Back to Collections Part 2

Records 1 to 50 of 57

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Collections Part 2
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Gemeinschaftsausg

Sale No: 2005
Lot No: 3405
Symbol: a
Cat No: P 952

image Ab 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf braun Ziffer. Davon ca. 260 Stücke bedarfsgebraucht (Ortskarten/Fernkarten) inklusive 35 Stücken mit Besonderheiten wie Einschreiben, Zehnfach, Stempel, ins Ausland, Nachgebühr, Plattenfehler etc. Auch über 30 ungebrauchte Karten dabei. Für den Spezialisten! (Image)

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST

Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt

Sale No: 2005
Lot No: 3389

image 1945/1946, über 120 Barfreimachungsbelege aus WESTDEUTSCHLAND (ohne Bayern und Baden-Württemberg). Viele verschiedene Stempelformen und neben Briefen und Karten auch immer wieder Einschreiben oder frühe Daten aus 1945. Auch zahlreiche nicht geläufige Orte wie ATTENDORN, NIEDERBIEBER-SEGENDORF oder LÜCHOW kommen vor. Wichtige Dokumente für jede Heimat- und Postgeschichtesammlung, die die schwere Zeit dokumentieren, als es kaum mehr Briefmarken gab. (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 2005
Lot No: 3390

image 1945/1948, Hannover Plz 20a/b, saubere Partie von 30 Gebühr bezahlt-Belegen in guter Vielfalt mit zahlreichen verschiedenen Typen/Formen und alles durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 2005
Lot No: 3392

image 1945/1949, Hessen Plz 16, saubere Partie von 32 Gebühr bezahlt-Belegen in guter Vielfalt mit zahlreichen verschiedenen Typen/Formen und alles durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3393

image 1945-1948, Partie mit über 200 Belegen Gebühr bezahlt, Briefe, Karten, Paketkarten aus Ost und West, auch Einschreiben, viele unterschiedliche Stempelformen und Typen, günstig angesetzt. (ex Weserland) (Image)

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe

Sale No: 2005
Lot No: 3394
Symbol: p g u

1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 3396
Symbol: b a p

image 1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter, augenscheinlich meist Bedarfspost, dabei Verwendungsformen, Markwerte sowie auch netter Teil Zehnfach incl. Ganzsachen; zusätzlich lose Marken mit Oberrändern, Einheiten und HAN. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3397
Symbol: g u 2

1946/1949, 1 Mark Taube, Spezial-Partie von 14 Werten incl. Berlin Schwarzaufdruck (1) und Rotaufdruck (2) sowie Bezirkshandstempel, dabei nette Bandbreite an Farben/Nuancen.

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 3398
Symbol: b a

image 1946-1948, Partie mit über 110 Briefen, Ganzsachen und Belegen, fast alle in die Schweiz, dabei etliche Zensuren, ungewöhnliche Portokombinationen, Einschreiben, Zehnfach-Brief....etc. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3400
Symbol: u

image 1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1947" zum 12. UPU-Kongress in Paris, beinhaltet 63 verschiedene Marken der Gemeinschaftsausgaben Ziffern, Arbeiter/Taube, Stephan sowie Fr.Zone Baden, Rheinland-Pfalz und Saar. Das Jahrbuch wurde von der Staatsdruckerei Berlin in einer geringen Auflage von 300 Stück gedruckt, davon existieren heute nur noch wenige Exemplare. Das hier angebotene Jahrbuch ist vollständig, mit allen Zellophan-Zwischenblättern, bis auf kleinere Gebrauchsspuren in überwiegend guter Erhaltung. Rarität der Kontrollrat-Philatelie!

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 2005
Lot No: 3401

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. und 60 Pfg., Spezialpartie von postfrischen Originalbogen und einigen Bogenteilen, mit beiden Drucken und 21 DV und acht Plattennummern. Der Sammler hat alle Positionen genau bestimmt und einen Katalogwert von ca. 11.700,- € angegeben. Wir haben dies nicht im Detail überprüft und geben diesen Wert nur als grobe Orientierung und ohne Verbindlichkeit an. Schließlich ist der Unterschied zwischen einer 13er- und einer 13¼er-Zähnung oft schwer feststellbar; somit sind Abweichungen durchaus im Bereich des Möglichen. Im Großen und Ganzen ist die Berechnung aber plausibel und nachvollziehbar. Auf jeden Fall ein nicht alltägliches Angebot, das der Experte bitte persönlich begutachten möge. MiNr. 941/42.

Deutsche Auslandspostämter

Sale No: 2005
Lot No: 3327
Symbol: a

image 1895 - 1915 (ca.), Sammlung von 115 Ganzsachen, meist ungebraucht, dabei Probedrucke, Vorläufer, Doppelkarten, Destinationen, Stempel usw. (Image)

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

Sale No: 2005
Lot No: 3357
Symbol: b a

image 1939/1945, umfangreicher Posten von über 700 Belegen und Freistemplern inklusive Vorläufern, sauberen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, interessanten Stempeln, Retourbriefen und etwas Dienstpost in überwiegend sauberer Bedarfserhaltung.

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Dienst

Sale No: 2005
Lot No: 3358
Cat No: 14/15 (100)

image 1940. Posten 3 Zl und 5 Zl, je 100 Stück in kompletten Bogen, postfrisch. Michel 1.000,- Euro. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3359
Cat No: 14-15 (500)

1940, 3+5 Zloty, Engrospartie von je 500 Stück dieser beiden Marken in postfrischen, mittig gefalteten Bogen mit allen Rändern und deren Randbedruckungen, sehr dekorativ, Mi. 6.000,-€ ++

Dt. Besetzung II WK - Mazedonien

Sale No: 2005
Lot No: 3361

1944, postfrische Partie von Einzelmarken, Paaren und 4er-Blocks auf Verkaufskärtchen, je mit Aufdruckabarten, teils signiert Krischke.

Opening EUR 340.00

Heimat: Bayern

Sale No: 2005
Lot No: 3152
Symbol: a b p

image FÜRTH: 1818/1960 (ca.), thematische Heimatsammlung mit besseren Marken, einigen Privatganzsachen Bayern und Deutsches Reich mit besseren, Flugpost, interessanten Stempeln ab Vorphila und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Alben (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Heimat: Hamburg

Sale No: 2005
Lot No: 3154
Symbol: a b

image HAMBURG, 1880 (ab), geschätzte 1500 Heimatbelege von alt bis neu in einer prall gefüllten Postschachtel, Freistempelbelege mit Werbung, Ganzsachen mit klar lesbaren Stempeln, Sonderstempel auf 3 Pf Hindenburg Privatganzsache, Paketkarten, Einschreiben, Notopferbelege, Preisausschreibenpost und vieles mehr sind in dieser Fundgrube enthalten. Überwiegend gute Qualität mit wenigen Ausnahmen. (Image)

Kriegsgefangenen-Lagerpost

Sale No: 2005
Lot No: 3370
Symbol: c b

image 1941 - 1945, Korrespondenz des in italienischen Konzentrationslagern inhaftierten deutschen Staatsbürgers Josef Israel Perlhefter mit seiner Frau in Wien, dabei 10 Ganzsachen und 3 Briefen, auf Grund der Umstände teils etwas fleckig, sehr interessante Zeitzeugnisse! (Image)

KZ-Post

Sale No: 2005
Lot No: 3373

image 1942/1944, zwei KZ-Belege: Sachsenhausen 7.8.42 nach Teltsch/Mähren sowie Dachau 17.3.44 nach Litzmannstadt. (Image)

Litauen - Ganzsachen

Sale No: 2005
Lot No: 2079
Symbol: a

image 1924-1940 Group of 15 postal stationery items, with 13 cards (5 used), plus 1926 envelope and letter sheet, with cards sent to Belgium, Germany and USA. In addition six illustrated envelopes unused. (Image)

Nachlässe

Sale No: 2005
Lot No: 3101

image Umfangreicher und vielseitiger Alle Welt-Steckkarten-Posten in vier Kartons mit enorm viel Material, dabei Klassik-Werte, reichlich ungezähnte Ausgaben, Besonderheiten usw. Ideal für Flohmarkt- oder Internet-Händler zum Vereinzeln. Enormer Detailwert - genau besichtigen! (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 2005
Lot No: 3102

ALLE WELT-KRACHER - komplett belassene Einlieferung eines langjährigen Sammlers, neun volle, schwere Kartons mit insgesamt ca. 160 Alben, dabei viel interessantes Material aus Aller Welt, insbesondere Europa und Übersee, auch Altmaterial, Asien und Britische Kolonien gesichtet. Wunderbare Fundgrube, die man eingehend besichtigen sollte!

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 2005
Lot No: 3103

image BRIEFE-NACHLASS ÜBERSEE - substanziell gute Sammlungsaufgabe mit einer guten und brauchbaren Mischung von einigen tausend Belegen, dabei Britische und Französische Kolonien, Asien, etliche interessante Stücke enthalten (siehe Foto). Eine genaue Besichtigung wird empfohlen! (Image)

Opening EUR 2,200.00

Sale No: 2005
Lot No: 3104

Phantasievoller Frankreich-Nachlaß auf zahlreichen Steckkarten drei Holzboxen, ein (auf gewisse Weise) durchaus interessantes und überraschendes Los.

Sale No: 2005
Lot No: 3105
Symbol: u g p

image 1849/1975 ca., Nachlass in 12 Alben, Kernstück ist eine Bayernsammlung in einem alten Album im Folioformat, die - gemischt gesammelt - mit etlichen Einheiten bis hin zu Bogen und -teilen angereichert ist, dazu dann Einsteckbücher ab DR bis Bund mit viel Dublettenmaterial, darunter auch Saar mit Zusammendrucken etc., besichtigen! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3106

SCHEICHTÜMER - umfangreicher Bestand in zwei Kartons sowie zusätzlich in fünf übergroßen Bogenalben (=weiterer Karton), dabei u.a. große Anzahl von GOLDBLOCKS (gerollt), ferner reichlich Bogen/-teile, Besonderheiten usw. Enormer Katalogwert!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 2005
Lot No: 3107

SCHEICHTÜMER - umfangreicher Bestand in zwei Kartons, dabei u.a. große Anzahl von GOLDBLOCKS (gerollt, stockig), zahlreiche Motiv-Ausgaben usw. Enormer Katalogwert!

Sale No: 2005
Lot No: 3109

Alt und urig lieb ich sehr - wunderbarer Deutschland-Bestand in zwei großen Schachteln mit alten Auswahlheften und losem Material, dabei viel Dt.Reich mit u.a. Krone/Adler, Infla und vor allem III.Reich, auch guter Anteil postfrische Ausgaben, ferner Frz.Zone mit Bogen/-teilen, Saar und weitere. Alles vollkommen ungesichtet aus altem Nachlaß!

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 2005
Lot No: 3110

ÜBERSEE/MOTIVE - eigenwilliger Nachlass im großen Karton: Motivsorten, u.a. Niue, Bhutan, Guinea, in größeren Mengen postfrisch oder gestempelt, ungezähnte Marken bestimmt und ausgezeichnet auf Händlerblättern (u.a. Guyna Gold- und Silbermarken) und zahlreiche Belege. Lohnenswert zum Aufteilen!

Sale No: 2005
Lot No: 3111
Symbol: p g f

Zwei Kartons mit Hauptwert Deutschland und Österreich nach 1945, dabei Österreich FDC bis 2008, dazu Album mit Münzen hier etwas Silber und diverse KMS, schöne in Leder geprägte Dokumentenmappe und DDR mit ZD-Bogen und Dubletten runden den Bestand ab.

Sale No: 2005
Lot No: 3112

BRIEFE DEUTSCHLAND - ergiebiger Posten in zwei Kartons, dabei Privat-Ganzsachen Bund, Saar Heuss-FDCs, Perfins Krone/Adler und Germania und etliches mehr!

Sale No: 2005
Lot No: 3114

Bunter Posten im Karton, dabei Sammlungsteil Sowjetunion, Klassik-Werte Europa mit besseren, Frankreich recht interessant sowie Liechtenstein Europa 1950 im gestempelten Kleinbogen (Randmängel). Gute Partie zum Aufteilen!

Sale No: 2005
Lot No: 3115

image Originär belassener Briefe-Nachlass mit ca. 130 Belegen, dabei u.a. NDP 4-Farben-Frankatur, Schweiz-Strubel-Brief, Italienisch-Eritrea 5 Lire (Sass. 211, 320,- €) usw. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3116

Durchaus uriger und gehaltvoller Posten in zwei Kartons mit etlichen Alben und Kleinmaterial, viele Marken aus Aller Welt von Alt bis Neu, besonders beachten sollte man eine kleine Kladde mit klassischen und semiklasischen Ausgaben Deutschland/Europa, u.a. Bayern-Quadratausgabe, Serbien usw. Sicher interessante Fundgrube!

Sale No: 2005
Lot No: 3117

Spannende Mischung mit Marken alt bis modern, dabei neben Deutschland auch Europa und alle Welt, Material in Tüten und Umschlägen, Briefe, Belege, Dokumente aus der NS-Zeit und vieles mehr.

Sale No: 2005
Lot No: 3118

Traditionelle Sammlungsaufgabe mit Vordruck-Sammlungen Bund und Berlin, dabei Bund mit allen besseren Anfangsausgaben gestempelt, im neueren Bereich dann etliche postfrische BOGENECKEN incl. FORMNUMMERN, ferner Jugoslawien ab 1945 incl. einigen frühen FDCs, zusätzlich Dubletten, etwas Schweiz-Nominale etc.

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 3121

image Schachtel mit einer vielfältigen Alle Welt-Mischnung, dabei insbesondere etliche Belege "PARLAMENT" incl. interessanten Stempeln, etwas Asien vorhanden, ferner Thematik "Telegramm" usw. Ideal für den Internet-/Messehändler zum Aufteilen!

Sale No: 2005
Lot No: 3122
Symbol: p g u

1948/95 ca., Partie mehrerer Sammlungen auf Vordruckseiten und in -alben, vorwiegend postfrisch, in der Frühzeit ungebraucht

Sale No: 2005
Lot No: 3123

Netter Schachtelposten, dabei bessere ungezähnte Werte (u.a. Österreich), Frankreich "Lächeln von Reims im postfrischen Paar, teils interessante Briefe, postfrische Tiermotive, Dt.Reich Inflation usw. Fundgrube!

Sale No: 2005
Lot No: 3124

Durchaus interessanter Posten aus Bestandsauflösung, dabei u.a. Türkei, Bulgarien, Jugoslawien/Gebiete, Asien usw., etliche Spezialitäten gesichtet. Interessant zum Vereinzeln für Internet-Händler etc.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 2005
Lot No: 3125

Vielseitiger Bestand im Karton, dabei etliche Belege mit Thematik-Bezug "PARLAMENT" und "POLITIK".

Sale No: 2005
Lot No: 3126

Briefe-Nachlaß Alle Welt - durchaus interessanter Posten von einigen hundert Belegen Europa und Übersee, dabei kleine nette Korrepondenz nach Emmerich/Deutschland mit u.a. hübschen Frankaturen Schweiz 50er Jahre.

Sale No: 2005
Lot No: 3129
Symbol: u p g

1880 - 1990 (ca.), kleiner Nachlass mit Schwerpunkt Österreich und etwas Europa in einer Schachtel, drei FDC-Alben und einem kleinen Ringbinder, dabei einige Sätze, FDC, Einschreiben

Sale No: 2005
Lot No: 3130
Symbol: p g b

Nette kleine Partie mit interessanten und besseren Ausgaben aus aller Welt, dabei unter anderem Polen Mi.nr. Bl. 6 und Grönland Mi.nr. 23 mit rotem Aufdruck. Besichtigung empfohlen.

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

Sale No: 2005
Lot No: 3210
Symbol: g 2 b

image 1868/1871, NDP+Elsaß-Lothringen, meist gestempelte und sehr lebhaft geführte Sammlung von ca. 280 Marken und über 40 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, alles mehrfach gesammelt mit guter Stempelvielfalt/Nachverwendungen, 2 Kr.- und 18 Kr.-Werten wie 18 Kr. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach London, 18 Kr. gezähnt lose gestempelt, Innendienstmarken, Dienst sowie netter Teil Elsaß-Lothringen. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3211
Symbol: g u

image 1868/71, Großes Album aus altem Bestand dichtgesteckt mit Marken meist gestempelt oder Briefstück, teils auch ungebraucht sowie einige Einheiten, dabei viele bessere Marken und Stempel, im hinteren Bereich noch Dienstmarken und guter Teil Elsass-Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung, aber meist Pracht/Kabinett. (Image)

Skandinavien

Sale No: 2005
Lot No: 3011

image 1856/1993 (ca.), duplicates on stockcards with some classic stamps but majority in the modern period incl. Norway with many 1941 Victory stamps, large part Färöer with complete sets and miniature sheets in larger quantities and a few booklets, a few Denmark and Greenland issues, Iceland with used high denominations in quantity, Finland and a few Nordingermanland etc., some issues in very large quantities and majority MNH/mint hinged but also many used, very high cat. value – PLEASE INSPECT! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3013
Symbol: g u

1854/1997 (ca.), comprehensive lot in 5 stockbooks with a high amount of stamps of the bigger countries from the early issues, mainly used. Some pages with the Baltic states.

Thurn & Taxis - Ganzsachen

Sale No: 2005
Lot No: 3195
Symbol: a

image 1861/1866, Sammlung von 24 verschiedenen gebrauchten Ganzsachenumschlägen, teils etwas Spuren, meist gute Bedarfserhaltung, dabei u.a. U 3A, U 4A, U 30 C usw. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105