Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Bund & Berlin

Sale No: 28
Lot No: 3803
Symbol: **, u

image BUND / BERLIN: 1948/61 ca., gut bestückter gemischter Lagerbestand im großen E.-Buch, viele gute Anfangsausgaben mehrfach vorhanden und meist geprüft Schlegel BPP, dabei auch zahlreiche Werte vom Bogenrand, im Anhang etwas Französische und Bizone, immenser Katalogwert, gute Qualität (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,800.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3800

Sale No: 28
Lot No: 3804

image BUND / BERLIN: 1948/67 ca., postfrische Sammlung der beiden Gebiete im SAFE-Album, in den Hauptnummern komplett, Posthornsatz und alles Wichtige von Berlin geprüft Schlegel BPP, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 28
Lot No: 3805

image BUND/BERLIN: 1951/55 ca., werthaltiger postfrischer Bestand in Bogen und Bogenteilen, fast auschließlich Berlin, u.a. mit Mi-Nr. 74 (75mal), 75-79 (65), 80-81 (20), 82-86 (bis auf 10 Pfg. 24 mal), 87 (20), 101-05 (19) und 128 (80), hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 28
Lot No: 3806
Symbol: used,

image BUND / BERLIN: 1948/72 ca., gestempelte Sammlung im E.-Buch, in den Hauptnummern komplett, bei Berlin alles wichtige geprüft Schlegel BPP, meist gute Qualität (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 28
Lot No: 3807
Symbol: **, u

image BUND/BERLIN: 1956/95 ca., 5 Bogenmappen mit einigen hundert postfrischen oder gestempelten Schalterbögen sowie weiteres Material in Einheiten/Teilbogen, auch etwas Liechtenstein, Schweiz und DDR sowie USA dabei, gute Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3809

image BUND/BERLIN: 1960/80 ca., umfangreicher postfrischer Bogenbestand in 2 Bogenmappen, u.a. Freimarkenausgabe Berühmte Deutsche von Berlin mehrfach, dazu 5 Bogentaschen mit 3 Pfg. Brandenburger Tor (Berlin Mi-Nr. 231), alleine schon 10.000 Marken, immense Stückzahl, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 28
Lot No: 3810
Symbol: **, u

BUND & BERLIN ROLLENMARKEN: 1964/2000 ca., reichhaltiger Bestand in postfrischer und gestempelter Erhaltung von Rollenmarken insbesondere von Rollenenden in verschiedenen Varianten in zwei Kartons, dazu kommen diverse Dosen mit allem was noch dazu gehört an Banderolen usw., für den Spezialsammler eine tolle Partie in guter Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 28
Lot No: 3811

image BUND/BERLIN: 1956/80 ca., 10 Bogenmappen unterschiedlich befüllt mit Bogen und Bogenteilen meist 60er bis 70er Jahre Sondermarken, dazu ein E.-Buch mit Automatenmarken (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3812
Symbol: **, *

image BUND/BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1951/75, Sammlung der Heftchenblätter und Zusammendrucke ab Posthorn (H-Blatt 1 und 2) bis Unfallverhütung, wobei in den Jahren bis 1960 einiges sauber mit Falz befestigt ist, weiterhin enthalten Rollenmarken mit Nummer, Rollenenden sowie Stangendeckel und Banderolen, bitte genau besichtigen und rechnen (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3813

image BERLIN/BUND: 1961/64, 5 postfrische Bogensätze Berlin berühmte Deutsche Mi-Nr. 199-213 (bei der 7 Pfg. nur 4 Bogen, dafür ein Bogen Bund enthalten), dazu 5 Bogen Berlin Mi-Nr. 231 sowie einige Teilbogen und Einheiten Wohlfahrt Märchen Bund und Berlin, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 28
Lot No: 3818
Symbol: **, u

BUND / BERLIN: 1955/2001 ca., zwei Kartons mit gepflegten Sammlungen in Vordruckalben, enthalten Berlin bis 1990 ohne Spitzen und Bund bis 2001 ebenfalls ohne Spitzen, es wurde vielfach postfrisch und gestempelt gesammelt, dazu kommen Jahresgaben Bund, Erinnerungsblätter und weitere Belege mehr, gute Sammlungsqualität, einfach mal ansehen, ideal zum weiteren Ausbau geeignet

Opening EUR 85.00

Sale No: 28
Lot No: 3820

image BUND/BERLIN FDC: 1963/84, Karton mit sehr sauberen echt gelaufenen Briefen mit Ersttagsstempel, dabei Mehrfachfrankaturen, mit allen Blocks, Kleinbogen und Dauerserien, teils per Einschreiben (Image)