Back to Colonies Françaises

Records 1 to 50 of 90

BEHR Philatelie Sale: 48

Colonies Françaises
AFRIQUE EQUATORIALE
Sale No: 48
Lot No: 1791
Symbol: Obl.
Cat No: 104 + 124/126

image + 131/133. 7 valeurs. Obl. s/lettre frappée du CàD de BRAZZAVILLE - MOYEN-CONGO du 5 décembre 1942 à destination de NEW YORK - ETATS-UNIS. Arrivée le 27 Janvier 1943. TB. (Image)

Sold...EUR 410.00

Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sold For 410

Sale No: 48
Lot No: 1797
Cat No: 15b

image Poste Aérienne. 2F.50 vert et brun. Double surcharge. Gomme coloniale. TB. (Image)

Sold...EUR 461.00

Sold For 461

ALGERIE
Sale No: 48
Lot No: 1805
Cat No: 183g

image 5F. vert-jaune. ND. SUP. (Image)

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

BENIN
Sale No: 48
Lot No: 1810
Cat No: 4

image 5c. vert. Feuille de 25 timbres Type Alphée Dubois dont 16 exemplaires ** avec 2 timbres non surchargés. Feuille présentant les 6 variétés. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,004.00

Sold For 5004

CAMEROUN
Sale No: 48
Lot No: 1813
Symbol: Obl.
Cat No: 38 + 40 + 41 + 47

image 1c. + 4c. + 5c. + 40c. 4 valeurs. Obl. TB. (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 48
Lot No: 1816
Symbol: Obl.
Cat No: 53 / 56

image + 60/62 + 80. 8 valeurs obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de DUALA du 6 janvier 1917 à destination de GREZ-EN-BOUERE - MAYENNE. Cachet d'arrivée le 10 février. TB. (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

Sale No: 48
Lot No: 1824
Symbol: (*)
Cat No: 130

image 5F. noir et brun s/azuré. ND. SUP. (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 48
Lot No: 1827
Cat No: 149a / 152a

image 4 valeurs. 50c. et 90c. **. Sans surcharge ''CAMEROUN''. TB. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 1830
Symbol: Obl.
Cat No: 236 / 239

image Série SPITFIRE. 4 valeurs, obl. s/lettre frappée du CàD de DOUALA du 22 mars 1946. TB. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 1846
Symbol: (*)

image Timbres-Taxe. Projet non adopté. Très grand format. Signé COTTET. SUP. (Image)

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

CASTELLORIZO
Sale No: 48
Lot No: 1850
Cat No: 8c

image 1pi. s/25c. bleu surcharge omise tenant à normal. SUP. (Image)

Sold...EUR 791.00

Sold For 791

Sale No: 48
Lot No: 1854
Cat No: 14c + 15c

image + 18c + 19c + 21c + 22c. 7 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 968.00

Sold For 968

COLONIES GENERALES
Sale No: 48
Lot No: 1730
Symbol: (*)
Cat No: 1 / 3 +5

image Essais type Aigle. 6 pièces s/papier mince ou carton. SUP. (Image)

Sold...EUR 244.00

Sold For 244

Sale No: 48
Lot No: 1734
Symbol: Obl.
Cat No: 1 x 2 + 3

image Paire du 1c. olive + 10c. bistre-jaune. obl. MQE + CàD du 13 avril 1869 s/petit fragment. TB. (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 48
Lot No: 1736
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 10c. bistre, bloc de 10 + bande de 3 + 1 unités obl. losange de gros points s/lettre frappée du CàD de POINTE A PITRE du 1er avril 1865 à destination de PARIS. Cachet paquebot rouge du 29 avril. Arrivée au verso. La lettre est défectueuse mais l'affranchissement est exceptionnel. TB. (Image)

Sold...EUR 666.00

Sold For 666

Sale No: 48
Lot No: 1737
Symbol: Obl.
Cat No: 3 + 5

image Bande de 3 du 10c. bistre-jaune + 40c. vermillon obl. ''ASI'' s/lettre frappée du cachet ''PD'' et du CàD de ''ETABLISS. DE LA COTE D'OR - ASSINIE'' du 5 novembre 1864 à destination de VITRY-LE-FRANCOIS - MARNE. Cachet de transit ''COL. FR. ANGL. AMB. CALAIS F.'' du 12 décembre 1864 et d'arrivée le 13 décembre. SUP. R. (Image)

Opening EUR 27,500.00
Sold...EUR 28,032.00

Sold For 28032

Sale No: 48
Lot No: 1738
Symbol: Obl.
Cat No: 3a

image 10c. et 10c. Paire dont 1 timbre couché.Très grandes marges. SUP. (Image)

Sold...EUR 496.00

Sold For 496

Sale No: 48
Lot No: 1753
Symbol: Obl.
Cat No: 13

image 40c. orange, obl. s/lettre frappée du CàD "PAQ. ANG. POINTE A PITRE GUAD*" du 11 décembre 1877 à destination de ROUEN - SEINE MARITIME. Cachet bleu COLONIES FRANCAISES du 1er janvier 1878, puis d'arrivée à ROUEN le 1er janvier. TB. (Image)

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

Sale No: 48
Lot No: 1759
Symbol: (*)
Cat No: 16

image 4c. gris. TB. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,002.00

Sold For 5002

Sale No: 48
Lot No: 1769
Cat No: 23

image 25c. bleu. TB. (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 48
Lot No: 1770
Cat No: 23

image 25c. bleu. Bloc de 4. TB. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 1778
Symbol: (*)
Cat No: 46 / 59

image Alphée Dubois. La série de 14 valeurs. Tirage s/bristol. Dentelure figurée. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,251.00

Sold For 8251

Sale No: 48
Lot No: 1787
Cat No: 12 + 13 +14

image Timbres-Taxe. 1F. noir + 2F. noir + 5F. noir. Petite gomme mais très beau d'aspect. TB. (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 48
Lot No: 1790
Cat No: 16 + 17

image Timbres-Taxe. 2F. marron ** + 5F. marron (*). Bloc de 4 avec inter-panneau. HdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

COTE DES SOMALIS
Sale No: 48
Lot No: 1862
Symbol: Obl.
Cat No: 10 + 17

image Coupé des 10c. et 1F. (partie supérieure) obl. ''TIMBRE'' s/petit fragment. Utilisation fiscale des timbres postes. SUP. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 48
Lot No: 1865
Symbol: Obl.
Cat No: 15

image 50c. bleu et rose obl. au verso d'une lettre frappée du CàD de DJIBOUTI du 12 novembre 1898 à destination de CRETEVILLE-TUNISIE. TB. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

GABON
Sale No: 48
Lot No: 1886
Symbol: Obl.
Cat No: 15

image 25c. noir s/vert. TB. (Image)

Sold...EUR 394.00

Sold For 394

GUADELOUPE
Sale No: 48
Lot No: 1889
Symbol: Obl.
Cat No: 14

image 1c. vert olive. Bande de 3 + 5c. vert. Obl. s/bande de journal portant le CàD ''PAQ. FR/POINTE A PITRE'' du 19 octobre 1870 à destination du HAVRE via ST-NAZAIRE. TB. (Image)

Sold...EUR 1,642.00

Sold For 1642

Sale No: 48
Lot No: 1890
Symbol: Obl.
Cat No: 80+ 19

image 80c. rose, bloc de 4 + Paire du 15c. bistre obl. losange bleu ''GPE'' s/lettre frappée du CàD de GUADELOUPE - POINTE A PITRE du 28 octobre 1873 à destination de ROUEN par voie Anglaise. Affranchissement rare à 3F.50. Grande rareté. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 21,032.00

Sold For 21032

GUYANE
Sale No: 48
Lot No: 1894
Cat No: 3

image 0F.05 s/2c. de 1887. Surcharge partielle effacée. B. (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 48
Lot No: 1896
Cat No: 14b

image 75c. carmin sans point après ''GUYANE''. BdeF. SUP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 1897
Symbol: (*)
Cat No: 15e

image 1F. vert sans point après ''GUYANE''. TB. R. (Image)

Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 48
Lot No: 1898
Cat No: 43/ 48 Sf 47

image 5 valeurs. TB. (Image)

HONGRIE ARAD
Sale No: 48
Lot No: 1923
Symbol: Obl.
Cat No: 25

image 25fi. bleu obl. s/lettre locale frappée du CàD d'ARAD. Arrivée au verso. TB. (Image)

Opening EUR 125.00

Sale No: 48
Lot No: 1924
Symbol: Obl.
Cat No: 26

image 40fi. olive obl. s/lettre locale frappée du CàD d'Arad 919 MAJ. 4 N8. TB. (Image)

Sold...EUR 148.00

Sold For 148

KOUANG TCHEOU
Sale No: 48
Lot No: 1939
Cat No: 141a

image 1/2c. brun-rouge. Sans la surcharge. Bloc de 4. Petit coin de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 348.00

Sold For 348

MADAGASCAR
Sale No: 48
Lot No: 1946
Symbol: Obl.
Cat No: 83B

image 10c. noir. Timbre coupé sur lettre portant le CàD de DIEGO SUAREZ du 7 MARS 04. TB. (Image)

Opening EUR 735.00
Sold...EUR 945.00

Sold For 945

MAROC BUREAUX Français
Sale No: 48
Lot No: 2092
Cat No: 35a

image 50c. s/50c. brun et gris. Boucle cassée. TB. R. (Image)

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

MAROC CACHETS MAGHZEN
Sale No: 48
Lot No: 2004
Symbol: Obl.
Cat No: II

image Précurseur. MARRAKECH. Cachet rectangulaire gris allongé à coin non coupé. Collection Exelmans. SUP. (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 18,903.00

Sold For 18903

Sale No: 48
Lot No: 2008
Symbol: Obl.
Cat No: 1c

image AZEMOUR. Cachet Maghzen. Rond. Rouge. Sur lettre partielle. SUP. (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,470.00

Sold For 1470

Sale No: 48
Lot No: 2010
Symbol: Obl.
Cat No: 1e

image AZEMOUR. Cachet octogonal orange. S/petit fragment. TB. (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 48
Lot No: 2024
Symbol: Obl.
Cat No: 7a

image FEZ. Cachet octogonal en noir s/enveloppe complète avec cachet de cire au verso. TB. (Image)

Sold...EUR 267.00

Sold For 267

Sale No: 48
Lot No: 2036
Symbol: Obl.
Cat No: 11a

image MARRAKECH. Devant de lettre de l'Administration des Postes et des Télégraphes Chérifiens avec 6 valeurs obl. des cachets octogonaux noirs. TB. (Image)

Sold...EUR 1,392.00

Sold For 1392

Sale No: 48
Lot No: 2042
Symbol: Obl.
Cat No: 13e

image MAZAGAN. Cachet rond. Orange. S/petit fragment. TB. (Image)

Sold...EUR 526.00

Sold For 526

Sale No: 48
Lot No: 2053
Symbol: Obl.
Cat No: 20c

image RABAT. Cachet rond rouge. S/fragment de lettre. TB. (Image)

Sold...EUR 227.00

Sold For 227

Sale No: 48
Lot No: 2064
Symbol: Obl.
Cat No: 25d

image TETOUAN. Cachet octogonal vert-jaune s/fragment de lettre. TB. (Image)

Sold...EUR 685.00

Sold For 685

Sale No: 48
Lot No: 2065
Symbol: Obl.
Cat No: 25e

image TETOUAN. Cachet octogonal orange s/lettre adressée à TANGER avec cachet clair. TB. (Image)

Sold...EUR 581.00

Sold For 581

Sale No: 48
Lot No: 2066
Symbol: Obl.
Cat No: 26d

image TETOUAN. Cachet rond vert s/lettre adressée à MARRAKECH avec cachet bien frappé. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,277.00

Sold For 1277

MAROC POSTE CHERIFIENNES
Sale No: 48
Lot No: 2003
Symbol: (*)
Cat No: 4

image Essai en double impression du 10c. et du 5c. Bloc de 4. TB. (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

MAROC POSTE LOCALES
Sale No: 48
Lot No: 1959
Cat No: 1A

image Essai du 10/20c. rouge-orange. Paire ND. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 337.00

Sold For 337