Back to Collections Part 2

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Collections Part 2
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe

Sale No: 2005
Lot No: 3394
Symbol: p g u

1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler

Sold...EUR 125.00

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 3396
Symbol: b a p

image 1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter, augenscheinlich meist Bedarfspost, dabei Verwendungsformen, Markwerte sowie auch netter Teil Zehnfach incl. Ganzsachen; zusätzlich lose Marken mit Oberrändern, Einheiten und HAN. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3397
Symbol: g u 2

1946/1949, 1 Mark Taube, Spezial-Partie von 14 Werten incl. Berlin Schwarzaufdruck (1) und Rotaufdruck (2) sowie Bezirkshandstempel, dabei nette Bandbreite an Farben/Nuancen.

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 3398
Symbol: b a

image 1946-1948, Partie mit über 110 Briefen, Ganzsachen und Belegen, fast alle in die Schweiz, dabei etliche Zensuren, ungewöhnliche Portokombinationen, Einschreiben, Zehnfach-Brief....etc. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3400
Symbol: u

image 1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1947" zum 12. UPU-Kongress in Paris, beinhaltet 63 verschiedene Marken der Gemeinschaftsausgaben Ziffern, Arbeiter/Taube, Stephan sowie Fr.Zone Baden, Rheinland-Pfalz und Saar. Das Jahrbuch wurde von der Staatsdruckerei Berlin in einer geringen Auflage von 300 Stück gedruckt, davon existieren heute nur noch wenige Exemplare. Das hier angebotene Jahrbuch ist vollständig, mit allen Zellophan-Zwischenblättern, bis auf kleinere Gebrauchsspuren in überwiegend guter Erhaltung. Rarität der Kontrollrat-Philatelie!

Sold...EUR 137.00

Sold For 137
Sale No: 2005
Lot No: 3401

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. und 60 Pfg., Spezialpartie von postfrischen Originalbogen und einigen Bogenteilen, mit beiden Drucken und 21 DV und acht Plattennummern. Der Sammler hat alle Positionen genau bestimmt und einen Katalogwert von ca. 11.700,- € angegeben. Wir haben dies nicht im Detail überprüft und geben diesen Wert nur als grobe Orientierung und ohne Verbindlichkeit an. Schließlich ist der Unterschied zwischen einer 13er- und einer 13¼er-Zähnung oft schwer feststellbar; somit sind Abweichungen durchaus im Bereich des Möglichen. Im Großen und Ganzen ist die Berechnung aber plausibel und nachvollziehbar. Auf jeden Fall ein nicht alltägliches Angebot, das der Experte bitte persönlich begutachten möge. MiNr. 941/42.