto,
Cat No: 289-90

image 1951, 12 Pfg. bis 50 Pfg. Weltjugendspiele komplette Serie im Eckunterrandpaar links mit Druckvermerk, sauber gestempelt mit passendem Sonderstempel, noch gummiert, 50 Pfg. min. vorgefaltet senkrecht, sonst einwandfrei (ME 270,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8116
Symbol: **, P
Cat No: 301(2)DV

image 1952, 24 Pfg. Ludwig van Beethoven postfrisch im Eckunterrandpaar links mit Druckvermerk, hier in der besseren Variante: "RZ nach Lizenz-Nr.", dazu Marke mit normalem Druckvermerk zum Vergleich (HB 200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8122
Symbol: **, b
Cat No: 324vbXIDV2

image 1950, 24 Pfg. Pieck im postfrischen Eckviererblock links mit Druckvermerk DV2 wie angegeben, einwandfrei, Kurzbefund König BPP 12/2019 (ME 300,- + 120,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8125
Symbol: **, b
Cat No: 326vXIDV2

image 1952, 2 DM Pieck mit Wz. DDR im Eckunterrand-Viererblock links mit Druckvermerk postfrisch, einwandfrei (ME 270,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8127
Symbol: **, b
Cat No: 328vbXI(6)DZ1

image 1952, 6 Pfg. Hauptmann postfrisch im 6er-Block aus der Bogenecke links unten mit DZ1 (HB Typ 1) mit doppelter Randleiste (RL 8 links), einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 265,-+ 30%) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8129
Symbol: **, P
Cat No: 328vbXI(2)DZ1,3

image 1952, 6 Pfg. Hauptmann postfrisch in beiden Wz.-Varianten (XI und XII), jeweils im Paar aus der Bogenecke links unten mit DZ1 (HB Typ 1 bzw. für XII in Typ 2) mit Randleiste (RL 8 links, 1x sehr knapp), einwandfrei, gepr. Paul bzw. Schönherr BPP (ME 310,-+ 30%) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8130
Symbol: **, b
Cat No: 328vbXI(6)DZ3

image 1952, 6 Pfg. Hauptmann postfrisch im 6er-Block aus der Bogenecke links unten mit DZ 3 (HB Typ 4) mit einfacher Randleiste (RL 8 links), herstellungsbedingte Kalander und Gummirakelspuren, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 365,-+ 30%) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8132
Cat No: 329vbYI

image 1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot, Wasserzeichen 2 YI, postfrisch tadellos und unsigniert, Fotoattest Paul BPP 09/2015 (ME 800,-) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

Sale No: 26
Lot No: 8134
Symbol: **, b
Cat No: 333vbXI(3)DZ3(2

image 1952, 20 Pfg. Käthe Kollwitz postfrisch im 3er-Streifen aus der Bogenecke links unten mit DZ 3, hier in 2 Varianten (HB Typ 1 und 2) sowie je mit doppelter Randleiste (RL 8 links), 1x kleine Gummirakelspur herstellungsbedingt, je einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8136
Cat No: 334vaXI(3)DZ1

image 1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit kompletter DZ1 (HB Typ 1) und (RL 8 links, knapp geschnitten), herstellungsbedingte Kalanderbüge minimal, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (ME 2.000,-, HB 3.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8143
Cat No: 335vbXI(3)DZ1

image 1952, 30 Pfg. Friedrich Engels im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit kompletter DZ1 (HB Typ 2) und (RL 8 links), herstellungsbedingte Kalanderbüge minimal, ungefaltet und einwandfrei, gepr. Schönherr BPP (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8146
Cat No: 337vXI(3)DZ1

image 1952, 50 Pfg. Karl Marx im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DZ1 (HB Typ 1) und (RL 8 links), leichte herstellungsbedingte Kalanderbüge, ungefaltet und einwandfrei, gepr. Paul BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8149
Cat No: ex327-339

image 1952, 2 Pfg., 6 Pfg. (Paar), 16 Pfg., 20 Pfg. (Paar), 60 Pfg. (Paar) und 80 Pfg. postfrisch, jeweils vom Bogenunterrand mit Farbpunkt auf dem Unterrand mit Reihenzähler 5, kennzeichnendes Merkmal der 2. Auflage ohne DZ, 6 einwandfreie Werte, in den Sorten: 327va XI DZ5/2, 328va XII DZ5/3?, 332va XI DZ5/3?, 333va XII DZ5/3, 338va XI DZ5/3 und 339va XII DZ5/3, selten (HB 510,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8151
Cat No: 339xbXI

image 1953, 80 Pfg. Thälmann Lack vom rechten Bogenrand u. senkr. Paar 2 Pfg. (SBZ Mi-Nr. 212), Stempel "SANGERHAUSEN 13.4.53" auf portogerechtem R-Brief nach Artern, rücks. Ank.-Stempel, Brief unten u. rechts etwas beschnitten, tadellose seltene Frankatur, Fotoattest Mayer BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8153
Cat No: 341vaXII(3)DKV

image 1952, 84 Pfg. August Bebel im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR.-4469 23.12.52 Thiehle, Hugo", einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 26
Lot No: 8154
Cat No: 341vaXII(3)DKV

image 1952, 84 Pfg. August Bebel im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR.-4469 21.12.52 3073 Kaschner, Erhard", min. vorgefaltet in der waagerechten Zähnung und kleine private Randnoitz neben F. 71, sonst einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Paul BPP (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8156
Cat No: 341vbXII

image 1952, 84 Pfg. August Bebel postfrisch in der seltenen Type "vbXII", einwandfrei und unsigniert, Attest Mayer (ME 650,-) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 26
Lot No: 8157
Symbol: **, b
Cat No: 342aIXI(4)DZ,343

image 1953, 1 DM und 2 DM Pieck postfrisch, jeweils im Viererblock aus der Bogenecke links unten mit DZ "DRUCKHAUS EINHEIT LEIPZIG", einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 200,-+50,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8158
Symbol: **, b
Cat No: 344-53DZ,348DV,3

image 1953, 6 Pfg. - 84 Pfg. Karl-Marx postfrisch, komplette Serie im Paar mit DZ sowie die beiden bekannten Werte mit DV, einwandfreie Kollektion (ME 258,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8161
Symbol: **, b
Cat No: 362-79(3)DV

image 1953, 5-Jahrplan im Offsetdruck postfrisch, komplette Serie im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit Druckvermerk (8 Pfg. und 25 Pfg. dort ohne Zudruck), teils zarte Kalander (herstellungsbedingt), einwandfreie und wunderschöne Kollektion, Fotoattest Mayer BPP (ME 1.700,-) (Image)

Opening EUR 460.00

Sale No: 26
Lot No: 8162
Cat No: 365XI(3)DV

image 1953, 8 Pfg. Fünf-Jahrplan postfrisch, im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit Druckvermerk "VEB GRAPHISCHE...", sehr selten, denn meist ohne Zudruck geblieben, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (HB 500,-) (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 26
Lot No: 8163
Cat No: 384YI(5)DZ+DV

image 1953, 24 Pf., 400. Todestag von Lucas Cranach postfrisch, kompletter Fünferstreifen vom Bogenunterrand mit DZ und DV, Bogenecke unten rechts rund, sonst einwandfrei, gepr. Gerhardt BPP (ME 510,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8166
Cat No: 396YI(3)DV

image 1953, 24 Pf., Tag der Briefmarke postfrisch, im 3er-Streifen aus der Bogenecke links unten mit DV, minimale Kalanderbüge herstellungsbedingt, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 250,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8167
Symbol: **, b
Cat No: ex405-22DV

image 1953, diverse Werte aus Fünfjahrplan II postfrisch meist in Sechsereinheit aus der Bogenecke links unten mit DV, gesamt 8 Werte, dabei 1 Pfg. (Wz. YI), 6 Pfg., 12 Pfg., 24 Pfg. (Zhng. rechts stumpf), 35 Pfg. (Achtereinheit), 80 Pfg. und 84 Pfg. (diese nur Dreierstreifen), sonst einwandfrei (HB 535,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8168
Symbol: cto,
Cat No: ex405-22DV

image 1953, diverse Werte aus Fünfjahrplan II in Achtereinheit aus der Bogenecke links unten mit DV und amtlicher Entwertung, gesamt 7 Werte, dabei 1 Pfg., 6 Pfg. (Ecke links stumpf), 15 Pfg. (gefaltet), 24 Pfg., 35 Pfg., 60 Pfg. und 80 Pfg. (Ecke links bestoßen), sonst sonst einwandfrei, noch gummiert und jeweils signiert Schönherr BPP (HB 635,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8170
Cat No: 408XII(3)DV3

image 1953, 8 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 3 mit einer nicht im HB verzeichneten Variante mit "RZ 2 über E", mit Randleiste (zart), einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (HB unbekannt) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8172
Cat No: 409YI(12)DV1

image 1953, 12 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch, in 12er-Einheit (4x3) aus der Bogenecke links unten mit DV 1 (HB Type H mit "RZ 1 über a", dort nicht vermerkt mit Wz. Y), einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 890,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8173
Cat No: 411aXI(3)DV

image 1953, 15 Pfg. Fünfjahrplan II in hellpurpurviolett, im Dreierstreifen postfrisch aus der Bogenecke links unten mit DV 1 (HB Type CH mit "RZ 1 über B", hier aber abweichend rechts, neue Type?), einwandfrei, ungefaltet und unsigniert, Kurzbefund König BPP 12/2019 (ME 240,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8175
Cat No: 413XI(3)DV1

image 1953, 20 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch, im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 1 (HB Type CH mit "RZ 1 über G links"), einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8177
Cat No: 413XII(3)DV1

image 1953, 20 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch, im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 1 (HB Type CH mit "RZ 1 über Gr"), ungefaltet und einwandfrei, gepr. Paul BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8178
Cat No: 415XII(3)DV2

image 1953, 25 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch, im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 2 (HB Type HE mit "RZ 1 über a"), einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (HB 230,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8180
Cat No: 420XI(8)DV1.2,4

image 1953, 60 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch jeweils in Achtereinheit aus der Bogenecke links unten mit DV 1.2 in 2 verschiedenen Varianten (nach HB): Type CH mit "RZ 1 über r" sowie einer nicht im HB verzeichneten Variante mit "RZ 2 über N III" (hier minimal eckrund), sonst einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 180,- + ?) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8181
Cat No: 420XII(3)DV1(2x

image 1953, 60 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch, jeweils im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 1 in 2 verschiedenen Varianten (HB Type E mit "RZ 1 über a" sowie Type HE mit "RZ 1 über p"), jeweils mit Randleisten, je einwandfrei und ungefaltet, 1x gepr. Paul BPP (ME 360,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8182
Cat No: 421YI(3)DV1

image 1953, 80 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch mit stehendem Wasserzeichen, im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 1 (HB Type SC mit "RZ 1 über VE"), Seitenrand mit Fingerabdruck, DV und Unterrand einwandfrei und ungefaltet, gepr. Weigelt BPP (ME 300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8183
Cat No: 422XI(3)DV1(2x)

image 1953, 84 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch, jeweils im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 1 in 2 verschiedenen Varianten (HB Type CH mit "RZ 1 über ch" sowie mit "RZ 1 über e"), jeweils mit Randleisten, je einwandfrei und ungefaltet, je gepr. Paul BPP (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8184
Symbol: cto
Cat No: 432XI

image 1954, 24 Pfg. Thälmann, Wasserzeichen XI, philatelistisch entwertet, tadellos vom Oberrand, gepr. Mayer (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8185
Cat No: 435-42(3)DV

image 1953, Fünfjahrplan-Überdruck postfrisch, 9 Werte komplett mit beiden 20 Pfg.-Werten, jeweils im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV, teils Randleisten, dabei bessere Variante der 70 Pfg. (442g XI DV 3 der Nachauflage mit HB Typ CH mit "RZ 1 über V", 200,-), zusätzlich mit zwei Leisten in verschiedenen Farben (siena und schwarz), je einwandfrei und ungefaltet (HB 390,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8188
Symbol: cto
Cat No: Bl.10XIIPFII

image 1954, Ausstellungs-Block mit ESST und Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", unsigniert mit Befund Paul BPP (ME 450,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8193
Symbol: **, P
Cat No: 463YI(3)DV

image 1955, 20 Pf., Befreiung vom Faschismus mit Wasserzeichen 2 YI, im postfrischen Dreierstreifen aus der Bogenecke unten links mit Druckvermerk (HB Variante "d/5": unten 5 ZL, links durchgezähnt), einwandfrei, Fotoattest König BPP 12/2019 (ME 700,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 8194
Symbol: cto,
Cat No: 463YI(3)DV

image 1955, 20 Pf., Befreiung vom Faschismus mit Wasserzeichen 2 YI, im Dreierstreifen aus der Bogenecke unten links mit Druckvermerk (HB Variante "d/5": unten 5 ZL, links durchgezähnt) mit philatelistischer Entwertung, Kurzbefund König BPP 12/2019 (ME ohne Angabe) (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
Sale No: 26
Lot No: 8197
Symbol: used
Cat No: 470-71YI

image 1955, 10 Pfg. und 20 Pfg. Friedensfahrt jeweils mit der Wasserzeichen-Seltenheit "YI" mit passendem Sonderstempel, Fotobefunde Dr. Ruscher BPP 01/2020 (ME -,-) (Image)