AFGHANISTAN: 1957/85, meist postfrische Partie auf Steckseiten, dabei der Farbfehldruck Nationalsport 1960 und etliche Blockausgaben, saubere Qualität (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Afrika
Sale No: 26
Lot No: 825
AFRIKA: 2015/16, postfrische Sammlung von über 250 Blocks und Kleinbogen Niger, Togo, Tschad und Zentralafrika, saubere Qualität
Opening EUR 260.00
Åland
Sale No: 26
Lot No: 705
Symbol: **, p
ÅLAND: 1984/2015, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in vier Alben, teils doppelt enthalten, dabei auch Markenheftchen und Bogenteile mit Zwischenstegen, dazu ein Album mit FDCs, saubere Qualität (Image)
Alawites
Sale No: 26
Lot No: 834
Symbol: **, *
ALAWITEN: 1925/29, komplette größtenteils ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei auch die Portomarken, meist saubere Qualität (Image)
Alderney
Sale No: 26
Lot No: 707
Symbol: **, p
ALDERNEY: 1983/2015, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in vier Alben, teils doppelt enthalten, dabei auch Markenheftchen, dazu zwei Alben mit Souvenirfoldern und FDCs, saubere Qualität (Image)
Andorra Französische Post
Sale No: 26
Lot No: 708
FRANZÖSISCH-ANDORRA: 1987/2016, postfrischer Bogenposten in sechs Bogenalben, allein der Nominalwert der Ausgaben in Euro liegt bei 8.600,- €, dazu kommen noch die Franc-Nominale, saubere Qualität
Sale No: 26
Lot No: 709
Symbol: **, *
FRANZÖSISCH-ANDORRA: 1931/2016, nahezu komplette postfrische Sammlung in fünf Alben, 20 Fr. 1931 kleine Falzspur, Marken aus der Euro-Zeit teils mehrfach enthalten, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 26
Lot No: 710
FRANZÖSISCH-ANDORRA: 1979/2014, postfrische Sammlung Vierer-/Sechserblocks und Blockausgaben in fünf Alben, dabei auch ungezähnte Werte, bei weitem nicht komplett, aber hoher Anteil Euro-Nominale, dazu kommt noch ein Album mit etlichen Épreuve de luxe, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 320.00
Andorra Spanische Post
Sale No: 26
Lot No: 712
SPANISCH-ANDORRA: 1963/2016, komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, teils mehrfach vorhanden, saubere Qualität (Image)
Armenien
Sale No: 26
Lot No: 838
ARMENIEN: 1920/2015, bis auf wenige Ausnahmen ab 1992 komplette postfrische Sammlung in drei Alben, teils doppelt vorhanden, davor lückenhaft in Viererblocks (dabei Fälschungen und Nachdrucke), saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 26
Lot No: 839
BERGKARABACH: 1993/98, komplette postfrische Sammlung in sauberer Qualität (Image)
Opening EUR 0.00
Azerbaijan
Sale No: 26
Lot No: 840
ASERBAIDSCHAN: 1992/2016, über weite Strecken komplette postfrische Sammlung in drei Alben, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 320.00
Azoren
Sale No: 26
Lot No: 713
Symbol: **, p
AZOREN: 1980/2013, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendrucke und etwas Markenheftchen, dazu ein Band FDCs, hoher Nominalanteil, in 5 Ringbindern, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 260.00
Belarus
Sale No: 26
Lot No: 822
WEISSRUSSLAND: 1992/2015, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in vier Alben, dabei neben den zahlreichen Blocks aus Zusammendruck- und Kleinbogen sowie Markenheftchen, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Bosnien-Herzegowina (Republik)
Sale No: 26
Lot No: 720
BOSNIEN-HERZEGOWINA: 1993/2015, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in drei Alben, einige Ausgaben doppelt vorhanden, dazu etwas Serbische Republik, saubere Qualität (Image)
Bosnien-Herzegowina Kroatische Rep.
Sale No: 26
Lot No: 721
BOSNIEN-HERZEGOWINA KROATISCHE POST: 1993/2015, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in drei Alben, Ausgaben teils doppelt vorhanden, enthalten auch Markenheftchen und Kleinbogen, saubere Qualität (Image)
Bosnien-Herzegowina Serbische Rep.
Sale No: 26
Lot No: 722
BOSNIEN-HERZEGOWINA (SERBISCHE REPUBLIK): 1992/2015, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, nicht komplett, aber dafür etliche Ausgaben doppelt vorhanden, saubere Qualität (Image)
British Antarctic Territory
Sale No: 26
Lot No: 848
BRITISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1963/2015, über weite Strecken komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die ersten Jahre mit allen guten Ausgaben komplett, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 320.00
British Commonwealth
Sale No: 26
Lot No: 826
Symbol: **, p
BRITISH COMMONWEALTH ALLGEM.: 1953/2016, postfrischer Bestand der Gemeinschaftsausgaben für die verschiedenen engl. Kolonien, u.a. zu den Themen "Krönung von Königin Elisabeth II", "Kampf gegen den Hunger", "Rotes Kreuz", "Royal Wedding" und "25 Jahre Kronjubiläum von Königin Elisabeth II", oft mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendrucke und Markenheftchen gesammelt, dazu kleine Sammlung der Dauerserien von Königin Elisabeth, mit etwas Regional-Ausgaben, Machin-Ausgaben und einigen Sonderausgaben, in 17 neuwertigen Alben, sehr viel Material mit hohen Nominalanteil, saubere Qualität
Burundi
Sale No: 26
Lot No: 849
BURUNDI: 1962/2012, postfrische Teilsammlung im Album, teils mehrfach, enthalten auch Kleinbogen und ungezähnte Werte, saubere Qualität (Image)
Cambodia
Sale No: 26
Lot No: 897
Symbol: **, *
KAMBODSCHA: 1951/74, über weite Strecken komplette gemischt geführte Sammlung im Album, saubere Qualität (Image)
Cameroon
Sale No: 26
Lot No: 898
KAMERUN: 1947/93, postfrische Sammlung in vier Alben, nicht komplett, aber ausführlich gesammelt, teils doppelt vorhanden, enthalten auch Blockausgaben und Markenheftchen sowie gute Ausgaben, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Central Africa
Sale No: 26
Lot No: 972
ZENTRALAFRIKA: 1959/90, postfrische Sammlung in zwei Alben, nicht komplett, aber recht umfangreich gesammelt mit etlichen Goldmarken und vielen Blockausgaben, außerdem Dienst-, Militärpost- und Portomarkem sowie einige Ausgaben aus späteren Jahren, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 973
Symbol: **, *
ZENTRALAFRIKA: 1959/87, anfangs teils ungebrauchte später postfrische Sammlung im französischen Vordruckalbum, die Marken recht komplett, die Blocks lückenhaft, enthalten auch Dienst-, Militärpost- und Portomarken, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 974
Symbol: **, *
ZENTRALAFRIKA: 1959/90, anfangs teils ungebrauchte später postfrische Sammlung in zwei Alben, die Anfangsjahre sowie ab 1981 recht komplett, saubere Qualität (Image)
Chad
Sale No: 26
Lot No: 955
Symbol: **, *
TSCHAD: 1960/2015, gemischt geführte Teilsammlung in drei Alben mit knapp 150 postfrischen Blocks und Kleinbogen aus den Jahren 2013 und 2015, meist saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 956
Symbol: **, *
TSCHAD: 1931/86, anfangs ungebrauchte und sehr lückenhafte Sammlung in zwei Vordruckalben, von Mitte der 70er- bis Mitte der 80er-Jahre dann postfrisch mit nur wenigen Lücken und vielen Blocks sowie einigen Goldmarken, meist saubere Qualität (Image)
Comoros
Sale No: 26
Lot No: 901
KOMOREN: 1950/2009, bis einschließlich zur Ausgabe "Einheimische Tänze" im Juli 1975 komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, die Aufdruckausgaben aus 1975 fast vollständig, dazu einige Sätze und Blocks der Folgejahre sowie etliche zweifelhafte Ausgaben aus 2008/09. saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 902
ANJOUAN & MOHÉLI: 1892/1912, nahezu komplette ungebrauchte Sammlung, nur Mohéli 5 Fr. fehlt, dazu dann noch die entsprechenden Aufdruckmarken von Madagaskar, meist saubere Qualität (Image)
Congo Brazzaville
Sale No: 26
Lot No: 903
Symbol: **, *
KONGO-BRAZZAVILLE: 1959/2014, meist postfrischer Bestand in vier Alben sowie auf Steckseiten mit etlichen Blockausgaben, teils doppelt vorhanden, auch etwas Kongo-Kinshasa enthalten, saubere Qualität (Image)
Cosovo
Sale No: 26
Lot No: 762
KOSOVO: 2000/15, postfrische Sammlung mit nur wenigen Lücken in zwei Alben, dafür viele Ausgaben doppelt enthalten, auch einige Kleinbogen dabei, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 763
KOSOVO: 2000/07, komplette postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten, dabei auch der Zusammendruckbogen von 2006 sowie die Blockausgabe Europa 2007, saubere Qualität (Image)
Croatia
Sale No: 26
Lot No: 761
Symbol: **, *
KROATIEN: 1942/2015, über weite Strecken komplette postfrische Sammlung in sechs Alben, anfangs teils *, später teils doppelt ** vorhanden, etliche Markenheftchen enthalten, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Cuba
Sale No: 26
Lot No: 859
CUBA: 1930/2013, postfrische Teilsammlung in drei Alben, dabei zahlreiche Blolckausgaben, Schwerpunkt ab 2006, saubere Qualität (Image)
Czech Republic
Sale No: 26
Lot No: 816
TSCHECHIEN: 2009/15, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dazu etwas Dubletten aus 2010/12, in 3 neuwertigen E.-Büchern, saubere Qualität (Image)
Europa
Sale No: 26
Lot No: 701
NORDEUROPA JAHRBÜCHER: 1987/2016, die Jahrbücher Åland 2013 und 2014, Grönland 1987, 2009 bis 2012, 2x 2013 und 4x 2014 sowie Färöer 2005, 2012, 2x 2013, 3x 2014 und je 2x 2015 und 2016 (davon je einmal gebunden), saubere Qualität (Image)
Färöer
Sale No: 26
Lot No: 726
Symbol: **, p
FÄRÖER: 1975/2016, über weite Strecken komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, zusätzlich ein Album mit Markenheftchen aus 1991/2009 sowie die Jahrbücher 2003 bis 2012 und drei Alben mit FDCs, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 727
FÄRÖER: 1975/98, postfrischer Bestand in zwei Alben, dabei Viererblöcke und Markenheftchen, saubere Qualität
French Colonies
Sale No: 26
Lot No: 827
Symbol: **, *
FRANZÖSISCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1902/88, gemischt geführte Sammlung diverser Gebiete (teils mit den Nachfolgestaaten) in vier Alben, dabei Französisch-Guinea mit den fast kompletten Portomarken und Guinea mit Goldmarken, ebenso Obervolta, Inini mit Bastille-Ausgabe, Französisch-Indochinesische Post in Südchina mit Franc-Werten, ebenso Obersenegal-Niger, Französische Somaliküste mit teils geprüften hohen Franc-Werten & einigen Handstempelaufdrucken und ebenso wie Afar und Issa mit nur wenigen Lücken, Djibouti ebenfalls über weite Strecken komplett, unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 828
Symbol: unuse
FRANZÖSISCHE KOLONIEN & NACHFOLGER: 1960/85 ca., Sammlung von 44 Épreuve de Luxe und Épreuve d'Artiste z.B. von Kamerun, Kongo, Gabun, Neukaledonien aber auch Monaco, meist saubere Qualität
Opening EUR 260.00
Sale No: 26
Lot No: 829
Symbol: **, *
FRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1892/1965 ca., meist ungebrauchte Sammlung diverser Gebiete im Ringbinder mit einigen besseren Ausgaben (u.a. Bastille), dabei Französisch-Indien, Indochina, Französisch-Guyana sowie Réunion mit vielen Aufdruckmarken, die nicht alle echt sind, unterschiedliche Qualität (Image)
French Guiana
Sale No: 26
Lot No: 872
Symbol: **, *
FRANZÖSISCH-GUYANA: 1892/1947, meist ungebrauchte Sammlung, ab 1904 komplett inkl. Portomarken, davor lückenhaft aber mit besseren frühen Werten, meist saubere Qualität (Image)
French India
Sale No: 26
Lot No: 873
Symbol: **, *
FRANZÖSISCH-INDIEN: 1892/1954, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken auf Vordruckblättern, ziemlich komplett mit kompletter Erstausgabe, nur bei den Aufdruckausgaben größere Lücken, meist saubere Qualität (Image)
French Indochine
Sale No: 26
Lot No: 874
INDOCHINA: 1889/1949, ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, ab 1907 recht vollständig mit guten Ausgaben wie Bastille und Waisen 1919, davor lückenhaft, Porto- und Dienstmarken mit besseren Werten, etwas gemischte Qualität (Image)
Gabun
Sale No: 26
Lot No: 879
GABUN: 1959/94, Bestand von drei postfrischen Teilsammlungen in vier Alben, dabei zahlreiche Blockausgaben, etliche Goldmarken sowie auch ungezähnte Werte inkl. ungezähnter Bogenteile, saubere Qualität (Image)
Grenada
Sale No: 26
Lot No: 882
GRENADA: 1969/2003, postfrische Teilsammlung auf Steckseiten im Album, dabei zahlreiche Blockausgaben und Kleinbogen sowie etwas Grenadinen, saubere Qualität (Image)
Guadeloupe
Sale No: 26
Lot No: 883
Symbol: **, *
GUADELOUPE: 1884/1947, meist ungebrauchte Sammlung im Album, anfangs lückenhaft, ab 1905 inkl. Portomarken fast komplett, dabei die Ausgabe 1935 und Bastille **, meist saubere Qualität (Image)
Guernsey
Sale No: 26
Lot No: 747
Symbol: **, p
GUERNSEY: Guernsey: 1992 / 2015, nearly complete mint never hinged collection in five albums, many issues double or even triple included, besides two albums with first day covers, neat quality (Image)
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 26
Lot No: 748
Symbol: **, *
GUERNSEY: Guernsey: 1941 / 2016, chiefly mint never hinged inventory in nine albums, many stamp booklet as well sheets of ten, included also German occupation II. WW. (here mostly *), some documents as well a little Alderney and Isle of Man, mostly neat quality
Hongkong
Sale No: 26
Lot No: 887
Symbol: **, p
HONGKONG: 1997/2014, bis August 2014 in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sieben Alben, teils zusätzlich Einzelmarken aus Blocks, Kleinbogen oder Markenheftchen enthalten sowie bei einigen Ausgaben auch FDCs, saubere Qualität (Image)