Collections & Accumulations Deutsche Kolonien Ostafrika
Sale No: 26
Lot No: 1496
Symbol: used,
DEUTSCH-OSTAFRIKA VORLÄUFER: 1896/99, kleiner Posten der Mi-Nr. VO 37, 2 M. Ziffer im Oval, ges. 52 Werte, alle mit dem Stempel von Dar-Es-Salam entwertet, überwiegend auf Paketkartenausschnitten, meist gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 1497
Symbol: used,
DEUTSCH-OSTAFRIKA VORLÄUFER: 1897/99, 2 M. Ziffer im Oval, kleiner Posten von 23 Werten in den Farben dunkelrotkarmin und rötlichkarmin, alle auf Paketkartenabschnitten, teils in Paaren, alle gest. in Dar-Es-Salam, meist gute Qualität (ME ca. 1.200,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1498
Symbol: used,
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1901/14, gestempelter Dublettenbestand der Ausgaben mit der Kaiseryacht, aus Mi-Nr. 11 bis 39, gesammelt nach den verschiedenen Abstempelungen ohne die großen Seltenheiten, dabei vieles auf Briefstücken mit vollständigen Abschlägen und teils mehrfach enthalten, auf div. großen Steckkarten, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1499
Symbol: *, pi
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1893/96, kleiner Dublettenbestand der Überdruckausgaben aus Mi-Nr. 1 bis 10, überwiegend gestempelt, teils in kleineren Einheiten, dabei Mi-Nr. 5 (13 Werte) und 10 (31 Werte), auf Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1500
Symbol: **, *
Cat No: 1-10ex
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1893/96, gemischter Posten, überwiegend postfr./ungebraucht und etwas gest., dabei einige Werte der Mi-Nr. 1 und 3, überwiegend gest. und viel aus Mi-Nr 6 bis 10, zusammengetragen nach verschiedenen Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten, teils in Einheiten, interessante Studie, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1501
Symbol: used,
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1898/1916, gestempelter Dublettenbestand, überwiegend Werte der Ausgaben mit der Kaiseryacht, dabei Mi-Nr. 19 und 20 und div. kleinere Werte mit Abstempelungen der Bahnpost sowie Ortsstempel mit Kriegsdaten aus 1914, 1915 und 1916, dazu einige Belege, vielseitiger Posten in guter Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1502
Symbol: **, u
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1896/99, kleiner Posten aus Mi-Nr. 6 d bis 10, postfrisch, teils in Einheiten und einige Einzelwerte gest. mit anhängendem Zwischensteg, dabei Mi-Nr. 6 d postfr., zwei Bogenecken und drei Einheiten mit anhängendem Zwischensteg, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1503
Symbol: *, us
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1905/20, gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, aus Mi-Nr. 30 bis 36, dabei 8mal Nr. 34 und 14mal Nr. 36 gest., teils bessere Abstempelungen, überwiegend gute Qualität
Sale No: 26
Lot No: 1504
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1906/23, kleiner Briefeposten, alle an Dr. Braun in Amani/Ostafrika adressiert, dabei Inlandspost und Post aus Frankreich, Großbritannien, der Schweiz, Österreich und Südwestafrika zur Mandatszeit, ges. 18 Belege, interessanter Posten, teils als Nachsendebelege oder mit Nachporto, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1505
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1902/15, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei Inlandspost, Post nach Deutschland und in die Schweiz, überwiegend Bedarfspost mit teils besseren Stempeln, gesamt 23 Belege, einige Belege aus der Korrespondenz Dr. Braun/Amani, etwas unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1506
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1906/13, kleine Sammlung der Ganzsachen von DOA, dabei P 19 (2), P 20 F (2), P 20 A, P 21 F (2), P 22 (3) und P 23 (3), ges. 13 Karten, alle mit Bedarfstext und echt befördert, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)