Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 16 of 16

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

Sale No: 26
Lot No: 1720
Symbol: used,

image BIZONE: 1948/49, gestempelte Sammlung im E.-Buch, in den Hauptnummern komplett, mit vielen Besonderheiten und besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 37 II L, 38 I D, 38 I S im Viererblock vom rechten Bogenrand, 38 II S, 39 I DK II, 40 I DDF, 47 II D II (2), 49 I a, 51 II DD (3), 75 WF Uu und Block 1 a (2), jeweils geprüft bzw. Fotoattest/ Fotobefund BPP, meist einwandfreie Qualität (Image)

Sold...EUR 370.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 1721
Symbol: **, *

image BAUTENSERIE: 1948, kleine Partie in verschiedenen Erhaltungen, dabei Eckrandviererblöcke, Plattennummern und ein paar mittlere Wertstufen, übliche Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1722

image BIZONE / NOTOPFER: 1948, Steckkarte mit verschiedenen Varianten der interessanten Zwangszuschlagsmarke in postfrischer Erhaltung, ein Wert Gummifehler, dabei u.a. Mi-Nr. 1 Z, 2 DW oder 3, teils geprüft Harlos, dazu eine Steckkarte mit der Jeia Flugpostzulassungsmarke, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1723
Symbol: **, *

image 2 PFG. PARTIE TEILZÄHNUNGEN: 1948, 4 Teilzähnungen in "WB / XB", alle postfrisch bzw. ungebraucht, dabei ein Eckrandviererblock der zum Oberrand hin ungezähnt ist, dekorativ in guter Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1724
Symbol: **, *

image 2 PFG. PARTIE DOPPELZÄHNUNGEN: 1948, 13 Doppelzähnungen in "WF", alle postfrisch bzw. ungebraucht, meist in kleinen Einheiten vom Bogenrand, dekorativ in leicht unterschiedlicher Qualität, teils geprüft (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 26
Lot No: 1725
Symbol: **, *

image 2 PFG. PARTIE RANDSTÜCKE MIT SCHUTZSTRICHEN: 1948, schwache Schutzstriche (wie üblich bei diesem Wert) im Ober-/Unterrand in postfrischer Erhaltung, dabei ein kompletter waagerechter Oberrandstreifen in "WB", zwei weitere kleine Einheiten in "WF / XF" sowie drei Randstücke, gute Qualität, Kopie der Ausstellungsseite liegt bei (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 26
Lot No: 1726

image BAUTEN AUSLANDSPAKETKARTEN: 1950/54, seltene Kollektion von 13 Auslandspaketkarten mit nur verschiedenen Destinationen, dabei u.a. die Länder Costa Rica, Dänemark, Luxemburg und Syrien, übliche Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1730

image BAUTEN AUSLANDSPAKETKARTEN: 1951/54, Kollektion von 10 Auslandspaketkarten mit Destination Kanada, dabei verschiedene Tarife und Gewichte oder auch eine Mehrfachfrankatur 2 DM. Bauten, in dieser Menge selten angeboten, übliche Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1731

image BAUTEN / BUND MISCHFRANKATUREN: 1949/54, ansprechende Kollektion von 57 Belegen, enthalten sind Mischfrankaturen ab Bund Mi-Nr. 111, Marienkirche, diverse Wohlfahrtsausgaben und Heuss (Posthorn siehe seperates Los), dabei Postkraten, Briefe, Paketkarten und Ganzsachen, seltenes Angebot in normaler Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 1732

image BAUTEN / BAND/NETZ MISCHFRANKATUREN: 1948, Kollektion von 107 Belegen mit Mischfrankaturen Bauten und Band/Netzaufdrucken, dabei immer wieder mal interessante Stücke oder Kombinationen, enthalten sind Postkarten, Briefe und Paketkarten, gute Sammlungsqualität, seltenes Angebot, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 26
Lot No: 1733

image BAUTEN / BERLIN MISCHFRANKATUREN: 1949/53, ansprechende Kollektion von 52 Belegen, enthalten sind Mischfrankaturen ab Rotaufdruck, Berliner Bauten und diverse Sondermarken, dabei Postkraten, Briefe und Ganzsachen, seltenes Angebot in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 1734

image BAUTEN / FRANZÖSISCHE ZONE MISCHFRANKATUREN: 1949/50, Kollektion von 57 Belegen mit Mischfrankaturen Bauten und Fr. Zone, dabei immer wieder mal interessante Stücke oder Kombinationen, enthalten sind Postkarten, Briefe und Ganzsachen, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, seltenes Angebot, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 1735

image BAUTEN / DESTINATIONEN: 1948/52, 72 Belege mit 38 verschiedenen Empfängerländern (Destinationen), dabei u.a Ägypten, Indien, Iran, Neuseeland, Saarland, Südafrika oder Venezuala, entalten sind Drucksachen, Postkarten und Belege, interessante und selten angebotene Kollektion in etwas unterschiedicher Sammlungsqualität (aufgrund mancher Empfängerländer mehr als verständlich), bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1736

image BAUTEN / POSTHORN MISCHFRANKATUREN: 1951/54, ansprechende Kollektion von 65 Belegen, jeder Posthornwert ist mindestens einmal mit Bauten als Mischfrankatur enthalten, dabei Postkarten, Briefe, Paketkarten und Ganzsachen, seltenes Angebot in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1737

image BAUTEN / DESTINATION USA BUNDESSTAATEN: 1948/52, Kollektion von rund 70 Belegen in die USA mit 38 verschiedenen Bundesstaaten, interessantes Sammelgebiet, dabei verschiedene Beförderungsarten (Drucksache, Postkarte oder Brief), gut geeignet zum weiteren Ausbau, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1739

image BAUTEN / BIZONE SONDRMARKEN MISCHFRANKATUREN: 1948/50, Kollektion von 39 Belegen mit Mischfrankaturen Bauten und Sondermarken, dabei u.a. Block 1 mit Bauten und Fotoattest Schlegel, etwas unterschiedliche Qualität, selten so angeboten (Image)