SCHWEIZ: 1854/62, kleine Sammlung Strubel-Marken, nicht kpl., aber gut besammelt, dabei der Münchener Druck in beiden Auflagen kpl., hiervon 4 Werte mit Attest, Berner Druck aus den verschiedenen Perioden mit besseren Farben, u.a. Mi-Nr. 18 II yn und ys, je mit Fotoattest, Mi-Nr. 14 II By F und 19, viele Werte gepr. bzw. mit Fotobefund oder Fotoattest, auf 4 Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 1,980.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 1980
Sale No: 26
Lot No: 2567
Symbol: used
SCHWEIZ: 1862/81, kleine Sammlung der Sitzenden Helvetia gezähnt, dabei Mi-Nr. 20-28, 29-35 und 36-44, einige Werte in verschiedenen Farben wie 28 a, 28 b, 28 c und 29 b, vieles geprüft, wichtige Werte mit Befunden oder Attest, auf 2 alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 26
Lot No: 2569
Symbol: **, *
SCHWEIZ: 1850/1960, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik im Vordruckalbum mit etwas spezialisiertem Teil Strubel bis Stehende Helvetia, außerdem Flugpostmarken, praktisch alle Blockausgaben inkl. Block 1 gestempelt mit Attest Nussbaum-Bisser, PAX-Satz gestempelt (unsigniert), alle Pro-Juventute- und -Patria-Sätze (ein Wert der Unverausgabten fehlt), dazu ein Album mit einigen Ganzsachen, Dienst- & Portomarken sowie bessere Ämter-Ausgaben mit alleine schon einem Michelwert von n.A.d.E. rund 4.000,- Euro, unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 26
Lot No: 2572
Symbol: **, *
SCHWEIZ: 1860/1962, umfangreicher Dublettenbestand in allen Erhaltungen, postfrisch, etwas ungebraucht, gestempelt und etwas auf Briefen, dabei gest. ab der "Sitzenden Helvetia", sogen. Strubel mit einigen Einzelwerten, die folgenden Ausgaben ab der "Stehenden Helvetia" teils vielfach mit den verschiedensten Farben enthalten, die Ausgaben ab Mitte der 20er Jahre oft in Einheiten, dazu kleine Partie Zusammendrucke ab den 20er Jahren gest., ungebraucht/postfrisch beginnt ca. 1870 mit besseren Werten, die Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria oft vielfach und in Einheiten, dazu etwas Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken, auf ungezählten Steckkarten, überwiegend gute Qualität, viel Material, enorm hoher Katalogwert, bestens zum Auflösen geeignet, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2573
Symbol: **, *
SCHWEIZ: 1854/1972, Karton mit gemischt geführter Sammlung ab Rayon I, vieles mehrfach vorhanden, teils parallel **/* und o gesammelt, dabei guter Teil Nominale, auch einige frühe Blockausgaben enthalten, die Ämter teils mit besseren Ausgaben, dazu einige Briefe und Karten, unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 26
Lot No: 2575
Symbol: used
SCHWEIZ: 1850/52, kleiner Posten aus Mi-Nr. 6 bis 12, alle Werte gestempelt und von verschiedenen Drucksteinen oder Typen, überwiegend geprüft, dabei Mi-Nr. 6 Ib (II. Wahl), 7 IIa und 7 IIb, je 2 Werte, 8 II, 2 Werte, 9 II, 6 Werte und 12, auf 2 Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2576
Symbol: **, *
SCHWEIZ: 1871/1962, Portomarken, gemischte Sammlung, postfrisch und ungebraucht, nicht kpl., dabei aber bessere Werte, teils nach Kontrollzeichen gesammelt, dazu die Franko-Zettel I -VI postfrisch und etwas Portofreiheitsmarken, auf Falzlos-Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2579
Symbol: **, *
SCHWEIZ: 1919/49, Luftpostausgaben, postfr. oder gest. Bestand mit wenigen ungebrauchten Marken, ex Mi-Nr. 179-518, meist mehrfach vorhanden, Katalogwert n.A.d.E. ca. 3.650 Euro, gute Qualität (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 26
Lot No: 2580
Symbol: used
SCHWEIZ: 1914/48, Eisenbahndienstmarken, umfangreicher gestempelter Bestand von Dienstmarken der verschiedenen Ausgaben und Wertstufen, dabei vieles mehrfach und in 4er-Blöcken, teils aus den Bogenecken, u.a. Mi-Nr. 43 mit 28 gest. 4er-Blöcken, sauber vorsortiert auf Steckkarten und in Tüten, gute Quaität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2582
Symbol: **, *
SCHWEIZ: 1865/2001, gemischt geführte Sammlung ab Strubel im dicken Steckbuch, dabei bessere Werrte, etwas Nominale und drei Mal die Stickereimarke (1x **, 2x o), gemischte Qualität (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 26
Lot No: 2584
Symbol: **, u
SCHWEIZ: 1905/68, gestempelte Sammlung auf Blankoblättern, nicht komplett, jedoch bessere Ausgaben vorhanden, u.a. die Blocks 3, 4, 8, 9, 11 (auf Brief), 12 und 13 sowie der PAX-Satz bis 3 Fr., im Anhang noch zusätzlich postfrische Ausgaben, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2585
Symbol: used
SCHWEIZ: 1854/2011 ca., Bestand im Karton in gestempelter Erhaltung, dabei auch mal bessere Anfangswerte, zudem 1991 bis einschließlich 2011 in Jahrbüchern, mögliche Fundgrube in normaler sammlungsqualität
Sale No: 26
Lot No: 2586
Symbol: **, c
SCHWEIZ: 1946/84, postfrischer Posten von Specimen- und Werbemarken, teils in kpl. Bögen und Bogenteil, dabei auch ein Brief, der mit Nachporto belegt wurde, interessanter Posten, überwiegend saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2587
Symbol: **, u
SCHWEIZ: 1890/1952 ca., kleine Zusammenstellung mit Privatpostmarken einzelner Katone, von Canton de Geneve - Lettre de Voiture" mit viel Bern bis Canton de Vaud, dazu Naba-Vignette 1934 und Gedenkblock 1952, meist gestempelt, einmal Briefstück (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2588
SCHWEIZ: 1870/1966, ca. 110 Briefe und Ganzsachen, u.a. Ganzsachen Schweizerkreuz, sitzende und stehende Helvetia (hierbei NN-Brief mit 3mal 20 R. sitz. Helvetia), meist jedoch Luftpostbriefe von Sonderflügen der 30er und 40er Jahre, teils bessere Frankaturen wie Mi-Nr. 233-34 x, 395, 438, 4mal 470, 479, 3mal 518 sowie 3mal Bl. 4, meist gute Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2589
SCHWEIZ: 1863/71, Strubel und Sitzende Helvetia, kleiner Posten von 14 Auslandsbriefen aus einer Korrespondenz aus Genf nach Taninges, Haute Savoie (Frankreich), diverse Frankaturen und Portostufen, 2x unterfrankiert u.a., insgesamt gute Sammlungsqualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2590
SCHWEIZ: 1878/1981 ca., 54 Briefe, Ganzsachen und Karten ab Sitzende Helvetia, viele FDCs und Sonderbelege, dabei u.a. je ein Brief mit Bl. 4 und 8 sowie FDC Mi-Nr. 602-06, meist einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2592
SCHWEIZ: 1867/1980, kleine Briefschachtel mit rund 75 Belegen querbeet - zurück bis zum GA-Umschlag 1867, dabei auch einige ältere GA-Karten gebraucht sowie neuere ungebraucht (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2593
Symbol: **, *
SCHWEIZ FLUGPOST: 1913, Zusammenstellung halbamtlicher Pionierflugmarken, dabei Mi-Nr. II vom Unterrand, III, V b und X y postfrisch sowie VI a ungebraucht, teils übliche Zähnung, einwandfrei, Katalogwert 3.000 Euro (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 26
Lot No: 2594
SCHWEIZ DIENSTMARKEN FÜR BUNDESBEHÖRDEN: 1937/50, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 19-27 y, 28-45, 46-63, 63 I und 64-75, auf Falzlos-Vordruckblättern, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2595
SCHWEIZ AUSG. F. D. VÖLKERBUND: 1922/44, kleine postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi-Nr. 9-12 z, 21-25 z und 70-90, auf Falzlos-Vordruckblättern, saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2596
SCHWEIZ AUSG. F. D. INT. ARBEITSAMT: 1923/94, kleine postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 20-24 z, 57-59, 62-82 und 83-93, auf Falzlos-Vordruckblättern, saubere Qualität (Image)