Back to Deutsches Reich

Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 27

Deutsches Reich
Deutsche Auslandspost Morocco

Sale No: 27
Lot No: 6775
Symbol: **, *
Cat No: 7-9,11-15SP

image 1900, 3 C. bis 1 P. mit Aufdruck Specimen, Mi-Nr. 8 I SP, 9 SP u. 15 SP ungebraucht, sonst postfrisch, gute Zähnung, tadellose Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 12/2013 (ME 2.290,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 6776
Cat No: 11II

image 1903, 30 C auf 25 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, sog fetter Aufdruck, ein postalisch nicht ausgegebener Wert, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6777
Cat No: 12PFXIV,12(3)

image 1900, 35 C. auf 30 Pfg. Reichspost rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange, postfrischer Viererblock vom Oberrand, die Marke auf Feld 17 mit Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME ** bisher nicht notiert) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6781
Cat No: 33A(4)

image 1905, 6 P. 25 C. auf 5 M. Aufdruckausgabe grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke in einwandfreier Qualität auf überfrankiertem Einschreiben nach Berlin mit rückseitigem Ankunfttsstempel, R-Zettel etwas überstehend, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 1.260,-) (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 27
Lot No: 6782
Cat No: 34-45

image 1906, Deutsches Reich mit Überdruck "cc" und Wz., 12 Werte komplett postfrisch, teils signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 540.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 6785
Cat No: 37c

image 1906, 25 C. auf 20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisches waager. Paar vom linken Bogenrand, einwandfrei, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (ME 360,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6788
Cat No: 38,41-42

image 1906, 30 C. auf 25 Pfg., 60 C. auf 50 Pfg. und 1 P. auf 80 Pfg., 3 gestempelte Bogenecken, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, auf überfrankiertem Sammler-R-Brief, aufgegeben in "TANGA 11.8.11", adressiert nach Berlin, gute Qualität (ME für lose ca. 420,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 27
Lot No: 6789
Symbol: piece
Cat No: 38HAN,41HAN(2)

image 1906, 30 Cts. auf 25 Pfg. mit Wasserzeichen, gestempelter ungefalteter Viererblock vom Seitenrand mit Ur-HAN H 4429 sowie 60 Cts. auf 50 Pfg. mit Wasserzeichen, je gestempeltes Paar vom Unterrand bzw. Seitenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN H 7296 sowie H 5472 (hier rechte Marke im Paar zwei kurze Zähne), alles sauber und sonst einwandfrei auf Briefstück, auf dem Rand Bleistiftnotizen, selten (Michel jeweils ohne Bewertung für gestempelte HAN) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6791
Cat No: 42

image 1906, 1 P. auf 80 Pfg. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot als 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, auf überfrankiertem Sammler-Einschreiben aufgegeben in Tanger, adressiert nach Berlin-Friedenau, entwertet "TANGER MAROKKO DEUTSCHE POST 30.3.12 c ", als Bogenecke selten (ME für lose schon 1.400,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6792
Cat No: 43HANA

image 1906, 1 P. 25 C. auf 1 M. mit Wz., 4er-Block aus der r.u. Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 7293", die linke obere Marken ist postfrisch, die anderen ungebraucht, sonst farbfrische, einwandfreie Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 830,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6799
Cat No: 51y(2)

image 1913, 35 C. auf 30 Pfg. Aufdruckausgabe, Friedensdruck, dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Randbedruckung "1" postfrisch in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Provinsky BPP 07/2020 (ME 180,-+) (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 27
Lot No: 6800
Cat No: 51yHANA

image 1913, 35 C. auf 30 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Friedensdruck, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck HAN "H 1697a.13", farbfrisch, einwandfrei, im Michel bisher unbekannt (nur die HAN für "x" ist notiert)! Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (Image)

Sale No: 27
Lot No: 6806
Cat No: 34-41

image "ARSILA" - 1906, 3 C. auf 3 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg. Aufdruckausgabe, acht Werte zusammen auf überfrankiertem Einschreiben nach Berlin, jede Marke glasklar entwertet "ARSILA (MAROKKO) DEUTSCHE POST 21.6.11", rückseitig Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, einer der seltensten Stempel Marokkos mit neun (einmal nebengesetzt) herrlichen Abschlägen! Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (Image)