Deutsches Reich / German Reich BRUSTSCHILDE im kleinen oder großen Markenformat
Sale No: 176
Lot No: 2724
Cat No: 8L16
2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild, farbintensives, scharf geprägtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gezähntes Kabinettstück im größeren Markenformat L16, mit sehr breiten Zähnen links oben und rechts oben, entstanden durch entsprechend weitem Kammvorschub. Zentrisch klar aufgesetzter Taxis-K1 "BUEDINGEN 23 8", Fotoattest Sommer BPP
2 Kr. Reddish orange, small breast shield, color-intensely, sharp embossed, perfect centered and excellent perforated extremely fine copy in the larger stamp format L16, with very wide perforation left above and right above, originated through accordingly far comb feed. Centric clear mounted Taxis single circle postmark "BUEDINGEN 23 8", photo expertize Sommer BPP (8L16) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-25-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 176
Lot No: 2727
Symbol: BS
Cat No: 26L15,25L15
7 Kr. großer Schild im kleinen Markenformat L15, zusammen mit 3 Kr. großer Schild, ebenfalls im kleinen Markenformat L15, auf vorzüglich erhaltenem Briefstück. Je Marke der seltene Taxis-K1 "NIEDERRAD 26 3" aufgesetzt, auf der Briefstückrückseite der Taxis-K1 aus "FRANKFURT A.M. BORNHEIM" als Ankunftsstempel. Die 7 Kr.-Marke kommt im kleinen Markenformat nur selten vor
7 Kr. Large shield in the small stamp format L15, along with 3 Kr. Large shield, likewise in the small stamp format L15, on excellently preserved letter piece. Each stamp the scarce Taxis single circle postmark "Low wheel 26 3" mounted, on the letter piece backside the Taxis single circle postmark from "FRANKFURT A. M. BORNHEIM" as arrival postmark. The 7 Kr. Stamp comes in the small stamp format at rare intervals before (26L15,25L15) (Image 1)(Image)