Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Altdeutschland Bayern

Sale No: 28
Lot No: 3107
Symbol: **, *

image BAYERN: 1849/1919, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, bei späteren Ausgaben auch postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit 2 gest. Exemplaren, Nr. 2 und 4 gest. vielfach nach Stempeln gesammelt, 7 ungebr., Originalgummi mit Falzrest vom Oberrand, 13 auf kl. Briefstück und die späteren Ausgaben vielfach, gesammelt nach Wz. und Abstempelungen, hierbei postfrische Bögen der Mi-Nr. 32/33, etwas Farben und Plattenfehler, die Ausgaben Prinzregent Luitpold in beiden Typen und Erhaltungen, teils in Einheiten bis zum kpl. postfrischen Bogen der Mi-Nr. 92/93, die Überdruck-Ausgaben nur noch wenig besammelt, dabei aber ein postfrischer Bogensatz der 148-51 B, dazu etwas Portomarken P 2 und 3, im Safe Ringbinder auf Steckseiten, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 28
Lot No: 3108
Symbol: *, us

image BAYERN: 1849/1911, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 1 überkomplett, hierbei die Rechteck-Ausgaben vielfach vorhanden, gesammelt nach Farben, Typen und Abstempelungen, inkl. Mi-Nr. 6,7 (je 2), 12 (3), 13 (4) und 19 (2), bei den späteren Ausgaben einige Einheiten enthalten und div. bessere Farben, dazu etwas Dienstpost und die Portomarken Mi-Nr. 1 bis 3 gest., viele Werte sign. Richter, auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 28
Lot No: 3109
Symbol: *, us

image BAYERN: 1849/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl, dabei aber einige gute Were, u.a. Mi-Nr. 6 ungebr., 7, 12/13, 14/19, 20/21, 30/31 und 43 gest., dazu Dienst-und Portomarken, diese meist ungebraucht, auf Falzlos-Vordruckblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 28
Lot No: 3114

image BAYERN: 1860/1920, interessanter Posten von neun Belegen, dabei Mühlradstempelbrief, Chargébrief, Bahnpost, bezahlte Antwort, Retourkarte aus Belgien, Nachfrankatur Deutsches Reich, Paketbegleitbrief Nachnahme, frankierte Kehrdrucke und seltene eingeschriebene Ganzsache Freistaat Bayern, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3115

image ANSBACH POSTSCHEINE: 1811/60 ca., 68 Postscheine der reitenden bzw. fahrenden Post mit vielen verschiedenen Vordrucken, dabei auch Ortsdruckscheine. Der Schwerpunkt liegt bei den 1830er Jahren. (Image)