Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 50 of 79

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 26
Lot No: 1958

BUND: 2001/2015, 15 Jahrbücher mit den postfrischen Ausgaben komplett, hoher Nominalwert, einwandfrei

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1960
Symbol: **, u

BUND: 2001/2015, kpl. Sammlung der postfrischen und gestempelten nassklebenden Ausgaben in 5 Deutschland plus-Alben, jeweils Eckrandstücke, die Sammlung endet mit dem 3. Quartal 2015, hoher Nominalwert, gute Qualität

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 26
Lot No: 1962
Symbol: **, u

image BUND: 1996/2013, Jahrgänge aus Abolieferung der Post jeweils postfrisch und gestempelt inkl. Selbstklebende in 2 E.-Büchern, ab 4. Quartal 1996 bis 2. Quartal 2013, wohl komplett, hoher Nominalwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1965

image BUND HEUSS: 1954, 2 Pfg. bis 3 M. Heuss jeweils im Viererblock in postfrischer Erhaltung (überkomplett), insgesamt 30 Viererblöcke mit Gummierungsvarianten, viele Bogenränder, teils vom Oberrand, 50 Pfg. mit Fotoattest Schlegel BPP einwandfrei, schöne Kollektion, ME 3000,-+ (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1966

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 49 Eckrandstücken aus der linken unteren Bogenecke in postfrischer Erhaltung, jede Wertstufe ist mind. einmal vorhanden, 40, 50 und 60 Pfg. im waagerechten Eckrandpaar und jeweils geprüft Schlegel, dabei auch verschiedeneste Varianten, sehr seltenes Angebot in guter Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1968

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 34 Eckrandstücken aus der rechten oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, 50 Pfg. mit Fotobefund Schlegel einwandfrei, dabei Gummierungsvarianten sowie viele Zähnungsvarianten, sehr seltenes Angebot, bitte besichtigen, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1969

image BUND HEUSS: 1954, kleine Partie von sechs postfrischen rechten unteren Eckrandstücken mit Formnummer, es sind die Wertstufen 30, 40, 50, 70 und 2x 90 Pfg. enthalten, teils geprüft Schlegel, eine Ecke 90 Pfg. leicht vorgefaltet in sonst sehr guter Sammlungsqualität, seltenes Angebot, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 395.00

Sold For 395

Sale No: 26
Lot No: 1970

image BUND HEUSS: 1954, interessante Steckkartenpartie der Dauerserie Heuss in postfrischer Erhaltung, neben dem normalen Satz (50 Pfg. u.a. geprüft Schlegel) befinden sich Elferstreifen, Randstücke in Variationen, Gummierungsvarianten, HAN und weiteres mehr, sehr kenntnisreich zusammengetragen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1971

image BUND HEUSS: 1954, Partie gestempelter Achterblocks verschiedener Wertstufen, 13 Einheiten verschiedener Wertstufen, dabei 25 und 80 Pfg., schön gestempelt in Bedarfsqualität, bitte besichtigen (ME 2640,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1972

image BUND HEUSS: 1960, interessante Steckkartenpartie der Heuss Variante mit Wasserzeichen Y sowie lumogen in verschiedenen Erhaltungen, dabei Varianten von YI und YII, Zählnummern und weiteres mehr, vieles geprüft Schlegel, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1973
Symbol: **, *

image BUND ERSTER JAHRGANG: 1949, interessante Kollektion in verschiedenen Erhaltungen des ersten Jahres der Bundesrepublik, dabei sind die Michel Hauptnummern, kleine Einheiten, Ränder, Plattenfehler und auch ein Abklatsch, vieles geprüft Schlegel, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1975
Symbol: used

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 58 Oberrandmarken (Einheiten) in gestempelter Erhaltung, dabei sind Wasserzeichen-, Gummierungs- und Zähnungsvarianten (8 Pfg. YI Eckstück geprüft Schlegel), teils aus Markenheftchenbogen, eine selten angebotene Partie dieser interessanten Dauerserie, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (ME 1600,-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1976
Symbol: used

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 31 gestempelten Eckrandstücken, davon 17 aus der linken oberen Ecke und 14 aus der rechten oberen Ecke, enthalten sind auch Zähnungsvarianten, sehr seltenes Angebot in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 26
Lot No: 1977
Symbol: used

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 37 gestempelten Eckrandstücken, davon 14 aus der linken unteren Ecke und 23 aus der rechten unteren Ecke, enthalten sind auch Zähnungsvarianten, sehr seltenes Angebot in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 26
Lot No: 1979

image BUND HEUSS: 1954, 2 Pfg. bis 3 M. Heuss jeweils im waagerechten Paar in postfrischer Erhaltung (überkomplett), insgesamt 32 Paare mit Wasserzeichen- und Gummierungsvarianten, sehr viele Randstücke, Höchstwerte geprüft Schlegel BPP, gute Sammlungsqualität, schöne Kollektion, ME 1450,-+ (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1980

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 62 Oberrandmarken in postfrischer Erhaltung, enthalten sind Wasserzeichen-, Gummierungs- und Zähnungsvarianten, teils aus Markenheftchenbogen, die beiden Höchstwerte (50 und 60 Pfg.) mit Fotoattest Schlegel einwandfrei, in dieser Ausführlichkeit selten angebotene Serie, insgesamt gute Sammlungsqualität (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1981

image BUND HEUSS LUMOGEN: 1960, 5 - 40 Pfg. Heuss lumogen als zwei komplette Eckrandsaätze (links und rechts oben) in postfrischer Erhaltung, dabei fünf Ecken mit Kennbuchstabe L sowie 20 Pfg. mit Druckerzeichen 2, schöne Partie in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 26
Lot No: 1982
Symbol: used

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 70 Unterrandmarken in gestempelter Erhaltung, dabei sind Wasserzeichen-, Gummierungs- und Zähnungsvarianten, teils aus Markenheftchenbogen, eine selten angebotene Partie dieser interessanten Dauerserie, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (ME 1.200,-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1983
Symbol: used,

image BUND HEUSS: 1954, gestempelte Partie Sechserblocks, dabei 30 bis 60 Pfg., etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1984

BUND: 1949/2003, Sammlung in vier Leuchtturm Falzlos-Bänden. Die Sammlung der Marken ist recht lückenhaft, dabei befindet sich aber ein Band Markenheftchen ab MH 3 mit einem Nominalwert von ca. 300,- Euro. Aufgrund des vorhandenen sehr sauberen Albenmaterials ist der Posten zum Weitersammeln bestens geeignet.

Sale No: 26
Lot No: 1985

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 36 Eckrandstücken aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, 50 und 70 Pfg. fehlen, dabei Gummierungsvarianten sowie viele Zähnungsvarianten, sehr seltenes Angebot, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1986

image BUND HEUSS: 1954, kleine Partie von sechs postfrischen rechten unteren Eckrandstücken mit Formnummer, es sind die Wertstufen 1 (2x), 2 (2) und 3 DM. (2) enthalten, eine 2 DM. Ecke mit leichter Vorfaltung in sonst guter Sammlungsqualität, seltene Kollektion der beliebten Eckrandstücke (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1987
Symbol: **, u

image BUND HEUSS LOCHUNGEN: 1954, Partie von 54 gestempelten Marken mit Lochungen, interessante Partie in guter Bedarfsqualität, seltenes Angebot, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1989
Symbol: **, *

image BUND ANFÄNGE: 1950/52, interessante Steckkartenpartie mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei neben den normalen Ausgaben (postfrisch und gestempelt) auch ansprechende Kleinigkeiten wie Abklatsch, Typen oder Passverschiebung, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1990
Symbol: used

image BUND POSTHORN LOCHUNGEN: 1951/52, interessante Partie von 61 Marken mit diversen Lochungen in teils unterscheidlichen Wertstufen, selten angeboten in leicht unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1991
Symbol: used,

image BUND HEUSS LUMOGEN: 1960, Posten von 12 Bogenrandstücken in gestempelter Erhaltung bzw. auf Briefstück, alle signiert bzw. geprüft Schlegel, dabei u.a. drei rechte untere Eckrandstücke mit Kurzbefund Schlegel einwandfrei, insgesamt leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, seltenes Angebot bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1992
Symbol: **, *

BUND: 1949/74, komplette Sammlung, meist postfrisch, Frühausgaben teils * sowie insbesondere die Posthorn-Höchstwerte mit Neugummi, ansonsten saubere Qualität

Sale No: 26
Lot No: 1993

image BUND HEUSS: 1954, 2 Pfg. bis 3 M. Heuss in senkrechten Paaren vom Oberrand- bzw. Unterrand in gestempelter Erhaltung, insgesamt 45 Einheiten, enthalten sind u.a. auch Varianten der Zähnung, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 26
Lot No: 1994

image BUND HEUSS: 1954, Partie von senkrechten Zehnerblocks in gestempelter Erhaltung von verschiedener Wertstufen, 10 Einheiten verschiedener Wertstufen mit u.a. 90 Pfg. auf Paketkartenabschnitt, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (ME 1570,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1996
Symbol: used

image BUND: 1949/99, gestempelte Sammlung inkl. Automatenmarken in 3 Vordruckalben, in den Hauptnummern komplett, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 26
Lot No: 1998

image BUND HEUSS: 1954, 2 Pfg. bis 3 M. Heuss in senkrechten Paaren vom Oberrand- bzw. Unterrand in postfrischer Erhaltung, 50 Pfg. ist nicht dabei, insgesamt 63 Einheiten, entahlten sind auch Gummierungs- und Wasserzeeichenvarianten, zusammen gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1999

BUND: 1979/2000, Sammlung der Zehnerbogen (ohne Dauerserien), in den Hauptnummern wohl komplett, im Leuchtturm-Falzlos-Album und Zigarrenkiste/Tüte, einwandfrei, ehemaliger Postpreis ca. 4.000 DM

Sale No: 26
Lot No: 2000

image BUND PLATTENFEHLER: 1957, Plattenfehler I bis V der Michel-Nr. 256 in postfrischer Erhaltung, dazu kommen ein paar nicht im Michel notierte Fehler, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2002

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 28 Bogenrändereinheiten mit Bogenzählern in postfrischer Erhaltung, verschiedene Wertstufen aber nicht alle vertreten, auch Gummierungsvarianten entahlten, bis auf minimale Einschränkungen in guter Qualität, einfach mal ansehen (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

Sale No: 26
Lot No: 2004

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 62 Unterrandmarken in postfrischer Erhaltung, entahlten sind Wasserzeichen-, Gummierungs- und Zähnungsvarianten, teils aus Markenheftchenbogen, in dieser Ausführlichkeit selten angebotene Serie, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität (ME 750,-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2007

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 39 Eckrandstücken aus der rechten unteren Bogenecke in postfrischer Erhaltung, u.a. fehlt die 50 Pfg. Wertstufe, enthalten sind auch Gummierungs-/ Zähnungsvarianten, sehr seltenes Angebot in guter Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2010
Symbol: **, u

image BUND BLOCK 2: 1959, Blockausgabe Einweihung der Beethovenhalle mit verschiedenen Stempeln sowie postfrischen Exemplaren, ein interessantes Gedenkblatt und auch ein Block mit rückseitigem Abklatsch sind dabei, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2011
Symbol: **, u

BUND AUTOMATENMARKEN: 2005/18 ca., gemischter, meist jedoch postfrischer Bestand in 4 E.-Büchern, meist Euronominale- da kommt einiges zusammen, dabei Spezialitäten wie Werteindruck "0000", ohne Werteindruck, Streifen und Zählnummern sowie Tastensätze, auch etwas an Dauermarken und einige Belege enthalten

Sale No: 26
Lot No: 2012
Symbol: used

image BUND HEUSS BAHNPOSTSTEMPEL: 1954, Partie von 19 Einzelmarken und 31 Einheiten, dabei zahlreiche Viererblocks wie auch 25 Pfg. mit Fotobefund Schlegel BPP einwandfrei, 4 Pfg. im waagerechten Fünferstreifen vom Ersttag sowie waagerechte Doppelstücke 30 und 40 Pfg., gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2013
Symbol: used

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 34 Marken mit linkem Seitenrand in gestempelter Erhaltung, bis auf 60 und 90 Pfg. sind alle Wertstufen dabei, teils auch Varianten, 40 Pfg. sogar im waagerechten Doppelstück, normale Sammlungsqualität (ME 850,-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2014
Symbol: used

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 34 Marken mit rechtem Seitenrand in gestempelter Erhaltung (60 Pfg. fehlt), enthalten sind Gummierungs- und Zähnungsvarianten, teils aus Markenheftchenbogen, seltenes Angebot, teils etwas unterschiedliche Sammlungsqualität (ME 810,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2015
Symbol: used,

image BUND HEUSS: 1954, Partie von 15 Einheiten in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. ein 24er-Block der 2 Pfg., waagerechte Sechserblocks der 30 und 50 Pfg sowie der 3 M., überwiegend gute Qualität, seltene Zusammenstellung (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2016

image BUND HEUSS LUMOGEN: 1960, 5 - 40 Pfg. als kompletter Satz vom Oberrand sowie vom Unterrand, dabei die 5 und 10 Pfg. jeweils in zwei Varianten, 30 Pfg. mit Oberrand geprüft Schlegel BPP, teilweise die Ränder mit leichten Vorfaltungen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2017

image BUND HEUSS LUMOGEN: 1960, 5 - 40 Pfg. Heuss lumogen als kompletter Satz aus der linken unteren Bogenecke plus 5 - 25 Pfg aus der rechten unteren Bogenecke in postfrischer Erhaltung, 40 Pfg. mit Bügen im Rand, sonst sehr gute Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2018

image BUND PLATTENFEHLER: 1957, alle Plattenfehler der Michel-Nr. 255 in postfrischer Erhaltung, lediglich ein gestempelter Wert ist zusätzlich enthalten, dazu kommen ein paar nicht im Michel notierte Fehler, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2019
Symbol: **, *

image BUND ANFÄNGE: 1953/54, Steckkartenbestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei alle Hauptwerte (ohne Heuss), teils auch mehrfach, auch dabei z.B. 174 Y vom Unterrand, viel geprüft Schlegel, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2020
Symbol: **, *

image BUND / MARKENHEFTCHEN: 1968/75 ca., interessanter Bestand an Markenheftchen, dabei u.a. 21 mal MH 13 b, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2022
Symbol: **, u

ZUSCHLAGSMARKENHEFTCHEN: 1980/92 ca., gemischter Bestand von über 300 Markenheftchen Sporthilfe, Jugend, Wohlfahrt und Weihnachten, meist saubere Qualität

Sale No: 26
Lot No: 2024

image BUND HEUSS LUMOGEN: 1960, 5 - 40 Pfg. als kompletter Satz vom linken und rechten Seitenrand in postfrischer Erhaltung, 5 und 10 Pfg. teils in Varianten, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
Sale No: 26
Lot No: 2025
Symbol: **, u

BUND: 1990/2004 ca., Posten mit 9 silbernen Jahrbüchern ex 1990-98 (97 fehlt) und von 2003 sowie die normalen Jahrbücher von 1992 und 2004, entsprechender Nominalwert, dazu einige Klappkarten mit gest. Marken, gute Qualität