Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 50 of 116

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Deutsches Reich

Sale No: 26
Lot No: 1224

image DEUTSCHES REICH WEIMAR: 1919/32, postfrische Sammlung inkl. Dienst im Borek-Album, in den Hauptnummern komplett, Mi-Nr. 344-50, 378-84 inkl. A 379, 385-97, 410-22, 438 X-439 Y, 456-58 sowie Bl. 1 sind einwandfrei und mit Fotoattest versehen, hoher Katalogwert, augenscheinlich durchweg einwandfreie Qualität (Image)

Sold...EUR 4,500.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 4500

Sale No: 26
Lot No: 1225
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 3 (hierfür eine 2. Nr. 14), 80 und 81 komplett, insbesondere im Brustschildteil jedoch etwas unterschiedliche Qualität, dabei u.a. Mi-Nr. 66 III, Bl. 1 ungebr., 425 X ungebr. Fotobefund Schlegel BPP, 438 X Briefst. geprüft, 439 X auf Zeppelinbrief (rücks. Mängel), 438-39 Y gest., 456-58 ungebr., 505 B gest., Bl. 2 ungebr. nachgummiert, 496-98 gest. gepr., Bl. 3 ungebr. o.G. und Herzstück mit Schiffspost-Sonderstempel, im Anhang Besetzungen II. Weltkrieg, dabei Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett, meist postfrisch, BuM mit gest. Theresienstadtmarke, Fotoattest Hefer BPP, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 26
Lot No: 1226
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1889/1900, sehr umfangreiche Spezialsammlung der Ausgabe "Krone/Adler" inkl. Briefen und Postkarten in 17 Leuchtturm-Alben, gesammelt wurden die Plattenfehler und sonstigen Druckabarten nach Handbuch, vereinzelt finden sich darunter Aufdruckwerte der Kolonien und Auslandspostämter, die Aufdruck-Ganzsachen sowohl vom Reich als auch von den Auslandspostämtern, Kolonien und der Marine-Schiffspost wurden ebenfalls nach Plattenfehlern zusammengetragen, etliches geprüft oder befundet, auch einige bessere Farben, meist gute Qualität, in dieser Reichhaltigkeit nur in Jahrzehnten zusammenzutragen (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,070.00

Sold For 2070

Sale No: 26
Lot No: 1227
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum, Brustschilde meist gestempelt, dabei aber 2 Gr. großer Schild im Viererblock (drei Marken **, eine *), enthalten 2 Mal 5 Mark Reichspost gestempelt, bessere Zähnungsvarianten Repräsentative Darstellungen gestempelt, ab 1920 meist ** oder *, Bayern-Abschied teils Type II, ansonsten immer mal bessere geprüfte Werte dazwischen, Weimarer Republik und Drittes Reich mit etlichen guten Ausgaben **/* und über weite Strecken komplett, dabei Wagner ** (40 Pfg. stockfleckig, andere Werte teils Einschränkungen), Südamerikafahrt *, Polarfahrt *, Chicagofahrt gestempelt sowie 4 M. ungebraucht, Nothilfe teils ** (Berufsstände geprüft Schlegel BPP), Hindenburg Medaillon meist **, Block 1 * (dünne Stelle), Blocks ab Block 4 teils doppelt oder zusätzlich gestempelt vorhanden, auch Dienstmarken fast komplett, unterschiedliche Qualität, besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1230
Symbol: used,

image ELSASS ORTSSTEMPEL: 1940/44, vierbändige Sammlung der Ortsaufgabestempel von Achenheim bis Zinsweiler, die Numerierung folgt dabei der Aufstellung von Postamtmann Robert Trost, Mosbach nach einem Postämterverzeichnis der Deutschen Besetzung 1940-45, ges. ca. 1035 Briefe, Postkarten, Ganzsachen, Paketkarten und Postanweisungen sowie zahlreiche Briefstücke und lose Marken, dabei viele Besonderheiten wie Notstempel und deutsch-französische Mischfrankaturen, dazu kommt noch ein fünfter Band mit einem Verzeichnis der Postämter, Zweigpostämter, Poststellen I und II, Posthilfsstellen und Amtsstellen im Elsass, der Sammler hat großes Augenmerk auf gute Belegequalität gelegt- Gelegenheit (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 26
Lot No: 1231
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1933/45, meist postfrische Sammlung inkl. Dienst im Album, u.a. Wagner entfalzt etwas höher sign., Chicagofahrt mit Fotoattest Schlegel BPP, nicht ganz komplett, u.a. ohne die Blocks 2-8, hoher Katalogwert, meist gute Qualität (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 26
Lot No: 1232
Symbol: used

image DEUTSCHES REICH: 1872/1932, ansprechende Sammlung im Vordruckalbum in gestempelter Erhaltung, dabei die Brustschildausgaben in den Hauptnummern komplett, Mi-Nr. 24 mit Fotoattest Hennies BPP, Mi-Nr. 28 mit Prüfungsbefund Hennies sowie diverse weitere Prüfungen, alte Kollektion in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 26
Lot No: 1233
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken im KABE-Album, nicht komplett, jedoch gut besammelt, dabei Brustschilde mit beiden 18 Kr.-Werten gest., wie üblich unterschiedliche Qualität, Mi-Nr. 66 II gest., Infla einige bessere geprüfte Werte, aber auch etliche Falschstempel, SAF Mängel, Bl. 1 und 2 Falschstempel, Bl. 3-11 gest., hoher Katalogwert, insgesamt durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1235
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischte Sammlung im Schaubek-Album, nicht ganz komplett, aber sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 66 III, Bl. 1 ungebr., Marken postfr., geprüft, 456-58 ungebr. gepr., 496-98 gest. gepr., Bl. 3 Sonderst. Schiffspost mit Wasserzeichenbruch, Bl. 5-11 gest., einiges geprüft, aber auch etliche Falschstempel u.a. im Infla-Bereich, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 26
Lot No: 1236

image DEUTSCHES REICH: 1935/38, außergewöhnliche Zusammenstellung in Bogenecken postfrisch, meist obere Ecken, bis auf wenige Ausgaben komplett ab Saarabstimmung (diese im Viererblock, wie auch Gemeindekongreß und WHW 1936), weiterhin Heldengedenktag, Hitler Geburtstag 1938 (hier Büge) und Sudetenland-Abstimmung je in beiden Gummirifflungen, Trachten (mit 8 Pfg. mit überbreitem Seitenrand), MiNr. 666 mit PF I, sowie Braunes Band 1983, teils geprüft/Befund Schlegel BPP, schöne, empfehlenswerte Sammlung in überwiegend guter Qualität (ME HB ca. 4.340,-) (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 26
Lot No: 1237

image DEUTSCHES REICH: 1939/45, außergewöhnliche Sammlung in Bogenecken postfrisch, meist obere Ecken, nur wenige Ausgaben in Eckunterränden, komplett ab Automobilausstellung bis Rossegger 1943, dann kleinere Lücken bis SA/SS, diese wie auch Wehrmacht I und II und vieles andere dabei, dazu Dienstmarken ab MiNr. 155, dabei Nürburgring-Rennen, Danzig-Überdrucke (hier 2 RM etwas verkleinert), Braunes Band 1940, Hitler, hier spezialisiert, teils mit Druckereizeichen, sehr schöne, empfehlenswerte Sammlung in weit überwiegend sehr guter Qualität (ME HB ca. 3.800,-) (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 26
Lot No: 1240
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1925/31, Sammlung mit überwiegend postfrischen Zusammendrucken im E.-Buch, über 50 Stück, dabei bessere wie W 20.1, W 22, W 23, W 24.1, S 37, W 25, S 41 (Bogenecke), W 32 (gepr. Schlegel BPP), S 62 (mit S 50 in Einheit), S 73 (mit Bogensteg), KZ 15, S 75, W 37-38, S 80, S 82 (Druckfalte), S 84, WZ 6-8 (teils min. vogefaltet) sowie ungebraucht oder mit kleinen Haftspuren W 33, S 54, S 57, (Haftstelle), S 98, meist saubere Qualität, Katalogwert ca. 8.800 Euro (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1241
Symbol: **, *

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1933/41, meist postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. Nothilfe und WHW ab Wagner, viel Hindenburg mit beiden Wasserzeichen, Dreierstreifen, Heftchenblätter, Kehrdrucke, X- und Werbefelder, unterschiedliche Qualität

Sale No: 26
Lot No: 1243
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1933/45, meist postfrische Sammlung im Sieger-Album, nicht komplett, aber mit etlichen besseren Ausgaben, z.B. Bl. 3 ungebr. mit Gummierung übl. gebräunt, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1245
Symbol: *, us

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, Sammlung im Vordruckalben in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei besseren Ausgaben wie Block 1 und 3, Nr. 66 und weiteres mehr, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, paar Stücke geprüft und auch ein paar Stempel fraglich, im Anhang Dienstmarken, interessante Kollektion (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 26
Lot No: 1247
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1900, Spezialsammlung der Mi-Nr. 52, 2 Pfg. lebhaftgrau, dabei die Ganzsachen, gebr. und ungebr. mit Plattenfehlern und Zusatzfrankaturen, auf frankierten Postkarten, hierbei eine Ortspostkarte aus Berlin vom 1.4.00, dem ersten möglichen Verwendungstag als portogerechte Einzelfrankatur und als lose Marken postfrisch mit einem kpl. Bogen und einem großen Bogenteil (99 Werte), einem Zwischenstegpaar, einem Randstück mit Formnummer "3", einmal mit Aufdruck "Specimen" und eine Unmenge an Plattenfehlern in beiden Erhaltungen, im Ringbinder auf beschrifteten Blankoblättern, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 26
Lot No: 1250
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER: 1913/21, Sammlung von 57 Germania-Markenheftchenblättern auf Albumseiten, darunter einige bessere Stücke wie Mi-Nr. 14 B *, 20 A * und 22 A/B **, einige Friedens- & Kriegsdrucke sowie auch Hausauftragsnummern, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 26
Lot No: 1252

image DEUTSCHES REICH ELFERSTREIFEN: 1905/18, Sammlung postfrischer Elferstreifen, dabei Mi-Nr. 85 I a, 86 I a, 84 II a, 85 II d, 86 II a, 88 II b, 89 II c, 93 II b, 99 b (!), 100 a und 104 a, teils Farbe geprüft, Katalogwert 5.633 Euro, einwandfreie Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1253
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1923, gemischte Sammlung im Borek-Album, nicht komplett und bis auf Mi-Nr. 66 II gest. ohne nennenswerte Spitzen, jedoch ausgebaut mit zahlreichen Germania- und Infla-Oberrändern ungebraucht und etlichen Briefen und Karten, hier u.a. Massenfrankaturen, Notentwertungen, Gebühr bezahlt und Dezemberbriefe, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1254
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1923/70, gemischte Sammlung im Borek-Album, nicht komplett, jedoch ausgebaut mit Zusammendrucken, Rollenenden, POL-Lochungen auch auf Belegen, weitere Briefe und Karten wie Konzentrationslager-, Kriegsgefangenen- und Interniertenpost, an besseren Werten sind die Mi-Nr. 498 ungebr. und Block 3 mit SSt. (Rand fleckig und ein Wasserzeichenbruch, Herzstück einwandfrei) zu nennen, Bl. 4-6 und 10 ungebr., 7-9 und 11 mit SSt., im Anhang noch Ausgaben kriegsbeteilgter Länder zum 20. bzw. 25 Jahrestag der Befreiung, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1255
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1900/45, meist postfrische Sammlung im Steckbuch, lückenhaft, aber etliche bessere Werte enthalten, z.B. Landeswappen, jedoch kaum komplette Sätze, dafür bessere Einzelmarken teils mehrfach, z.B. Reichspräsidenten, enthalten auch einige Zusammendrucke, teils aber auch Nachgummierungen und Entfalzungen, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 26
Lot No: 1256
Cat No: 99a/246cex

image DEUTSCHES REICH: 1916/22, Dublettenposten an besseren Infla-Farben wie folgt: 99a (35x), 110a (32x), 199b (9x), 200b (26x), 222b (10x), 224aa (23x) und 246c (20x), jeweils 1 oder 2 Exemplare aus den Blockstücken geprüft INFLA, Kat.-Wert n.A.d.E. ca. 7.000 Euro (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1257
Symbol: used

image DEUTSCHES REICH: 1872/1932, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Brustschilde teils geprüft, u.a. Mi-Nr.15 geprüft Zenker, 5 M. Reichspost Type II geprüft Jäschke BPP, außerdem enthalten z.B. Gelber Hund gestempelt, etwas Zeppelin, einige Nothilfesätze, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1258
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1900/45, liebevoll gestaltete, gemischte Sammlung in acht kleinen Klemmbindern. Dabei sind unter anderem 5 Mark Reichspost und andere bessere Germaniawerte, Flugpost 1926 sowie Nothilfesätze, Wagner gestempelt komplett in beiden Zähnungen, Block 4 bis 11 und anderes. Der Inflateil mit Farben blieb völlig unbewertet, teure Zeppeline sind als Neudruck enthalten. Alles ungeprüft, bitte ausführlich besichtigen. Der Startpreis berücksichtigt alle Eventualitäten. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1259
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1916/41, gemischte Sammlung Zusammendrucke von Germania bis Hitler im E.-Buch, dabei bessere wie Andreaskreuze und Nothilfe, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1261
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1900/43 ca., gut bestücktes Lager- und Dublettenbuch mit einigen Briefen und Karten, dabei auch geprüfte Infla-Werte, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1262
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1933/45, doppelte angelegte Sammlung gestempelt/ungebraucht im Steckalbum, nicht komplett und mit Lücken bei den Spitzenwerten, enthalten einige Blockausgaben, gestempelt mit Wagner, einige Stempel fraglich, etwas Zugaben (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1264
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1923/33, kleines Lot von 22 HAN-Paaren (meist, teils Viererblocks) postfrisch (wenige ungebraucht), dabei 5 Pfg. Verkehrsausstellung, 15 Pfg. Luftpost Adler, 3 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. Kolonialforscher, diverse Hindenburg-Trauer bis 25 Pfg. (teils doppelt), teils etwas unterschiedlich (ME 1.900,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1270
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlos Vordruck im Ringbinder. Die Sammlung ist mal besser, mal schlechter besetzt. Dabei einige bessere Werte und Sätze ab 1933. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1271
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH DIENST: 1903/44, reichhaltiger gemischter Dublettenbestand in 2 E.-Büchern, mit besseren Werten und Sätzen, u.a. D 9 gest., D 144 postfr. und gest., auch geprüfte Werte wie D 84-85 je Kurzbefund Tworek BPP, D 86 gepr. Peschl usw., sehr hoher Katalogwert und Prüfkostenaufwand (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1272

image DEUTSCHES REICH: 1923/34 kleiner, ungebrauchter Posten der Weim. Rep., überwiegend bessere Ausgaben aus Mi-Nr. 338 bis 563, nur wenige Werte postfrisch, dabei Mi-Nr. 418/22 (2) und 491/95 (3), auf großen Steckkarten, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1277
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1924/44, Lot postfrisch/ungebraucht in Tüten, teils in Einheiten bis zum Viererblock, auch vom Bogenrand, dabei bessere postfrische Ausgaben wie Mi-Nr. 416, 420, 651-59 und 716-29, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1283
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1937/45, als "Ostmark"-Sammlung für Österreich postfrisch geführt auf Falzlosseiten, Seiten komplett, aber ohne Blocks und Schiffe-Ausgabe, sonst augenscheinlich komplett bis SA/SS, dazu 5 Werte mit abweichender Riffelung, teils gepr. Schlegel BPP, teils etwas unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1284
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, Sammlung im Vordruckalbum in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch mal bessere Stücke wie eine ungebrauchte Mi-Nr. 66 gesehen oder Zusammendrucke, normale Sammlungsqualität, im Anhang Dienstmarken und etwas Gebiete, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1285

image DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1918/21, Heft mit den Markenheftchenblättern der Markenheftchen Mi-Nr. 10.2, 12, 13 sowie den zugehörigen losen Deckeln und zahlreichen Zusammendrucken, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1286
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1932, Kollektion im Vordruckalben in verschiedenen Erhaltungen, es wurde versucht beide Erhaltungen (ungebraucht/postfrisch und gestempelt) zu sammeln, die gestempelten Marken sind unter den ungebrauchten/postfrischen und somit teils auf den Bildern nicht zu sehen, teils auch bessere Werte enthalten, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1287
Symbol: piece

image DEUTSCHES REICH/BESETZUNGEN II. WELTKRIEG: 1937/44, Album Briefstücke mit Sonderstempeln, meist auf Sondermarken, neben dem Deutschen Reich etwas Böhmen & Mähren sowie andere besetzte Gebiete, gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1289
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1919/23 ca., Inflation in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung überkomplett, alles Leuchtturm-Vordruckblättern, normale Sammlungsqualität, einfach mal ansehen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1292
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1912/23, Lot besserer Werte, dabei gestempelt Zusammendruck S 1.7 (teils unregelmäßige Zähnung), Mi-Nr. 134 I/V Kurzbefund Tworek BPP, 222 c, 291 b und 309 P b jeweils geprüft sowie 145 a I (1mal postfr., 4mal gest.), 146 I (1mal postfr., 5mal gest.), 148 I (1mal postfr.) und 149 a I (2mal ungebr., 1mal gest.), teils geprüft, Katalogwert über 1.600 Euro, meist einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1293
Symbol: **, c

DEUTSCHES REICH: 1905/39 ca., kleiner Karton mit einem Einsteckalbum Infla (teils Ränder), dazu zwei Ordner mit rund 200 Belegen zum Thema Zeitungsverlage und als dritter Teil über 20 Propagandakarten, zusammen gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 26
Lot No: 1294
Symbol: **, *

image EISENBAHNMARKEN: 1890/1920 ca., Sammlung Eisenbahnmarken von 21 verschiedenen deutschen Bahnen, viel Bayern aber z.B. auch Eutin-Lübeck oder Preußisch-Hessische Staatseisenbahn, auch ein paar Bahnpoststempel auf Deutsches-Reich-Marken sowie 1x Schantung-Bahn, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 26
Lot No: 1295
Symbol: *, us

image DEUTSCHES REICH: 1875/1900, kleines Prüflot mit Marken ab Pfennige-Ausgabe, alle farbbestimmt und geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Spitzenwert ist eine einwandfreie Mi-Nr. 66 III mit Fotoattest 08/2019, sonst etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1296
Symbol: **, u

image DEUTSCHES REICH: 1924/45, Steckkartenposten mit Marken und Einheiten, überwiegend postfrisch ab 2 M. Bauwerke bis Plattenfehler Volkssturm, dabei auch Mi-Nr. D 172a im Oberrand-Viererblock Platte sowie in Unterrand-Einheit mit HAN 20241.44 1 (je mit Befund Schlegel), dazu Bogenecken Hindenburg mit Druckereizeichen postfrisch u.a., weiterhin Plattenfehler und 2 M. Hitler in B-Zähnung gestempelt (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1297
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH INFLATION BOGEN: 1922/23 ca., alte Mappe mit Bogen / Bogenteilen in verschiedenen Erhaltungen, aus altem Bestand und mögliche Fundgrube für den Spezialisten, die Qualität ist unterschiedlich, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1299
Symbol: **, u

image DEUTSCHES REICH: 1889/99, kleine Farbzusammenstellung von 35 Marken Krone/Adler-Ausgabe gestempelt, mit besseren Werten wie MiNr. 46ba, 47aa, 47da (diese postfrisch mit Kurzbefund) u.a., teils etwas unterschiedlich, meist gepr. BPP (ME n.A.d.E. 1.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1300
Symbol: **, *

DEUTSCHES REICH: 1933/37 ca., gemischt geführte Sammlung im Steckbuch, dabei bessere Ausgaben und Zusammendrucke, unterschiedliche Qualität

Sale No: 26
Lot No: 1302
Cat No: ex16-28

image DEUTSCHES REICH: 1872, Lot von 10 sauber ungebrauchten Marken großer Brustschild. Die Marken sind farbfrisch und gut geprägt. Katalogwert ca. 540 Euro (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1304
Symbol: used

DEUTSCHES REICH: 1875/89, vier Boxen im Karton mit den suchintensiven Ausgaben Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, mögliche Fundgrube für Spezialisten, einfach mal ansehen

Sale No: 26
Lot No: 1305
Symbol: used,
Cat No: 17a/b

image DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILD: 1872, 1/3 Gr. großer Schild, 6mal gelbgrün (dabei ein senkr. Dreierstreifen und einmal mit Kieler Wurststempel) sowie 2mal smaragdgrün, Katalogwert ca. 540 Euro, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
Sale No: 26
Lot No: 1306

image DEUTSCHES REICH: 1930/44, reichhaltiger Bestand FDCs ex Mi-Nr. 444 bis 906, teils mehrfach mit verschiedenen Stempeln, enthalten u.a. Mi-Nr. 444/45, 617-20, 632/33, 643-45, 665-68, 743, 764-67, 813, 831-42, 863, 865, 869-72 etc., etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750