Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 50 of 1071

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Afghanistan

Sale No: 28
Lot No: 4392

image AFGHANISTAN: 1908/21, bemerkenswerte Sammlung der frühen Ganzsachenkarten Afghanistans. Es handelt sich um neun bedarfsgebrauchte Karten in unterschiedlicher Qualität. Das "Highlight" ist die erste Karte mit Wertstempel 1 Shahi in frühester bekannter Verwendung vom 27. Nov 1908 von KANDAHAR via CHAMAN (QUETTA) nach Bombay. Weiterhin die 4 Paisa Postkarte von 1921 gebraucht mit indischer Zusatzfrankatur ab KABOUL nach Berlin und mehr. Eine solche Sammlung ist schwer zu finden. / 1908/21, remarkable collection of the early postal stationery cards of Afghanistan. There are nine cards of varying quality that are used on demand. The "highlight" is the first card with the value stamp 1 Shahi in the earliest known use on Nov 27, 1908 from KANDAHAR via CHAMAN (QUETTA) to Bombay. Also the 4 Paisa postcard from 1921 used with Indian additional franking from KABOUL to Berlin and more. Such a collection is difficult to find. (Image)

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST

Africa

Sale No: 28
Lot No: 4359
Symbol: *, us

image AFRIKA: 1853/1900, kleine gemischte Sammlung der südafrikanischen Vorläuferstaaten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, dabei Kap der Guten Hoffnung mit 18 Kapdreiecken, hierbei 1 Sh. gelbgrün ungebr. o. Gummi (II. Wahl) und die Holzschnitte Mi-Nr. 5 und 6 gest, dazu div. kleinere Werte, teils mehrfach, kleiner Teil Oranje ab Mi-Nr. 1 und Transvaal mit Mi-Nr. 2 I ungebr. o.G. und 2 II, 3 II gest. auf großen Steckseiten, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Algeria

Sale No: 28
Lot No: 4398

ALGERIEN: 1924/58, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen Flugpostwerten, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

Allenstein

Sale No: 28
Lot No: 3467
Cat No: 11b(25)

image ALLENSTEIN: 1920, 1,25 M. Freimarke in der besseren Farbe Bläulichgrün, 25 postfrische Exemplare teils in Einheiten bis zum Neunerblock vom linken Seitenrand, einwandfrei, geprüft Wasels BPP (ME 875,-) (Image)

Alliierte Besetzung

Sale No: 28
Lot No: 3576

image BIZONE / GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/49, interessante Kollektion in postfrischer Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern mit diversen Ergänzungen gesammelt wie Wasserzeichenvarianten, Plattenfehler, Bogenzähler und Typen, auch die 52 Werte Band/Netz sind dabei (u.a. signiert Schlegel), Bauten teils mit nicht originaler Gummierung, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 28
Lot No: 3577
Symbol: **, *

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/59, gemischter Lagerbestand in 2 großen E.-Büchern, dabei Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, AM-Post und Bizone, teils dicht gesteckt, auch einige bessere Ausgaben und Blocks enthalten, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3578
Symbol: **, *

image SBZ/AM-POST/GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/49, umfangreicher Lagerbestand auf Steckkarten, mehrere hundert Werte, dabei viel Mecklenburg-Vorpommern, u.a. sind zahlreiche Druckabarten kenntlich gemacht, auch Einheiten und Randstücke vorhanden, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 28
Lot No: 3579
Symbol: **, *

image FRANZÖSISCHE ZONE/SBZ: 1945/48, gemischte Sammlung mit vielen Belegen im Lindner-Album auf Blankoseiten, ohne Spitzen, jedoch teils stark spezialisiert nach Zähnungen, Gummierungs- und Papierarten usw., viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3581
Symbol: **, *

BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gute Teilsammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung (aber auch mal was nachgummiertes gesehen!), dabei Gemeinschaftsausgaben, Fr. Zone, Bizone und SBZ, immer mal bessere Ausgaben enthalten, gute Sammlungsqualität

Sale No: 28
Lot No: 3582
Symbol: used,

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/59, gestempelte Sammlung mit Dubletten im Leuchtturm-Album, dabei Französische Zone, SBZ und Saarland, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben und sowie Blocks, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3584
Symbol: *, us

BESATZUNGSZONEN: 1945/55 ca., Karton mit diversen Einsteckalben sowie lose Blätter / Tütchen mit Material aus den Besatzungsausgaben (überwiegend SBZ) in unterschiedlichen Erhaltungen, auch mal etwas DDR gesehen, hier ist der Spezialist gefragt, viel Material in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität

Sale No: 28
Lot No: 3585
Symbol: **, u

image BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gestempelte Grundstock-Sammlung aller Besatzungszonen ohne Spitzenwerte im Schaubekalbum, auch ein paar bessere Stücke enthalten wie z.B. Saar 206-38, 297-98, Frz. Zone allg. 1-13, die Qualität ist meist ordentlich, nur wenige Marken sind postfrisch (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3586
Symbol: used

image ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Bündelposten mit ca. 5.000 Marken Gemeinschaftsausgaben, auch Bizone Bandaufdruck gesehen (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3587

image ALLIIERTE BESATZUNG: 1946/47, postfrischer Bogenposten, dabei Gem.-Ausgaben Mi-Nr. 911/37 im Bogensatz, 963/64 je 15 Bögen und 965/66 je 12 Bögen, dazu Franz. Zone mit Baden Mi-Nr. 1/13 zwei Bogensätze, Rheinland-Pfalz Mi-Nr. 1/15 und Württemberg Mi-Nr. 1/13 im Bogensatz und einige kleinere Werte in kleinen Einheiten, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Altdeutschland

Sale No: 28
Lot No: 3082
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1851/1911, gemischt geführte meist gestempelte Sammlung auf Sammelblättern, dabei Baden ab 2x Mi-Nr. 1 und mit u.a. Mi-Nr. 12 *, Bayern mit teils sehr schönen Stempeln und mehreren 18 Kreuzern, Bergedorf mit einer gestempelten 4 S. (dünn), Bremen bessere ungebrauchte Werte, NDP in den Hauptnummern überkomplett, Preußen mit Innendienst mehrfach, Württemberg mit kompletter Erstausgabe und u.a. 18 Kreuzer 1865, alle anderen Gebiete mit immer wieder besseren Marken, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 28
Lot No: 3084
Symbol: used,

image ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gestempelte Sammlung im E.-Buch, unterschiedlich gut besammelt mit besseren Werten, dabei u.a. Baden Mi-Nr. 3 a, 4 a, 13 a und 15, Bayern 2 I, 4 I gepr., 28 X Kurzbef., 6-7 und 31 gepr., Preußen 5 a, 7, 20-21 und 22-26, Thurn & Taxis 2 und 24, Hannover 21 y, Schleswig-Holstein 17, Württemberg 1, 3 (2), 6 a sign., 9 a, 13 (2), 23 a gepr., 33 a und 35 b gepr., insgesamt gut besammelt, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 28
Lot No: 3085
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1851/1920, gemischte Sammlung ohne Bayern auf selbstgestalteten Blättern im Ordner, nicht komplett, jedoch bessere Werte vorhanden, meist jedoch in II. Wahl oder repariert/nachgezähnt, dennoch schöner Grundstock mit hohem Katalogwert, auch einige Belege (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 28
Lot No: 3086
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, von Bayern bis Württemberg, nicht kpl., aber teils besser besammelt, dabei Baden Mi-Nr. 5, Bayern mit einer Nr. 29 X gest., Braunschweig mit Mi-Nr. 2, 3, 8 und 10, Hansestädte nur mäßig besammelt, Hannover ab Mi-Nr. 1 gest., Meckl.-Schwerin und Meckl.-Strelitz nur ungebr., Oldenburg mit Mi-Nr. 2, 4, 13, 15, 18/19, Preußen ab Mi-Nr. 1 mit 22/26, Sachsen ab Mi-Nr. 2 und etwas Schleswig-Holstein, T.u.T. und Württemberg, im Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3087
Symbol: used

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., nette Sammlung in gestempelter Erhaltung mit teilweise guten Werten, mache auch signiert/geprüft, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 28
Lot No: 3088
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/1900, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht oder postfrisch, dabei viel Bayern mit einer gest. Mi-Nr. 7 und div. Quadrat-Ausgaben, teils nach Stempeln gesammelt, etwas Braunschweig und Hannover mit besseren Werten, Meckl.-Strelitz mit Mi-Nr. 1 a und b ungebr. o. G. und Nr. 3 ungebr. mit Originalgummi, Preußen mit einer Mi-Nr. 4 (II. Wahl) und rotem Nummernstempel "1748" sowie einer Nr. 7 c sign., NDP mit gutem Teil der Ausgaben für das Okkupationsgebiet, teils geprüft, dazu Helgoland, teils ungeprüft oder Neudrucke, nicht gerechnet, auf div. Steckkarten, viel Material, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 28
Lot No: 3090

ALTDEUTSCHLAND: 1803/71, kleiner Briefeposten von Baden bis NDP, dabei div. Franco - und Portobriefe, teils ins Ausland, frankierte Belege und einige Auslagen-Briefe, ges. über 50 Stück, vielseitiger Posten, gute Qualität

Sale No: 28
Lot No: 3091
Symbol: **, *

ALTDEUTSCHLAND: 1855/1920 ca., Borek-Kollektion in zwei blauen Bindern auf über 100 Seiten mit jeweils einer Marke oder einem Satz in verschiedenen Erhaltungen, hoher Anschaffungspreis und gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 28
Lot No: 3092
Symbol: *, us

image SCHLESWIG-HOLSTEIN & MECKLENBURG-STRELITZ: 1864/65, kleine gestempelte oder ungebrauchte Partie auf 2 Steckkarten, dabei u.a. Meckl.-Strelitz Mi-Nr. 1 ungebr. o.G., Schleswig-Holstein Nr. 3 ungebr. und 25 gestempelt, wenige geprüft, eine Nr. 12 mit falschem Stempel (geprüft) als Beigabe, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 1.235 Euro (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3094
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, meist gestempelte Grundstock-Sammlung ohne Bayern auf Leuchtturm-Seiten in 2 Ordnern, nicht komplett, jedoch teils gut besammelt mit einigen Dubletten, dabei bessere Werte, u.a. Hamburg Mi-Nr. 17, Hannover 7 und Oldenburg 2-4, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3095
Symbol: used

image SACHSEN / THURN & TAXIS: 1852/67, kleine gestempelte Partie auf 2 Steckkarten, dabei Sachsen Mi-Nr. 8 II, 12 a, 12 c, 2mal 14 a und 15 c sowie Thurn & Taxis Mi-Nr. 2, 10 a I und II, 24, 25 und 52, meist geprüft, unterschiedliche Qualität (entsprechend höher signiert), dazu eine 35 mit Falschstempel, Katalogwert 986 Euro (Image)

Altdeutschland Baden

Sale No: 28
Lot No: 3096
Symbol: used,

image BADEN: 1851/70, umfangreiche Stempelsammlung, überwiegend wurden die Nummernstempel gesammelt, von Nr.-Stp. 1 für Aach bis Nr.-Stp. 177 für Karlsruhe Stadt-Postamt, gesammelt auf den verschiedenen Ausgaben, teils auch als Nachverwendungen auf DR oder Vorphila-Stp. als Entwertungen auf Marken, vieles auf Briefstücken und einigen kleineren Einheiten, die Sammlung ist mit ca. 30 Briefen und Ganzsachen aufgelockert, dazu ca. 15 Briefe mit Postablagestempeln, meist als Nebenstempel, etwas Vorphilatelie und Dubletten, auf beschrifteten Blankoblättern, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 28
Lot No: 3097
Symbol: *, us

image BADEN: 1851/68, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht/postfrisch und Briefe/Ganzsachen, in den Hauptnummern kpl., dabei 2x Mi-Nr. 1 (unterschiedliche Nuancen), 12, 16, 21a ungebr. und gest. letztere sign. Karl H Lange, und Nr. 22b postfrisch, wichtige Werte sign. oder mit Fotobefund, viele Werte mehrfach enthalten, gesammelt nach Nummernstp. und den verschiedenen Ortsstp., aufgelockert ist die Sammlung mit mehr als 40 Briefen/Briefvorderseiten und einigen Ganzsachen, im großen E-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 28
Lot No: 3098
Symbol: used

image BADEN: 1851/68, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, teilweise mehrfach, nach Farben und Abstempelungen gesammelt, dabei Mi-Nr. 16 (3), 21 (4) und 22 (2), viele Werte sign. Richter, auf zwei alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 28
Lot No: 3103
Symbol: **, *

image BADEN: 1851/64, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht und 1 Wert postfr., dabei Mi-Nr. 1 a auf kl. Briefstück, Nr. 21 gest., etwas höher sign. Pfenninger, 22 a zwei ungebr. Einzelwerte und 22 b postfrisch, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Altdeutschland Bayern

Sale No: 28
Lot No: 3107
Symbol: **, *

image BAYERN: 1849/1919, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, bei späteren Ausgaben auch postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit 2 gest. Exemplaren, Nr. 2 und 4 gest. vielfach nach Stempeln gesammelt, 7 ungebr., Originalgummi mit Falzrest vom Oberrand, 13 auf kl. Briefstück und die späteren Ausgaben vielfach, gesammelt nach Wz. und Abstempelungen, hierbei postfrische Bögen der Mi-Nr. 32/33, etwas Farben und Plattenfehler, die Ausgaben Prinzregent Luitpold in beiden Typen und Erhaltungen, teils in Einheiten bis zum kpl. postfrischen Bogen der Mi-Nr. 92/93, die Überdruck-Ausgaben nur noch wenig besammelt, dabei aber ein postfrischer Bogensatz der 148-51 B, dazu etwas Portomarken P 2 und 3, im Safe Ringbinder auf Steckseiten, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 28
Lot No: 3108
Symbol: *, us

image BAYERN: 1849/1911, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 1 überkomplett, hierbei die Rechteck-Ausgaben vielfach vorhanden, gesammelt nach Farben, Typen und Abstempelungen, inkl. Mi-Nr. 6,7 (je 2), 12 (3), 13 (4) und 19 (2), bei den späteren Ausgaben einige Einheiten enthalten und div. bessere Farben, dazu etwas Dienstpost und die Portomarken Mi-Nr. 1 bis 3 gest., viele Werte sign. Richter, auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 28
Lot No: 3109
Symbol: *, us

image BAYERN: 1849/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl, dabei aber einige gute Were, u.a. Mi-Nr. 6 ungebr., 7, 12/13, 14/19, 20/21, 30/31 und 43 gest., dazu Dienst-und Portomarken, diese meist ungebraucht, auf Falzlos-Vordruckblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 28
Lot No: 3114

image BAYERN: 1860/1920, interessanter Posten von neun Belegen, dabei Mühlradstempelbrief, Chargébrief, Bahnpost, bezahlte Antwort, Retourkarte aus Belgien, Nachfrankatur Deutsches Reich, Paketbegleitbrief Nachnahme, frankierte Kehrdrucke und seltene eingeschriebene Ganzsache Freistaat Bayern, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3115

image ANSBACH POSTSCHEINE: 1811/60 ca., 68 Postscheine der reitenden bzw. fahrenden Post mit vielen verschiedenen Vordrucken, dabei auch Ortsdruckscheine. Der Schwerpunkt liegt bei den 1830er Jahren. (Image)

Altdeutschland Braunschweig

Sale No: 28
Lot No: 3117
Symbol: *, us

image BRAUNSCHWEIG: 1853/65, gemischte Sammlung, ungebraucht, teils ohne Gummi und gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 6 a, 7, 8, 10 A gest., 12 a A gest. mit Kurzbefund Lange BPP, einwandfrei, 14 A/B je sign. Senf, 15 A gest. mit Scherentrennung, 16 A drei gest. Werte, dabei zwei sign. Brettl/Eber und Brettl/Pfenniger, 17/20 ungebr. und Nr. 19 mit 2 gest. Werten, auf 3 Steckkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Altdeutschland Bremen

Sale No: 28
Lot No: 3120
Symbol: *, us

image BREMEN: 1855/66, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 x gest. und sign. Bühler, Nr. 2 ungebr. m. Neugummi, 3 in beiden Erhaltungen, 4 b 2mal je mit Kurzbefund Neumann BPP, 9 b mit Kurzbefund und 10 ungebr. mehrfach, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Altdeutschland Hamburg

Sale No: 28
Lot No: 3121

image HAMBURG VORPHILA: 1840/70 ca., vielfältige Sammlung von kanpp 70 Vorphila-Briefen, dabei auch incoming mail, Auslandspost, Barfrankaturen, ein paar markenlose Briefe und eine ungebrauchte Ganzsache, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3122

image HAMBURG: 1836/63, 30 markenlose Briefe überwiegend in das europäische Ausland. Interessanter Posten aus altem Händlerbestand. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Altdeutschland Hannover

Sale No: 28
Lot No: 3124
Symbol: used,

image HANNOVER: 1850/64, Sammlung, nahezu komplett, meist mehrfach vorhanden, Farbenvielfalt, diverse Rand-Nr., auch Paare, diverse Briefstücke, reichhaltig an Stempeln, u.a. Mi-Nr. 6 (3), 7 a/b, 8 a, 10 b, 13 a/b, 17 x/y, 18 sowie 24 Briefe, umfangreiche Sammlung mit hohem Katalogwert in unterschiedlicher Qualität (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 28
Lot No: 3128

image HANNOVER BRIEFE: 1815/56, 19 Vorphila- bzw. markenlose Briefe, darunter diverse rote Stempel aus dem Raum Ostfriesland. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3129

image HANNOVER: 1856/62, Posten mit 4 Faltbriefen, dabei 2mal EF Mi-Nr. 9 ab Clausthal, EF 10 a ab Sürlingen und EF 15 a (oben angeschnitten) ab Hannover, durchschnittliche Qualität (Image)

Altdeutschland Lübeck

Sale No: 28
Lot No: 3131
Symbol: *, us

image LÜBECK: 1859/65, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, teils ohne Gummi und etwas gestempelt, dabei Mi-Nr. 2 bis 5 ND ungebr. o. Gummi, 5 und 6 ungebr. o. Gummi, 8, 9 a bis 12 ungebr. teils o. Gummi, 9 A gest., sign. Lange, 13 a, b je gest. sign. Brettl und 14 ungebr., auf kleiner Steckkarte, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Altdeutschland Mecklenburg Schwerin

Sale No: 28
Lot No: 3132
Symbol: used,

image MECKLENBURG-SCHWERIN: 1856/64, kleiner Dublettenposten von 7 Werten, gestempelt, teils doppelt, dabei Mi-Nr. 1, 2, 5 a/b, und 6 (2), teilweise sign. Engel oder Flemming, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk

Sale No: 28
Lot No: 3135
Symbol: used

image NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 18, sign. Star(rauschek), Nr. 25 mit doppelter Entwertung (handschr. und gest.) und die Dienstmarken kpl., hierbei die Nr. 6 bis 9 teils mehrfach sign., dazu die Ausgaben für Elsass und Lothringen mit beiden Unterdrucktypen, auf 2 alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 28
Lot No: 3136
Symbol: used,

image NDP: 1868/70, Sammlung auf Blättern in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, ohne Spitzen aber gut besammelt, dazu kommen ein paar Briefstücke und Belege, im Anhang Dientmarken und Okkupationsgebiete, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3137
Symbol: *, us

image NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, kleine meist gestempelte Partie auf 3 Steckkarten, u.a. mit Mi-Nr. 25 ungebr. mit Fotobefund Flemming BPP und 26 geprüft Blecher BPP, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 580 Euro (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3139
Cat No: 5(2),17(2)

image NDP SCHIFFSPOST: 1868/71, Brief nach USA mit "HAMMONIA" ab ALTONA BAHNHOF per "Prussian Direct Mail" nach New York. Die 4 Gr. Rate durch 2 Exemplare 2 Gr. durchstochen dargestellt. Ein weiterer Brief per "Prussian Closed Mail" ab DRESDEN mit "Cunard Line" via Ostende, London und Liverpool nach New York. 4 Gr. Rate mit 2 Exemplaren 2 Gr. gezähnt. Dieser Brief weist einen senkrechten Bug zwischen den Marken auf. (Image)

Altdeutschland Oldenburg

Sale No: 28
Lot No: 3140
Symbol: used,

image OLDENBURG: 1852/62, ansprechende Kollektion in gestempelter Erhaltung auf Vordruckblättern, dabei gute Werte wie u.a. Michel-Nr. 8, 13 (je mehrfach signiert) oder Nr. 14 (Expertise Bühler), gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 28
Lot No: 3141
Symbol: used

image OLDENBURG: 1852/61, gestempelte und geprüfte Partie ex Mi-Nr. 2 I - 13, u.a. Nr. 2 II, 4 a/b, 8 und 12 a/b, meist höher signiert, 11 a und 13 repariert und mit Prüfbefund Berger BPP, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 3.360 Euro (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3142
Symbol: *, us

image OLDENBURG: 1852/62, gemischte Sammlung, ungebr., teils ohne Gummi und gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 3 und 4 a je auf Briefst., teils sign. Berger, 6 auf Briefst., 9 - 11 ungebr. ohne Gummi, 12 - 14 gest., hierbei Nr. 13 repariert und 14 sign. Brettl, Nr. 15 bis 18 teils mehrfach und in beiden Erhaltungen, auf 3 Steckkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)