Sale No: 29
Lot No: 6484
1866, "Königgrätz den 7. Juli 1866" datiert ein Teilnehmer an der Entscheidungsschlacht bei Königgrätz gegen österr. u. sächs. Truppen am 3. Juli seinen mehrseitigen Brief mit Berichten von der Schlacht nach Ranis, befördert durch das "K.Pr. FELDPOST GARDE-CORPS 7. 7.", sehr deutlicher DKr. u. "B. S."-Stempel, seltenes, beeindruckendes Zeitdokument, etwas Altersspuren (Image)
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST