Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / Marshall-Inseln / Marshall Islands
Sale No: 190
Lot No: 3458
Symbol: BS
Cat No: 2II
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, Entwertung mit erstem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloses Briefstück, Mi. 800.-
5 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, Berlin issue, cancellation with first stamp \"JALUIT marshal islands\", faultless letter piece, Michel 800.- (2II) (Image 1)(Image)
Closed..Jan-27-2023, 11:05:27 EST
Sale No: 190
Lot No: 3460
Cat No: 5IIb
25 Pf. Berliner Ausgabe dunkelorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gentzsch, Dr. Steuer BPP und Bothe BPP, Mi. 800.-
25 Pf. Berlin issue dark orange impeccable mint never hinged, signed on the base Gentzsch, Dr. Steuer BPP and Bothe BPP, Michel 800.- (5IIb) (Image 1)(Image)
Opening EUR 380.00
Closed..Jan-27-2023, 11:05:56 EST
Sale No: 190
Lot No: 3463
Cat No: 11aZS
25 Pf. gelblichorange, senkrechtes Zwischenstegpaar postfrisch und noch unsigniert (im Zwischensteg minimal wellig), Mi. 240.-
25 Pf. Yellowish orange, vertical gutter pair mint never hinged and still unsigned (in the gutter minimal billowy), Michel 240.- (11aZS) (Image 1)(Image)
Closed..Jan-27-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 190
Lot No: 3465
Cat No: 12ZS
50 Pf. senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 400.-
50 Pf. Vertical gutter pair from right margin of sheet impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 400.- (12ZS) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 3469
Cat No: 27AI
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
5 Mark imperial yacht, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (27AI) (Image 1)(Image)
Sale No: 190
Lot No: 95
Cat No: 2I
5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel "Jaluit / Marschall-/ Inseln 2./11 99", gepr. Grobe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "die einwandfreie Vorlage.", Mi. 550.-
5 penny crown / eagle, lively opal green with steep typography overprint \"marshal islands\", Jaluit-issue, tied by single circle postmark \"Jaluit / marshal / islands 2. / 11 99\", expertized Grobe and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the perfectly submission. \", Michel 550.- (2I) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jan-27-2023, 09:01:23 EST
Sale No: 190
Lot No: 96
Cat No: 2II
5 Pfg Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, tadellos postfrisch, Garantiezeichen und Fotobefund Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrischer Qualität.", Mi. 400.- - in unserer 186. Auktion erzielten wir für ein gleichwertiges Stück 270.- Euro zzgl. Aufgeld!
5 Pfg crown / eagle, lively opal green with typography overprint \"marshal islands\" so-called Berlin issue, impeccable mint never hinged, warranty sign and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfect mint never hinged quality. \", Michel 400.- - in of our 186. Auction obtained we for an equipollent piece 270.- Euro as well percentage of bid price! (2II) Certificate(Image 1)(Image)