Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / Deutsch-Neuguinea Stempel / German New Guinea Canc
Sale No: 181
Lot No: 3607
KAWIENG 25. 2. 06, zwei Werte 10 Pfennig Kaiseryacht, fast vollständiger Abschlag bzw. Teilabschlag beide geprüft Pauligk, ARGE 30,-
KAWIENG 25.2.06, two values 10 penny imperial yacht, almost complete strike respectively partial cancel both expertized Pauligk, study group 30,-; (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No: 3617
Symbol: BS
Cat No: 10
RABAUL a 16. 7. 14 auf 20 Pfennig Kaiseryacht, Luxus- Briefstück mit klarem und vollem Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 30.-
RABAUL a 16.7.14 on 20 penny imperial yacht, outstanding quality letter piece with clear and full strike, signed on the base Pauligk BPP, study group 30,-; (10) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3620
Symbol: BS
Cat No: 7
STEPHANSORT * 15 / 5 06 auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Luxus-Briefstück mit klarem und vollem Abschlag dazu lose Marke 3 Pfennig Kaiseryacht mit idealem klarem Abschlag, beide tiefst geprüft Pauligk BPP
STEPHANSORT * 15 / 5 06 on 3 penny imperial yacht, on piece in outstanding quality with clear and full strike in addition to it single stamp 3 penny imperial yacht with perfect clear strike, both signed on the base Pauligk BPP; (7) (Image 1)(Image)
Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
Sale No: 181
Lot No: 4325
Symbol: BS
Cat No: V6I
50 Pfg Diagonalaufdruck auf Briefstück, zentrisch gestempelt "TSINGTAU a 27 3 01", tadelloses Kabinettstück, gepr. Gentzsch und Dr. Steuer VÖB, Mi. 90.-
50 Pfg diagonal overprint on letter piece, centric cancellation "TSINGTAU a 27 3 01", faultless extremely fine copy, expertized Gentzsch and Dr. Steuer VÖB, Michel 90.-; (V6I) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 4327
Symbol: BS
Cat No: V37e
2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99 auf Postanweisungsbriefstück, Kabinett, MI. 700.-
2 Mark dark red crimson with postmark TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99 on postal money order letter piece, superb in every respect (choice copy), Michel. 700.- (V37e) (Image 1)(Image)
Kiautschou / Kiautschou
Sale No: 181
Lot No: 4340
Cat No: 1IT.1
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruckaufdruck "5 Pfg." in Type 1, mit Blaustrich, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.- unterbewertet, z.B. Zuschlag 176. Auktion = 95,-
1/2 Dollar Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit 2 vollen Stempeln "TSINGTAU", Mi. 100.-
1 / 2 Dollar imperial yacht, on piece in outstanding quality with 2 full postmarks "TSINGTAU", Michel 100,-; (24B) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 4351
Cat No: 26A
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Mi. 1.800.-
2 1/2 Dollar unwatermarked, in perfect condition unused, Michel 1.800.- (27A) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 4357
Cat No: 36IIA
1 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-
Sale No: 181
Lot No: 4361
Cat No: 37IIA
2 1/2 Dollar Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
10 penny crown / eagle with steep overprint" the Mariana Islands", in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 55.- (3IIa) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 181
Lot No: 4388
Cat No: 3IIb
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", lilarot ( UV: hellzinnober ), tadellos postfrisches Unterrandstück, Attest Jäschke-L. BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 400.-
10 penny crown / eagle with steep overprint" the Mariana Islands", lilac red ( UV: bright vermilion), in perfect condition mint never hinged lower margin copy, certificate Jäschke L. BPP for former block of four, Michel 400.-; (3IIb) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 4392
Cat No: 6IIZS
50 Pf Steilaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
Sale No: 181
Lot No: 4393
Symbol: **/*
Cat No: 6IIZS
50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", senkrechtes Zwischenstegpaar - obere Marke ** untere Marke * (kaum zu sehen), Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020): "echt und fehlerfrei"
5 M. Imperial yacht, used "SAPIAN 27 / 12 11", in perfect condition, expertized Pauligk, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 600.- (19) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:32:16 EST
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupa
Sale No: 181
Lot No: 4449
Cat No: P1a/b
Samoanische Privatpost von J. Davis: Ganzsachen-Postkarten P1a und P1b je tadellos postfrisch, Mi. 200.-