Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 23 of 23

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Austria

Sale No: 26
Lot No: 2479
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1945/2019, meist postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, in den Hauptnummern komplett, dabei u.a. Mi-Nr. 693-96 II postfrisch Attest Kovar VÖB und VI-VII ungebraucht, die frühen Freimarkenserien teils spezialisiert gesammelt, hoher Katalogwert, Eurozeit durchgängig postfrisch, somit hoher Nominalwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 26
Lot No: 2480
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1850/1937, gemischte Sammlung im KABE-Album, nicht ganz komplett, jedoch sehr gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 24-28, 41 I (2) und II, 156 w, 512-17, 524-29, 555 A, 557-62, 588 (etwas gebräunt), 591-96, 617-22 und 623-26 gestempelt, 177 postfrisch sowie 518-23, 545-50 und 551-54 ungebraucht, die Nebengebiete im Anhang: Lombardei-Venetien, Kreta, Levante, Feldpost und Bosnien-Herzegowina meist in den Hauptnummern komplett, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität (Image)

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

Sale No: 26
Lot No: 2481
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1890/1937, Sammlung im Falzlosalbum, überwiegend ungebraucht, teils postfrisch, etwas spezialisiert nach Papierunterschieden und Zähnungen, Ungezähnte und Besonderheiten, einige Viererblocks, ohne die großen Spitzen, aber teils gut besammelt, dabei MiNr. 291 B postfrisch (mit Fotobefund Soecknick BPP), Freimarken 1925 und 1932, Flugpost 1925 und 1935, Rotary 1931, Muttertag 1937 ungezähnt (Bug) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2482
Symbol: used

image ÖSTERREICH: 1850/1980, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung im dicken Vordruckalben, dabei viele gute Ausgaben von alt bis neu, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 9.500,- €, als Zugabe ein Klemmbinder mit UN-Wien, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 420.00

Sale No: 26
Lot No: 2483
Symbol: **, u

image ÖSTERREICH: 1957/63, Forschungssammlung "Bauwerke" im Falzlosalbum, überwiegend postfrisch, einiges auch gestempelt bzw. auf Brief, spezialisiert nach Papierunterschieden, einige Abrten, Ungezähnte und Schwarzdrucke, ca. 450 Bogenecken mit Symbolzahlen, diese teils auch auf Brief, in langjähriger Sammeltätigkeit zusammengetragen und kompetent gestaltet, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 26
Lot No: 2485
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1850/1935, überwiegend ungebrauchte Sammlung im Falzlosalbum mit Portomarken, anfangs diverse Marken gestempelt, teils sehr unterschiedlich, ab 1890 meist ungebraucht, mit besseren Ausgaben wie MiNr. 69-83, 105-17, 119-32, 139-56, 161-77, 518-23, 530-43, 551-54 u.a., teils etwas unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2487
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1850/1990 ca., gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 im E.-Buch, nicht komplett, jedoch mit etlichen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 16 (Bugspur), 17, 24-25, 41 I, 156, 177 (2 kurze Zähne), 418-24, 518-23, 545-50, 551-54, 557-62, 588, 598-612, 617-22, 632-37 auf FDC und Grazer Aufdruck 1 Pfg. - 5 RM kpl. 23 Werte auf Unterlage mit Gefälligkeitsentwertung, Attest Sturzeis VÖB, dazu zweites E.-Buch mit gemischtem Dublettenbestand, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2488
Symbol: used

image ÖSTERREICH: 1850/1969, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., geführt ab Mi-Nr. 1/5, dabei 16/17, 175/77 und div. bessere Ausgaben ab 1922, hier mit Mi-Nr. 518/23, ohne WIPA-Block/Marken und Dollfuß, sonst fast kpl., nach 1945 mit Renner als geschnittene Einzelwerte und allen Greifvögeln, der Grazer-Aufdruck bis zu 3 RM., aber zweifelhaft, nicht gerechnet, dazu etwas Post in der Levante, im alten Vordruckalbum, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 26
Lot No: 2494
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1945/55, überwiegend postfrische Sammlung, wenige Werte ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., inkl. Portomarken, dabei Mi-Nr. 668/73, Va-Vd postfr., 674/92 meist ungebraucht, 693/95 postfrisch, 909/11 und 984/87 postfr., einige Werte aus Mi-Nr. 660 bis 673 etwas gebräunte Zahnspitzen, es fehlen Mi-Nr. 772/75B, 960/63 und 1022/23, schöne Sammlung auf Steckseite und Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2495

image ÖSTERREICH: 1945/89, nahezu komplette postfrische Sammlung in 2 Falzlosalben, inkl. Portomarken, nur Grazer Aufdruck und kleine unbedeutende Lücken, mit Renner-Satz ungezähnt, Trachten, Flugpost und Kärnten, Trachten und Bauwerke etwas spezialisiert sowie weitere Zugaben, saubere Sammlung (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2496
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH PORTOMARKEN: 1894/1935, Sammlung auf Falzlosseiten, überwiegend ungebraucht, teils postfrisch, etwas spezialisiert nach Papierunterschieden und Zähnungen, einige Ungezähnte und Viererblocks, ohne die großen Spitzen, aber teils gut besammelt, dabei MiNr. 10-21, 22-33, 64-74, 103-17 U, 132-58 u.a. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2497
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH: 1945/84, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, nicht kpl. aber mit teils besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 674/92 und 910/11 postfr., 693/96, 912 und 920 ungebr., dazu gestempelt mit allen Werten der Greifvögel, in 2 Falzlos-Vordruckalben und einem E.-Buch hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 26
Lot No: 2499
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH NEBENGEBIETE: 1850/1918, kleine Sammlung im Vordruckalbum, ab Telegrafenmarken (einfache Sorten) über etwas Lombardei und Venetien, dann Österreichische Post auf Kreta und in der Levante bis Feldpost, diverse Gebiete, etwas lückenhaft, überwiegend ungebraucht, teils etwas unterschiedlich (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2504
Symbol: **, u

ÖSTERREICH: 2002/09 ca., Posten mit 7 Jahrbüchern und 10 Posteditionen (u.a. Weihnachten, Steinzeit und Philatelie) mit postfrischem Markeninhalt, wenige Schilling- oder gestempelte Marken, dazu lose postfrische Euro-Marken und 4 Portocards sowie 3 Briefe (u.a. mit Stickereimarke), hoher Nominalwert, gute Qualität

Sale No: 26
Lot No: 2506
Symbol: **, *

ÖSTERREICH: 1850/2000, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch bessere postfrische Sätze nach dem Krieg, dazu kommen diverse Dubletten, alles zusammen in sieben Einsteckalben, gute Sammlungsqualität

Sale No: 26
Lot No: 2507
Symbol: **, *

ÖSTERREICH: 1860/1980 ca., Bestand in zwei kleinen Kartons mit Material in Tüten, Bündelware und weiterem mehr, Bestand zum Stöbern in üblicher Sammlungsqualität

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 26
Lot No: 2510

image ÖSTERREICH: 1870/1935 (einmal nach 1945), nicht uninteressanter Posten von über 100 Belegen, davon meist Ganzsachen, aber auch bessere Belege Flugpost aus den 1920ern und 1930ern sowie einige gut erhaltene Auslandspaketkarten. Günstiger Startpreis. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2511

image ÖSTERREICH: 1850/67 ca., 14 Briefe mit Frankaturen ab den Erstausgaben in durchaus guter Qualität. Dabei Schiffspost sowie einige bessere Stempel. Unbedingt ansehen. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2512

image ÖSTERREICHISCHE GEBIETE: 1853/67, sechs feine Belege, dabei Schiffspostbrief von SALONICCO, unfrankierter Brief CONSTANTINOPEL, bleuer Stempel BLANSKO etc Bitte besichtigen, leicht unterschiedlich. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2513
Symbol: **, u

image ÖSTERREICH GERICHTS-ZUSTELLUNGSMARKEN: 1898/1908, kleine Zusammenstellung von 3 postfrischen Marken, 5 Briefstücken und Marken auf 4 kompletten Urkunden, diverse Zähnungen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2514
Symbol: **, *

image ÖSTERREICH AUSLANDSPOST: 1867/1914, mehrheitlich gestempelte Sammlung Österreichische Post auf Kreta und in der Levante, bei Kreta die gestempelten Höchstwerte nicht geprüft, Levante mit einem Vorläufer und in den Hauptnummern fast komplett, dazu zahlreiche Abarten, Untertypen und Zähnungen, gemischte Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2516
Symbol: **, *

image ÖSTERREICHISCHE POST IN DER LEVANTE: 1867/1918, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung auf Falzlosseiten, inkl. Portomarken, nahezu komplett ab Kaiser Franz Joseph, dazu Österreichische Post auf Kreta in gleicher Weise (Image)

Sale No: 26
Lot No: 2518
Symbol: **, *

image ÖSTERREICHISCH-UNGARISCHE FELDPOST: 1915/18, doppelt geführte Sammlung ungebraucht, teils auch postfrisch sowie gestempelt auf Falzlosseiten, inkl. Portomarken, über alle Gebiete von Allgemeiner Ausgabe bis Serbien, nicht komplett, dabei etwas Zähnungen, 1x ungezähnte Ausgabe (Image)