Sale No: 176
Lot No: 1119
Paar wunderschöner Ohrringe der Belle Epoque mit zentralem anhängenden tropfenförmigen Amaldincabochon, nicht getestet, umkränzt von fünfzehn Altschliffdiamanten, getestet, und bekrönt von einer mit Altschliffdiamanten, getestet, besetzten Schleife, unter einer ebenfalls mit Altschliffdiamanten, getestet, besetzten Schleife mit Bändern. Brisur aus GG, nicht getestet. Zeittypisch nicht gestempelt. Ca. 1890. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 2,7/3,2 cm. Ca. 5,78 gr. Pair gorgeous earrings the Belle Epoque with central adhesive drop-shaped Amaldin-cabochon, untestet, encircled from fifteen old cut diamonds, proved, and crowned from one with old cut diamonds, proved, occupied wrapper, under one likewise with old cut diamonds, proved, occupied wrapper banded. Brisur from yellow-gold, untestet. Typical of the time not used. Approximate. 1890. Use- and age traces. L. Approximate 2, 7 / 3, 2 cm. Approximate. 5, 78 large (Image 1) (Image)
Closed..Sep-25-2020, 06:42:48 EST