Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 42 of 42

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Lots and Collections whole estates

Sale No: 28
Lot No: 3001
Symbol: **, u

SAMMLERNACHLASS: 1945/90 ca., interessanter und gepflegter Bestand eines Sammlers in zwei Kartons, dabei ansprechende Sammlungen von Berlin und Bund, enthalten z.B. Berlin Block 1 mit Fotoattest, Rollenmarken spezial inklusive einer Ausstellungssammlung Brandenburger Tor, kleine Sammlung Griechenland, SBZ, Belege zum Thema Postkrieg sowie (auch ältere) Belege aus aller Welt und weiteres, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,080.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1080

Sale No: 28
Lot No: 3002
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/1950, kleiner interessanter Nachlass (angeblich Teil eines ehemaligen Händlers) im Karton in verschiedenen Erhaltungen mit Deutschland und der ganzen Welt, teils interessante Ausgaben, manches bereits vom Enkel versucht zu bestimmen, dabei u.a. gute Ausgaben Deutsches Reich, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 28
Lot No: 3003
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2017 ca., ansprechender Nachlass in drei Kartons mit nur deutschem Material, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit guten Ausgaben, Gebiete wie u.a. Saar oder Danzig, Besatzungszonen, Bund und Berlin jeweils mit besseren Ausgaben, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 28
Lot No: 3004
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/ 90 ca., Bestand eines fleißigen Sammlers in verschiedenen Erhaltungen in 8 Kartons, es wurde viel die Besatzungszonen nach 1945 gesammelt (AM Post, SBZ, Kontrollrat, Band/Netz und weiteres) aber auch Deutsches Reich gesehen, Berlin sowie mehr, hier sollte man einfach mal in Ruhe schauen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Sale No: 28
Lot No: 3005
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/2014, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, dabei etwas Dt. Reich 1870/1900 ab Mi-Nr. 1 und 2 mit besserem Teil III. Reich und etwas Kolonien, Berlin und Bund in beiden Erhaltungen hierbei Bund bis 2014 geführt, Berlin gest, mit einigen fraglichen Werten in den Anfängen (nicht gerechnet), DDR ab 1949 gest. in den 50er-Jahren augenscheinlich kpl. inkl. Marx-Blockpaare, Skandinavien mit viel Dänemark, inkl. Markenheftchen und den Inseln nebst Grönland, etwas Finnland, viel UNO Genf und Wien, Großbritannien postfrisch aus 1966/93 und den Markenheftchen aus 1988/91, etwas Belgien, Österreich gest. ab 1918 mit besseren Ausgaben der 30er-Jahre, postfrisch bis 1994, Ungarn gest. mit Bl. 1, Schweiz gesammelt in beiden Erhaltungen, dabei gest. mit PAX-Satz, Bl. 11 und 13, postfrisch die Jahre 1970/93, Osteuropa mit einer kleinen Sammlung Baltikum ab den 90er-Jahren und SU gest. ab 1945 mit den Moskauer Hochbauten, Mi-Nr. 1527/34 und der Mi-Nr. 1333 II mit Fotoattest Wassmann, im Anhang viele Sammlerbelege der verschiedenen Sammelgebiete, in 21 großen Kartons, viel Material, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 28
Lot No: 3006
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2018 ca., Bestand in 12 Kartons mit überwiegend Deutschland aber auch mal Ausland, dabei u.a. Deutsches Reich, Besatzungszonen, DDR, Berlin, Bund und vielfältige Sammlungen der Deutschen Post, dazu kommen Dublettenbestände und Weiteres, die Qualität ist unterschiedlich (teils auch nachgummiert oder fraglische Stempel!), bitte besichtigen

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 28
Lot No: 3007
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand eines Sammlers in 8 Kartons mit Material aus aller Welt aber überwiegend Deutschland, dabei Deutsches Reich, Gebiete, Zonen, Bund, Berlin und DDR sowie Ausland (Österreich, Schweiz u.a.), dazu kommen Schachteln und Auswahlhefte, interessanter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 28
Lot No: 3008
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2001 ca., Sammlungsaufgabe in vier großen Kartons mit dem Schwerpunkt bei den Deutschen Ausgaben nach 1945. Dabei eine umfangreiche Sammlung Bund postfrisch und gestempelt mit fast allen Wohlfahrtssätzen, einige Marken mit Falzrest. Weiter Berlin mit zahlreichen besseren Ausgaben wie 61/63, 64/67 (Grünaufdruck geprüft Schlegel BPP) postfrisch und gestempelt ab Mi-Nr. 71 augenscheinlich zumindest in den guten Jahren komplett postfrisch und gestempelt. Hinzu kommen noch Alben mit Besetzungsausgaben und Deutsches Reich sowie einige Alben mit Ausgaben aus aller Welt u.a Österreich mit Euronominale sowie einige hundert FDCs. Bitte ausgiebig besichtigen.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 28
Lot No: 3009
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2000 ca., Bestand in 10 Kartons mit einer Menge an Material, dabei überwiegend deutsches Material in vielfältigen Formen und Gebieten, aber auch Ausland vertreten, hier muss man sich selbst ein Bild machen was alles so enthalten ist, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 28
Lot No: 3010
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1995 ca., teils uriger Bestand eines Sammlers in 5 Kartons mit Material aus aller Welt, dabei einige unterschiedlich stark bestückte Vordruckalben Europa mit immer mal besseren Werten, Auswahlhefte, Südafrika gesehen, etwas moderne Belege, Deutsches Reich mit u.a. Wagner und vieles interessantes mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 28
Lot No: 3011
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand eines Sammlers in zwei Kartons mit Teilsammlungen der Gebiete, SBZ, DDR, Bizone, Fr. Zone, Bund, Berlin und Österreich u.a., dazu diverse Dubletten und weiteres, sicher interessanter Bestand, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 28
Lot No: 3012
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2007 ca., Bestand in 11 Kartons mit verschiedenen Gebieten Besatzungszonen, Bund, Berlin, DDR, Motive und weiteres mehr wie auch Dubletten oder CEPT/UNO, vieles in Vordruckalben, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 28
Lot No: 3013
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestnad eines Sammlers in vier Kartons mit einer guten Sammung Sowjetunion/Russland, etwas Deutsches Reich, DDR Markenheftchen und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 28
Lot No: 3014
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1872/1980 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit Sammlungen Deutsches Reich, Besatzungszonen, Berlin, Bund und DDR, alles in verschiedenen Erhaltungen mit teils besseren Ausgaben, dazu alter Blätterposten mit u.a. Kolonien, etwas Österreich und Bund Jahrbücher (auch 1973), normale Sammlungsqualität

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 28
Lot No: 3016
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in sechs Kartons DDR, Liechtenstein (teils noch in Umschlägen), Jugoslawien (vieles mehrfach auch Kleinbogen), Spanien, diverses Ausland, Lieferungen von Borek (auch teils noch in Originalumschlägen), Deutsches Reich mit u.a. Block 2 (Stempel fraglich), SBZ mit ex 150-55 X gestempelt (Stempel fraglich) und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 28
Lot No: 3017
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1865/1949 ca., kleiner Nachlass, überwiegend deutsche Sammelgebiete, dabei etwas Altdeutschland mit Bayern und NDP, Deutsches Reich mit viel Germania, postfr., ungebr. und etwas gest., teils von den Oberrändern in Platten- und Walzendruck, Weim. Rep und III. Reich mit besseren Ausgaben wie Zeppelin, einige Wohlfahrtausg. und Blöcke, nach 1945 nur wenig enthalten, dazu etwas Schweiz und kleiner Posten Briefe mit Feldpost und Zensurpost aus dem II. WK., hochinteressante Mischung, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 28
Lot No: 3018
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Nachlass mit meist deutschen Sammelgebieten in 4 großen Kartons, dabei Sammlungen und Lagerbestände, neben etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete hauptsächlich Bund, Berlin und DDR inkl. zahlreichen Briefen und Karten, meist ab Mitte 50er Jahre, weiter Sammlung Österreich ohne Spitzen und etwas Alle Welt, u.a. Französische und Italienische Kolonien, untergebracht in div. E.-Büchern und Ordnern, meist chronologisch geordnet, durchschnittliche Qualität

Sale No: 28
Lot No: 3019
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in 4 Kartons mit u.a. Schweiz (gute Blockausgaben und etwas Nominale), Berlin, SBZ, DDR, Bund (auch sauber ungebauchter Posthorn-Satz dabei), UNO und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 28
Lot No: 3020
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in 7 Kartons mit Material aus aller Welt, dabei neben Deutsches Reich auch DDR, USA und weitere Länder, einfach mal ansehen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Sale No: 28
Lot No: 3021
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1850/1970 ca., gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 5 E.-Büchern sowie einem Lindner-Falzlosalbum (Berlin postfrische Sammlung ab 1950), dabei Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, D nach 1945, Schweiz, Österreich u.a., auch einige bessere Ausgaben, jedoch unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3024
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2002 ca., Bestand in zwei Kartons mit ganz überwiegend deutschem Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Gebiete, Besatzungszonen, Bund und auch ein altes Schaubek Buch alle Welt, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 28
Lot No: 3025
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1872/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit überwiegend deutschem Material, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR, dazu verschiedene Dubletten sowie Europa-Ausgaben und etwas Motive, immer mal Besseres dabei, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 28
Lot No: 3027
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in fünf Kartons mit Material aus Aller Welt in verschiedenen Erhaltungen, alles etwas wild gesammelt bzw. zusammengetragen aber dennoch interessant, dabei sowohl Einsteckalben, Vordruckalben, Tüten und Schachteln, solte man sich einfach mal ansehen, übliche Sammlungsqualität

Sale No: 28
Lot No: 3028
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1920/2000, umfangreicher Nachlass mit Aller Welt, dabei Dublettenbestand Israel postfrisch ab Mitte der 50er-Jahre, oft in Einheiten, Slg UNO New York, Genf und Wien, teils in 4er-Blöcken ab den Anfängen, Frankrech, Belgien und Luxemburg mit Bogenware und Bogenteilen postfrisch, teils ab den 20er-Jahren, etwas Deutschland nach 1949, und Motivsammlungen wie 100. Geburtstag von Churchill, im großen Karton, viel Material, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3029
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1865/1960 ca., Karton mit 4 Briefalben sowie lose Belege ab Preußen und Württemberg, viel III. Reich mit u.a. Feldpost, Besetzungen, einige Propagandakarten, Wehrmachtszensur sowie SBZ/DDR mit meist FDCs frühe Jahre, ges. ca. 350 Stück, dazu Grundstocksammlung Türkei gemischt auf alten Blättern, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3032
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/95, umfangreicher Nachlass mit Deutschland und Alle Welt, dabei etwas Dubletten Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR und SBZ, teils in Bogenteilen und 4er-Blöcken, dazu Bogenware Griechenland, Dublettenbestand SU-Blöcke aus 1960/90, etwas Motive und div. Sammlungen und Restsammlungen CEPT, in beiden Erhaltungen, inkl. Blöcke, Kleinbögen, Markenheftchen (Skandinavien) und FDC, oft sind die Sammlungen ab 1956 geführt, teils dabei Mitläufer-Ausgaben und etwas KSZE, in 7 großen Kartons, viel Material, hoher Katalogwert

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 28
Lot No: 3033
Symbol: *, us

SAMMLERNACHLASS: 1880/1970, umfangreicher Dublettenbestand aus Aller Welt, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei alle Kontinente vertreten, mit Nord-, Mittel- und Südamerika, Ost- und West-Europa, hier mit Russland/SU mit etwas Nebengebiete, Polen und Griechenland ab Hermesköpfe, engl., franz. und port. Kolonien und Asien mit Japan, Thailand und Indien, sauber vorsortiert in ungezählen Tüten und nach Ländern in kleinen Kartons verpackt, meist nur kleinere Werte, aber sortenreich und sehr viel Material, in 5 großen Kartons, bitte besichtigen

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 28
Lot No: 3034
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1900/80 ca., Karton mit den durchaus noch interessanten Resten einer Einlieferung, neben Marken und Blockausgaben in Tüten und auf Steckkarten sind ca. 250 Briefe und Karten vor allem vom III. Reich enthalten, dabei Propagandakarten und div. Sondermarkenfrankaturen, auch eine Speisekarte KdF-Schiffsreise u.a., überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 28
Lot No: 3036
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: Bestand in 4 Kartons mit Material aus aller Welt und immer mal interessantes wie Motive Weltraum, bessere Anfangsausgaben Bund, Deutsches Reich, dazu weiteres wie kleine Schachteln, teils etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 28
Lot No: 3037
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2015 ca., Bestand in drei Kartons mit einer bunten Mischung aus einer Einlieferung, dabei u.a. USA, Bund modern (ohne Nominale), DDR, Schweiz, Frankreich und weiteres, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 28
Lot No: 3039
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1870/1990 ca., Auflösungsposten in 2 großen Kartons, dabei u.a. Abo-Sammlungen Silber-Jubiläum der Krönung Elisabeth II. und Madonnen in 2 Alben und auf Albenseiten, überwiegend postfrische Teilsammlungen Bund, Liechtenstein, Luxemburg, Österreich 60er- bis 80er-Jahre in Alben, teils auch noch in Abotütchen, Dublettenbestand in mehreren E.-Büchern von Deutsches Reich bis Alle Welt, etwas Kiloware u.v.m., Fundgrube, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3040
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., Bestand in zwei Kartons ohne Spitzen aber mit u.a. drei Alben Alle Welt (Schaubek und zwei weitere), DDR, SBZ sowie weiteres, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 28
Lot No: 3041
Symbol: **, u

image SAMMLERNACHLASS: 1895/2005 ca., vielseitiger Nachlassposten mit u.a. 6 Briefealben voll FDCs, Sonderkarten und Ganzsachen Schweiz und Liechtenstein, ungebr./postfr. Sammlung Botswana 1971-92 auf Albenblättern, fast komplett, etwas Deutsches Reich und USA, auch kleine Goethe-Motivsammlung mit teils älteren Ausgaben und Notgeld, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3042
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1920/2000 ca., Restposten aus Sammlungsauflösung, dabei u.a. E.-Buch mit gest. DDR-Dubletten meist 1954-55, hunderte Belege in 2 Alben und im Karton, viel DDR mit einigen früheren FDCs und Frankaturen, auch etwas vor 1945 sowie Alle Welt, Bund Markenheftchen, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3043
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1872/1969 ca., älterer Bestand in verschiedenen Erhaltungen mit Deutsches Reich, Berlin, Zonenausgaben, Bund und Diversem, immer mal bessere Ausgaben gesehen, aus altem Bestand im Karton, normale Sammlungsqualität

Sale No: 28
Lot No: 3044
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1930/2015 ca., kleiner Karton mit diversen Marken aus Aller Welt, dabei auch Motive, alles in unterschiedlichen Erhaltungen, dazu kommt noch ein Karton mit älteren Michel-Katalogen wo teilweise auch noch Marken/Belege zwischen den Seiten liegen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 28
Lot No: 3045
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1890/1990 ca., Stöberposten im großen Karton mit E.-Büchern, Tüten und Restauswahlhefte, auch etwas Kiloware, dabei Deutsches Reich und Nebengebiete, Bund, Berlin und viel DDR sowie etwas USA, u.a. DDR Einschreibmarken in postfrischen Paaren aus div. Orten, meist gute Qualität

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 28
Lot No: 3046
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1870/2010 ca., kleiner Sammlernachlass im Karton, neben 3 E.-Büchern mit meist deutschen Sammelgebieten, Tüten und Umschlägen mit Marken Alle Welt sind ca. 250 Briefe (teils mit Inhalt), Karten, Sonder- und Privatganzsachen u.a. enthalten, meist Deutsches Reich, dazu Vignetten, Ansichtskarten und Fotos (u.a. Halle, Prenzlau und Westfront I. WK), auch 2 preußische Reisepässe 1899 und 1905 sowie eine Generalstabskarte Berlin und Umgebung ca. 1900, interessante Mischung in unterschiedlicher Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3047
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1900/2010 ca., Auflösungsposten im großen Karton, dabei Teilsammlung Großbritannien gest. oder postfr. 1952/89, Sammlung postfr. Markenheftchen Frankreich 1970-99 und etwas Alle Welt, u.a. schöner Posten USA Vorausentwertungen und Bund gest. 10er Bogen ab 90er Jahre, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 28
Lot No: 3048
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2010 ca., Nachlass in fünf Kartons, dabei eine Sammlung DDR, nicht komplett aber mit Werten der Anfangsjahre und vielen FDC, dazu Bund mit u.a. zahlreichen ETBs, aber auch etwas Altdeutschland und Deutsches Reich, außerdem Ausland mit u.a. USA und Polen, unterschiedliche Qualität

Sale No: 28
Lot No: 3049
Symbol: used,

image SAMMLERNACHLASS: 1870/1980 ca., kleiner Auflösungsposten mit hauptsächlich gest. Sammlung CSR/CSSR in 3 Schaubekalben, nicht komplett, jedoch streckenweise gut besammelt, auch etwas lose in Tüten, gute Qualität, dazu kleiner Belegebestand meist Deutschland, u.a. Deutsches Reich Zeppelin-Fotokarte 1939 und FDCs Indien, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3051
Symbol: **, *

image WUNDERKISTE: 1885/1990 ca., Blechkistchen mit interessantem Inhalt, meist deutsche Sammelgebiete, u.a. Ansichtskarten Kaiser, Militär, auch einmal Zeppelin, Propaganda, Bildganzsachen, auch lose Marken und ein kleine Fotobroschüre Danzig, durchschnittliche Qualität (Image)