Back to Deutsches Reich

Records 1 to 39 of 39

Schlegel Auctions Sale: 27

Deutsches Reich
Deutsche Auslandspost Morocco

Sale No: 27
Lot No: 6775
Symbol: **, *
Cat No: 7-9,11-15SP

image 1900, 3 C. bis 1 P. mit Aufdruck Specimen, Mi-Nr. 8 I SP, 9 SP u. 15 SP ungebraucht, sonst postfrisch, gute Zähnung, tadellose Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 12/2013 (ME 2.290,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 6776
Cat No: 11II

image 1903, 30 C auf 25 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, sog fetter Aufdruck, ein postalisch nicht ausgegebener Wert, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6777
Cat No: 12PFXIV,12(3)

image 1900, 35 C. auf 30 Pfg. Reichspost rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange, postfrischer Viererblock vom Oberrand, die Marke auf Feld 17 mit Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME ** bisher nicht notiert) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6781
Cat No: 33A(4)

image 1905, 6 P. 25 C. auf 5 M. Aufdruckausgabe grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke in einwandfreier Qualität auf überfrankiertem Einschreiben nach Berlin mit rückseitigem Ankunfttsstempel, R-Zettel etwas überstehend, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 1.260,-) (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 27
Lot No: 6782
Cat No: 34-45

image 1906, Deutsches Reich mit Überdruck "cc" und Wz., 12 Werte komplett postfrisch, teils signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 540.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 6785
Cat No: 37c

image 1906, 25 C. auf 20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisches waager. Paar vom linken Bogenrand, einwandfrei, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (ME 360,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6788
Cat No: 38,41-42

image 1906, 30 C. auf 25 Pfg., 60 C. auf 50 Pfg. und 1 P. auf 80 Pfg., 3 gestempelte Bogenecken, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, auf überfrankiertem Sammler-R-Brief, aufgegeben in "TANGA 11.8.11", adressiert nach Berlin, gute Qualität (ME für lose ca. 420,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 27
Lot No: 6789
Symbol: piece
Cat No: 38HAN,41HAN(2)

image 1906, 30 Cts. auf 25 Pfg. mit Wasserzeichen, gestempelter ungefalteter Viererblock vom Seitenrand mit Ur-HAN H 4429 sowie 60 Cts. auf 50 Pfg. mit Wasserzeichen, je gestempeltes Paar vom Unterrand bzw. Seitenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN H 7296 sowie H 5472 (hier rechte Marke im Paar zwei kurze Zähne), alles sauber und sonst einwandfrei auf Briefstück, auf dem Rand Bleistiftnotizen, selten (Michel jeweils ohne Bewertung für gestempelte HAN) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6791
Cat No: 42

image 1906, 1 P. auf 80 Pfg. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot als 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, auf überfrankiertem Sammler-Einschreiben aufgegeben in Tanger, adressiert nach Berlin-Friedenau, entwertet "TANGER MAROKKO DEUTSCHE POST 30.3.12 c ", als Bogenecke selten (ME für lose schon 1.400,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6792
Cat No: 43HANA

image 1906, 1 P. 25 C. auf 1 M. mit Wz., 4er-Block aus der r.u. Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 7293", die linke obere Marken ist postfrisch, die anderen ungebraucht, sonst farbfrische, einwandfreie Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 830,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6799
Cat No: 51y(2)

image 1913, 35 C. auf 30 Pfg. Aufdruckausgabe, Friedensdruck, dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Randbedruckung "1" postfrisch in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Provinsky BPP 07/2020 (ME 180,-+) (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 27
Lot No: 6800
Cat No: 51yHANA

image 1913, 35 C. auf 30 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Friedensdruck, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck HAN "H 1697a.13", farbfrisch, einwandfrei, im Michel bisher unbekannt (nur die HAN für "x" ist notiert)! Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6806
Cat No: 34-41

image "ARSILA" - 1906, 3 C. auf 3 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg. Aufdruckausgabe, acht Werte zusammen auf überfrankiertem Einschreiben nach Berlin, jede Marke glasklar entwertet "ARSILA (MAROKKO) DEUTSCHE POST 21.6.11", rückseitig Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, einer der seltensten Stempel Marokkos mit neun (einmal nebengesetzt) herrlichen Abschlägen! Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (Image)

Deutsche Dienstpost II. WK. Norway

Sale No: 27
Lot No: 6733

image 1942 ca., farbige Propaganda-Vignette "Den Norske Legion" (Helm mit zwei Landeswappen) der auf deutscher Seite kämpfenden Truppen-Einheiten, einwandfrei postfrisch vom Oberrand mit vollständiger Gummierung, im Vorgänger-Feldposthanduch katalogisiert ohne Preis (Image)

Deutsche Marineschiffspost

Sale No: 27
Lot No: 7007

image 1903, Feldpostanweisung (field postal order) from the large cruiser SMS "Vineta" during the Venezuelan crisis of 1902–03, used "KDMSP No. 1 21/2 03", the front of the order is filled out, but was obviously not sent off, the reverse side contains no recipient's note and the receiver coupon is undetached. The piece is undoubtedly genuine and - although it was not dispatched - maybe one of a kind (with a minor vertical crease). (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 27
Lot No: 7009

image 1931, 8 Pfg. GA-Postkarte Stephan gestempelt "Deutsche Reichsmarine-Schiffspost Nr. 2 13.4.31" (Typ VII) vom Kreuzer "Emden" aus Manila. Das Schiff befand sich auf einer Weltreise, die vom 1.12.1930-8.12.1931 dauerte. An Bord kamen 3 Poststempel zum Einsatz, vom Typ VII sind allerdings nur drei Abschläge bekannt. Diese Karte mit 2 perfekten Abschlägen gehört daher zu den absoluten Raritäten aus der Zeit der Reichsmarine. (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Fieldpost WWII

Sale No: 27
Lot No: 6714

image 1938, Legion Condor, Brief mit 12 Pfg. Hindenburg, Stempel "BERLIN NW 7 21.4.38", rückseitig roter Datumsstempel "19. Apr. 1938", nach Ebersberg/Saar, Brief Einschnitt (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6715

image 1939, Legion Condor, Brief mit Inhalt, 12 Pfg. Hindenburg mit Stempel "BERLIN NW 7 13.4.39", rückseitig "11. Apr. 1939" u. Stempel "Max Winkler Berlin W 8 Postfach 81", seltener Brief in Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6716

image 1940, Danzig, Feldpoststempel, Type b, römische III vom "21.1.40", FP-Brief mit Inhalt nach Hannover, seltener Stempel, Brief in Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6717
Symbol: used
Cat No: 5a

image 1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke in gestempelter Erhaltung, entwertet mit einem blauvioletten, zweizeiligen Stempel "Bei der feldpost eingeliefert", die Qualität ist vom Prüfer als durchschnittlich gut eingestuft worden, die grobe, ungleichmäßige Zähnung ist herstellungsbedingt, keine Signatur mit Fotoattest Gabisch BPP (ME 800,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6718
Symbol: piece
Cat No: 13b

image 1943, Hela-Feldpost-Zulassungsmarke "blau" in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück, entwertet mit dem Feldpost-Normstempel vom 07.5.45 der als Gefälligkeits-Stempel eingeordnet wird, die Qualität ist vom Prüfer als gut eingestuft worden, signiert Kreft BPP und Karl Lange sowie Fotoattest Gabisch BPP (ME 900,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6720

image 1944, St. Nazaire, Funkmitteilung aus der Atlantikfestung mit Tarnstempel "22.11.44", nach Dortmund, Festungsbeleg in sauberer Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6723

image 1945, Atlantikfestung St Nazaire, Funkpostkarte mit Tarnstempel "13.11.44", nach Gifhorn, gute Bedarfsqualität (Image)

Sold...EUR 23.00

Sold For 23

Sale No: 27
Lot No: 6724

image 1939, Legion Condor, Brief mit Inhalt, 12 Pfg. Hindenburg, Stempel "BERLIN NW 7 5.1.39" rückseitig roter Datumsstempel "3. Jan. 1939" u. "Berlin W 8 Postschließfach 81", Briefinhalt mit grünem Zensurstempel, Marke Mängel, Brief übliche Öffnungsspuren, seltener Legionsbrief (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 27
Lot No: 6725

image 1941, Feldpostbrief mit Randstück der Böhmen & Mähren 4 K. Hitler und Luftfeldpost-Zulassungsmarke nach Prag per Eilboten, sehr selten, rückseitig DKr "HAUPTTELEGRAPHENAMT PRAG" und Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6726

image 1942, seltener Front zu Front- Feldpostbrief mit Inhalt eines finnischen Soldaten in der deutschen Wehrmacht, roter Kreisstempel "FELDPOST F", sehr selten, im Handbuch ohne Preisnotierung (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6727

image 1945, Besetzung Dänemark, Brief mit rückseitigem Stempel "Der Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD in Dänemark Aussenstelle Kolding" u. Datumsstempel "25. APR. 1945", Stempel "KOLDING 25.4.45", "Interniertenpost", seltener Brief in sehr später Verwendung (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 27
Lot No: 6728

image 1945, Volkssturm, Oderfront, Festung Frankfurt/Oder, Feldpostbrief von Angehörigem aus dem Gau Sachsen, Briefstempel "Deutscher Volkssturm Gau 27 2. Kompanie, 95. Bataillon" mit Tarnstempel "11.3.45" des Abholpostamtes Fürstenwalde, mit mehrseitigem Inhalt, nach Radebeul, Brief 3seitig geöffent, Einriss geklebt, sehr seltenes Zeitdokument des Volkssturms aus der Oderfestung Frankfurt (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 27
Lot No: 6729

image 1945, Volkssturm, Faltbrief mit deutlichem Stempel "Deutscher Volkssturm Gau 41, 4. Kompanie, 94. Bataillon", Stempel "WIEN 26.2.45", innerhalb Wiens befördert, seltener Volkssturmbrief in sauberer Qualität (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 27
Lot No: 6730

image 1945, Volkssturm, FP-Brief mit deutlichem Briefstempel "Deutscher Volkssturm Gau 41 Kreis Innere Stadt", rücks. FP-Nr. 23222, gestrichen, neue FP- Nr. 39664, Jagdeinsatz Slowakei, SS-Jagdverband Südost, Teplitz, sehr seltener Volkssturmbrief vom Einsatz im SS-Jagdverband (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 27
Lot No: 6731

image 1945, Volkssturm, Brief an Volkssturmangehörigen mit Inhalt, Wien, Gau 41, 94. Battaillon, 1 Komp. nach Niederösterreich, Stempel "WIEN 9.3.45", seltener Volkssturmbeleg (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Fieldpost WWII - Marine

Sale No: 27
Lot No: 6734

image 1942, U-Boot U 6123, Dienstbrief vom 22.6.42 an das Oberkommando der Kriegsmarine mit Danziger Stempel, Feldpostnummer M 04237, tadellos (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6735

image 1942, U-Boot U 633, Brief vom 4.11.42 aus Kiel nach Stuttgart, Feldpostnr. M22922, etwas bügig (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 27
Lot No: 6736

image 1943, Marine-Feldpostamt XXVIII = Swinemünde, großformatiger R-Brief der 9. Schnellboots.Flottille 15.5.43 nach Kiel, Feldpostnr. M 55963 rückseitig Klebespuren, sonst tadellos (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 27
Lot No: 6737

image 1944, Marine-Feldpostamt XI = Wesermünde, R-Brief vom 15.2.44 ohne Geheimeinlage nach Wilhemshaven, Ankunft 16.2.44, Feldpostnr. 10345, Umschlag mit Prägung "KRIEGSMARINE", rückseitig Klebespuren, sonst tadellos (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 27
Lot No: 6738

image 1944, Marine-Feldpostamt XXVIb = Kiel-Wik, R-Brief vom Z 20 Karl Galster 4.5.44 nach Wilhelmshaven, Feldpostnr. M 24212, rückseitig Klebespuren, sonst tadellos (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Fieldpost WWII, Dokumente

Sale No: 27
Lot No: 6732

image 1943, sehr seltener Umschlag "Oeffentliches Militärtestament", ausgefertigt mit Dienstsiegel "Gericht der Dienststelle Feldpostnummer 01137" (Image)

Kriegsgefangenenlagerpost

Sale No: 27
Lot No: 7648

image 1916, Deutsch-Neuguinea, Kriegsgefangenenkarte aus Australien, Lager Trial Bay, Portofreiheitsstempel u. "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", vom 10.10.16 nach Frankfurt/Main, seltene Karte mit geringen Beförderungsspuren (Image)

Sale No: 27
Lot No: 7650
Symbol: cto,

image 1944, LAGER GROSS BORN: Kleines Lot von zwei Blockausgaben mit Lagerstempel (Fischer Block 7 und 8) sowie zwei Ganzsachen (Fischer 18 und 28) (Image)