GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, umfangreicher Bestand an postfrischen Bogen, Bogenteilen und Einheiten im großen Karton, alle Ausgaben ohne das Blockpaar vertreten, teils bis zu 50 Bogen und mehr pro Ausgabe, einiges noch in Bogentaschen, überwiegend jedoch kleinere Mengen im einstelligen Bereich, ein kleiner Teil gestempelt auf Blättern, riesiger Fundus für Plattenfehler und Randbesonderheiten, durchschnittliche Qualität (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,750.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 1750
Sale No: 26
Lot No: 1706
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, Posten von 32 postfrischen und farbgeprüften Marken, diverse Oberränder Platte (auch durchgezähnt) und Walze, im einzelnen dabei Mi-Nr. 944e W, 944e EUR-4er-Block, 950 c (16x sowie 1x Oberrand Platte), 951d (6x und 3x Oberrand Walze), 958b (2x Oberrand Platte druchgezähnt) und 958c (2x), jeweils mit Fotobefund Stumm, sehr hoher Katalogwert über ME 10.000,- (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00
Sale No: 26
Lot No: 1710
Symbol: **, u
EXPORTMESSE HANNOVER: 1948, meist postfrische Sammlung Bogen und Bogenteile mit diversen Plattenfehlern, unterschiedliche Qualität (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 26
Lot No: 1711
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1945/47, interessanter Bestand von 55 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Peine, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ergänzend noch ein kleiner Teil von Belegen mit Devisenkontrolle aus den 50er-Jahren, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 26
Lot No: 1712
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 100 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, teils auf Gedenkblättern- bzw. karten, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1713
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 100 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, teils auf Gedenkkarten, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1714
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 67 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Bonn, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1716
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 70 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1717
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/48, Briefeschachtel mit rund 150 Belegen, dabei AM-Post, Kontrollratsausgaben, auch einige Ganzsachen ungebraucht bzw. Blankostempel, überwiegend Bedarfspost - Auflösungsposten als kleine Fundgrube für den Briefspezialisten (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1719
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, kleine Schachtel mit 80 Ganzsachen Kontrollrat ungebraucht, 20 Ganzsachen mit Blancostempel, 5 Ganzsachen gebr. Bedarf, 11 Karten FDGB je 5 Pfg. Ziffer mit SST, dazu 18 kleine Briefe Kontrollrat (Image)