Collections & Accumulations Deutsche Kolonien Neuguinea
Sale No: 26
Lot No: 1493
Symbol: used,
DEUTSCH-NEUGUINEA: 1898/1914, interessanter Dublettenbestand aus Mi-Nr. 1 bis 16, dabei div. Überdruckwerte, u.a. 6 Werte der Mi-Nr. 5 in beiden Farben, oft auf Briefstücken, dazu die Ausgabe der Kaiseryacht von 3 Pfg. bis 1 M., teils mehrfach und mit besseren Stempeln auf Briefstücken, u. a. Stempel "KIETA" und "KAEWIENG", dazu einige Belege, u.a. mit einer Mehrländerfrankatur aus Matupi, gelaufen als Sammler-R-Brief nach Berlin, dieser mit Fotoattest Dr. Provinsky, vielseitiger Posten, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 620.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 26
Lot No: 1494
Symbol: used,
DEUTSCH-NEUGUINEA: 1897/1908, gestempelter Dublettenposten aus Mi-Nr. 1 bis 13, dabei gest. 4er-Block der Mi-Nr. 1 a, 2 Werte der 5 a und 5 b, teils nach den verschiedenen Abstempelungen gesammelt, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualitär (Image)
Sale No: 26
Lot No: 1495
DEUTSCH-NEUGUINEA: kleiner Briefeposten von 7 Belegen mit der Überdruckausgabe frankiert, dabei 5 Satzbriefe mit Mi-Nr. 1 a bis 6, je als Einschreiben mit handschriftl. R-Vermerk nach Hamburg adressiert, ein portogerechter Brief an Hauptmann Böhmer, frankiert mit Mi-Nr. 1 b im senkr. 5er-Streifen und Nr. 2 als Einzelwert, der 4te Brief an Oswald Köhler in Colditz, frankiert mit je einem 4er-Block der Mi-Nr. 1 b und 2, alle Briefe haben den Postweg durchlaufen, überwiegend gute Qualität (ME für lose ca. 1.400,-) (Image)