Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Collections - Thematics and Picture Post Cards Ansichtskarten: Deutschland
Sale No: 2005
Lot No: 7086
Symbol: c
DEUTSCHLAND mit Elsaß/Lothringen, gehaltvoller Bestand an gut 900 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 und nur vereinzelten Stücke nach 1945. Eine lukrative Mischung mit etlichen besseren Karten wie u.a. prachtvolle kolorierte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Vereine, Studentika, Verkehrsmotive, Ereignisse, Künstlerzeichnungen und Ansichten auch von kleineren Ortschaften. Die Karten sind fast alle gebraucht und postalisch nach England gelaufen, zum Teil mit Gebrauchsspuren. (Image)
Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 7087
Symbol: c
DEUTSCHLAND mit Elsaß/Lothringen, gehaltvoller Bestand an knapp 800 historischen Ansichtskarten ab ca. 1895 und nur vereinzelten Stücke nach 1945. Eine lukrative Mischung mit etlichen besseren Karten wie u.a. prachtvolle kolorierte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Verkehrsmotive, Ereignisse, Mondscheinkarten, Künstlerzeichnungen und Ansichten auch von kleineren Ortschaften. Die Karten sind fast alle gebraucht und postalisch nach England gelaufen, zum Teil mit Gebrauchsspuren. (Image)