Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Occupation WWII

Sale No: 28
Lot No: 3506
Symbol: **, *

image BESETZUNG II. WK: 1939/45, ansprechende Kollektion in postfrischer (ganz überwiegend)/ungebrauchter Erhaltung (manchmal auch gestempelt noch dahinter) im Borek-Vordruckalbum, dabei viele gute Ausgaben der verschiedenen Gebiete wie z.B. Albanien, Belgien, Frankreich (mit Eisbär-Block), Kotor, Laibach, Mazedonien, Montenegro, Russland (Block 1X) und Serbien, mit hohem Aufwand zusammengetragene Sammlung in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 3,900.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3900

Sale No: 28
Lot No: 3507
Symbol: used,

image DEUTSCHE BESETZUNG II. WK: 1939/44, alte Teilsammlung in gestempelter Erhaltung (auf einer Seite auch mal ungebraucht) auf selbstgestalteten Blättern, dabei viele verschiedene Teilgebiete wie Albanien, Besetzung Belgien (verschiedene Typen!), Böhmen & Mähren, Pernau, Generalgouvernement, Laibach, Lettland, Litauen, Raseiniai und weitere mehr, teilweise mit Altsignaturen versehen, hier ist der Spezialist gefragt was echt ist oder nicht, dazu kommen 15 Steckkarten mit definitiv falschen Stücken die wir prüfen lassen haben, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 28
Lot No: 3508

image BESETZUNG II. WK: 1940/41, Elsass, Lothringen und Luxemburg, postfrischer Dublettenbestand, oft in Bogenteilen, dabei Elsass Mi-Nr. 1/16, Lothringen Mi-Nr. 1/16 und Luxemburg 1 /16, 17/32 und 33/41, in 2 großen Bogenmappen, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3509
Symbol: **, *

image DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG / FELDPOST: 1938/44, kleine Zusammenstellung mit Rumburg ex Mi-Nr. 2-29 auf Gedenkblatt mit Sonderstempel vom 22.9.38, Jersey 1-2 U vom Oberrand, dabei Nr. 1 OR Eckbug postfrisch, 2 ungebraucht (kleine Gummifehler), 2 Klb.-Sätze Flämische Legion I-IV postfr. meist mit Mängeln im Rand, Marken fast alle einwandfrei sowie XXII im Klb. Marken postfr., im Rand Haftstellen und XXIV Klb. mit 2 Stockpunkten (einmal Rand, einmal eine Marke, sonst postfrisch), hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3510
Symbol: **, u

image BESETZUNGSAUSGABEN II. WELTKRIEG: 1939/45, meist parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Böhmen & Mähren **/o nahezu komplett und zusätzlich die Zusammendrucke, Generalgouvernemnt ebenso (hier auch ein paar Briefe), dazu Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine und Kurland, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 28
Lot No: 3511
Symbol: **, u

image BESETZUNGEN II. WELTKRIEG: 1939/45, postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Böhmen & Mähren komplett mit Dienst- & Portomarken sowie Theresienstadt (diese auch gestempelt enthalten, signiert Gilbert), Generalgouvernement komplett und Kurland Mi-Nr. 1-4A/B, saubere Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3512

image BESETZUNGEN II. WK: 1941/44, kleiner Posten Briefe und etwas Ganzsachen, überwiegend beförderte Einschreibbriefe nach Deutschland, dabei ca. 59 Belege aus der Ukraine mit seltenen Abstempelungen, hier kleine Orte, Tarnstempel und Entwertungen mit Formularstempeln, ca. 82 Belege Ostland und 22 Belege Generalgouvernement mit SST, ges. über 160 Briefe und Ganzsachen, meist Sammlerpost, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)