Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Europe

Sale No: 28
Lot No: 3916
Symbol: **, c

EUROPA: 1920/2017 ca., großer Bestand in sechs Kartons mit Marken (ganz wenig zusätzlich gestempelt), Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen und FDCs, es sind eher neuere Ausgaben gesammelt worden wahrscheinlich über ein Abo bezogen, dabei u.a. Schweiz, Österreich, Frankreich, auch Deutschland und viele weitere mehr, hoher Anschaffungspreis, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 3,900.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3900

Sale No: 28
Lot No: 3919
Symbol: **, *

image EUROPA: 1850/2000, gemischter Dublettenbestand, ungebr., postfr. und gestempelt, dabei Bund aus 1950/2000, postfrisch und gest. ohne Spitzen, Schweiz in beiden Erhaltungen mit etwas Portomarken und Ämtern im E.-Buch, dazu Europa mit Beständen aus div. Restsammlungen mit Skandinavien, Ost-und Westeuropa, Grossbritannien mit etwas Kolonien und Italien mit Nebengebieten, viel Material in 2 großen Kartons, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 28
Lot No: 3921
Symbol: *, us

EUROPA: 1840/1940 ca., zwei dicke ursprüngliche Schwaneberger-Vordruckalben Europa in überwiegend gestempelter Erhaltung, unterschiedich stark besammelt aber am gehaltvollsten ist Großbritannien vertreten (Penny Black u.a.), teilweise auch noch Marken zwischen den Seiten, eine Teilsammlung Europa in üblicher unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 28
Lot No: 3923
Symbol: **, *

image DDR/ÖSTERREICH: 1949/84, gemischte Sammlung DDR mit kleinen Lücken in 2 Schaubek-Alben, teils auch in beiden Erhaltungen vorhanden, dazu Österreich 1973-84 postfrisch in den Hauptnummern komplett (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3924
Symbol: *, us

image EUROPA: 1845/1930 ca., alte gemischte Sammlung auf Albenblättern im Ordner, unterschiedlich besammelt, etwas besser u.a. Frankreich und Griechenland, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3925
Symbol: *, us

image EUROPA: 1852/1940, gemischte Sammlung ungebraucht und gestempelt auf Blanko-Albenblättern, u.a. mit Kroatien, Italien, Luxemburg und den Niederlanden, einige hundert Marken in etwas unterschiedlicher Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3927

image EUROPA BRIEFPOSTEN: 1942/47, über 60 Belege, überwiegend Deutsches Reich, mit vielen Zensuren nach Finnland. Die Briefe wurden vielfach zum ermäßigten "Europaporto" nach Finnland gesandt. Es sind wenige Belege nach 1945 enthalten. dabei ein Brief aus Berlin mit einem Viererblock 2 Pfg. Arbeiter mit HAN. Unterschiedliche Qualität. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3929
Symbol: **, *

image EUROPA: 1860/1960 ca, dickes altes Schwaneberger-Album mit europäischen Markenausgaben ohne Deutschland, unterschiedlich besammelt, der Vordruck endet 1942, spätere Markenausgaben teils lose eingelegt, die polnischen Marken wurden in ein moderneres KABE-Album, welches beiliegt, umgeklebt, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3933
Symbol: **, *

SCHWEIZ & DEUTSCHES REICH: 1855/1940 ca., gemischter Dublettenbestand Deutsches Reich ab Inflation und Schweiz ab Strubel in zwei Alben, unterschiedliche Qualität

Sale No: 28
Lot No: 3935
Symbol: **, *

image EUROPA: 1851/1990 ca., kleiner Restposten europäischer Sammelgebiete, dabei Finnland Mi-Nr. 9 cx (Zunge angesetzt), Spanien Nr. 7 mit geschlossener Lochung (telegraphische Entwertung), einige Markenheftchen und Heftchenblätter Großbritannien und Grönland Paketpostmarken komplett in Neudruckbogen sowie Lombardei-Venetien Zeitungsstempelmarke Mi-Nr. 2 auf Zeitung, interessante Mischung (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3936
Symbol: **, *

image EUROPA: 1853/1940, kleiner Bestand an teils besseren Ausgaben und Briefen auf Blättern, meist Westeuropa inkl. Bund Wohlfahrtsausgaben, u.a. Belgien mit 4 Briefen Leopold Medaillon sowie Bl. 6 und 8, Schweden Mi-Nr. 227-38 auf 2 FDCs und Generalgouvernement 14-39 auf 3 C5-R-Briefen, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145