Deutsches Reich German Occupation WWII Frankr. Dünkirchen
Sale No: 29
Lot No: 6724
Cat No: 2I/IIKw,2I/II
1940, 50 C. dunkelrosa Friedensallegorie im Viererblock postfrisch (von 2 Paaren) aus der rechten oberen Bogenecke, dabei das obere waagerechte Paar mit kopfstehendem Aufdruck (Urmarke Type II, Aufdrucktype I), sehr seltene Einheit in einwandfreier Qualität (geringe Bogenlagerungsspuren links herstellungsbedingt), sign., Fotoattest Herbst 08/2021 (ME als Einheit unbekannt) (Image)
Sold...EUR 820.00
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 820
Sale No: 29
Lot No: 6725
Cat No: 2I/II
1940, 50 C. dunkelrosa Friedensallegorie im waagerechten Paar (Urmarke Type II, Aufdrucktype I) auf tarifgerechtem Fernbrief von DUNKERQUE 19.7.40 nach Malo les Bains mit Ank. am 20.7., einwandfreier Beleg mit sehr sauberem Erscheinungsbild, sign., Fotoattest Herbst 08/2021 (ME 600,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6726
Cat No: 3I
1940, 50 C. dunkelblau Friedensallegorie im waagerechten Paar vom Oberand auf tarifgerechtem Fernbrief von GHYVELDE 7.7.40 nach Dünkirchen mit Ank. am 8.7., einwandfreier Beleg mit sehr sauberem Erscheinungsbild, sign., Fotoattest Herbst 08/2021 (ME 600,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6727
Cat No: 4II
1940, 1 Ct. schwarzorangebraun Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 29
Lot No: 6728
Cat No: 5II
1940, 2 Ct. schwarzopalgrün Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 29
Lot No: 6729
Cat No: 7II
1940, 10 Ct. lebhaftlilaultramarin Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 29
Lot No: 6730
Cat No: 8II
1940, 15 Ct. lebhaftbraunorange Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 29
Lot No: 6731
Cat No: 9II
1940, 20 C. dunkelgraulila Säerin im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 29
Lot No: 6732
Cat No: 11I(2)
1940, 10 Ct. schwarzopalgrün Merkurkopf, 2 Paare als Viererblock mit 2 senkr. Handstempeln in Rahmentype I auf portorichtigem Bedarfsbrief vom 4.7.40 nach Malo les Bains mit entsprechenden Beförderungsspuren mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, Auflage nur 800 Paare, sign. P. Mayer und Händlerzeichen W.F.E.P. sowie aktuelles Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6733
Cat No: 11I
1940, 25 C. Hermeskopf im Viererblock mit 2 senkr. Aufdrucken "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Typ I auf Brief ab "DUNKERQUE 4-7 40" nach Malo les Bains, einwandfrei, sign. Pickenpack, Fotoattest Herbst 01/2021 (ME 1.700,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6734
Cat No: 13II
1940, 30 Ct. dunkelrot Merkurkopf im waagerechten Paar vom Unterrand, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. Dr. Dartyre sowie Fotoattest Roumet 06/2021, Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6735
Cat No: 15II
1940, 60 C. braunocker Friedensallegorie im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, unsigniert, Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 29
Lot No: 6736
Cat No: 17II
1940, 75 C. grünoliv Friedensallegorie im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 29
Lot No: 6737
Cat No: 20II
1940, 1 Fr. schwärzlichgrün Iris im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 29
Lot No: 6738
Cat No: 21I
1940, 1 Fr. dunkelrosarot Iris im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype I, rs. ohne Stempel "Coudekerque-Branche" und ohne Signatur des Postamtsleiters, sign. sowie aktuelles Attest Roumet 07/2021, Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 29
Lot No: 6740
Cat No: 23II
1940, 1,40 Fr. lebhaftviolettpurpur Friedensallegorie im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6741
Cat No: 24II
1940, 1,50 Fr. dunkelblau Friedensallegorie im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 29
Lot No: 6742
Cat No: 25II
1940, 2 Fr. lilarot Ceres im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 29
Lot No: 6743
Cat No: 26II
1940, 2,25 Fr. lilaultramarin Ceres im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 29
Lot No: 6744
Cat No: 27II
1940, 2,50 Fr. schwärzlichgrün Ceres im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 29
Lot No: 6745
Cat No: 29II
1940, 40+10 C. purpur Wohltätigkeitsausgabe postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 29
Lot No: 6746
Cat No: 30II
1940, 40+60 C. Pariser Postmuseum, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Attest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 29
Lot No: 6747
Cat No: 32II
1940, 70+10 C. rotbraun Wohltätigkeitsausgabe postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 29
Lot No: 6748
Cat No: 34II
1940, 80+45 C. Marschall J.Joffre, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Attest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 29
Lot No: 6749
Cat No: 38II
1940, 90+10 C. lilapurpur Wohltätigkeitsausgabe postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 29
Lot No: 6750
Cat No: 41II
1940, 1 Fr.+25 C. Ausstellung Übersee, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet und Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 29
Lot No: 6751
Cat No: 42II
1940, 1 Fr.+50 C. Marschall F.Foch, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Attest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 29
Lot No: 6752
Cat No: 43II
1940, 1,50 Fr.+50 C. General J. Gallieni, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Attest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 29
Lot No: 6753
Cat No: 44II
1940, 2,25 Fr. + 25 C. dunkelviolettultramarin Wohltätigkeitsausgabe postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 29
Lot No: 6754
Cat No: 45II
1940, 2,50 Fr.+50 C. Bäuerin hinter Pflug, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet und Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 29
Lot No: 6755
Cat No: 52+151
1940, 90 Ct. Weltausstellung 1937 in Paris und 10 Ct. Merkurkopf zusammen mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 12.7.40 nach Ghyvelde mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und aktuelles Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 29
Lot No: 6756
Cat No: 52+154
1940, 90 Ct. Schloss in Pau und 10 Ct. Merkurkopf zusammen mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 24.7.40 nach Ghyvelde mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und aktuelles Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6757
Cat No: 52+156
1940, 90 Ct. 1400. Geb. von G. von Tours und 10 Ct. Merkurkopf zusammen mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 2.7.40 nach Ghyvelde mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und aktuelles Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 29
Lot No: 6758
Cat No: 52+159
1940, 90 Ct. 'Guillotiére-Brücke, Lyon' und 10 Ct. 'Merkurkopf' zusammen mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 7.7.40 nach Ghyvelde mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und aktuelles Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Lothar Herbst 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6759
Cat No: 59Ks+59F
1940, 10 Ct. schwarzopalgrün Merkurkopf, 2 senkr. Paare, davon nur das linke mit senkrechtem, jedoch kopfstehendem Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 29.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten, sign. A. Maury sowie aktuelles Attest Roumet, Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6761
Cat No: 65+121
1940, 55 Ct. Jean de la Fontaine und 45 Ct. Merkurkopf zusammen mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 11.7.40 nach Ghyvelde mit rücks. Ankunftsstempel, Mi-Nr. 121 oben etwas unregelmäßig gezähnt, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und aktuelles Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6762
Cat No: 65+123
1940, 55+45 Ct. Sanitätsdienst-Denkmal und 45 Ct. Merkurkopf zusammen mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 11.7.40 nach Ghyvelde mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und aktuelles Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Lothar Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 29
Lot No: 6763
Cat No: 73(2)
1940, 50 Ct. auf 1,25 Fr. Friedensallegorie im waagerechten Paar mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 16.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und mit aktuellem Attest Roumet, Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 29
Lot No: 6764
Cat No: 110(2)
1940, 50 Ct. Säerin mit Aufdruck zur Tagung des Intern. Arbeitsamtes im waagerechten Paar mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 30.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und mit aktuellem Attest Roumet, Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 29
Lot No: 6765
Cat No: 111(2)
1940, 50 Ct. Weltausstellung in Paris 1937 im waagerechten Paar vom Unterrand mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 21.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und mit aktuellem Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 6766
Cat No: 116(2)
1940, 50 Ct. Pierre Loti im senkrechten Paar mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 8.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und mit aktuellem Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 29
Lot No: 6767
Cat No: 119
1940, 50 C. + 2 Fr. + 20 C. Musica im senkrechten Paar, Aufdruck Type I über beide Marken, auf Brief ab "GHYVELDE 9-7 40" nach Dünkirchen mit Ak.-Stempel vom 10.7., einwandfrei, sign. Roumet u.a., geprüft Tust BPP (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 29
Lot No: 6768
Cat No: 171
1940, 1 Fr. Auguste Rodin mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 7.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, sign. P. Mayer und Roumet mit aktuellem Attest, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)