Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 26

Collections & Accumulations
Altdeutschland Bayern

Sale No: 26
Lot No: 1169
Symbol: used

image BAYERN: 1849/73, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. ab Mi-Nr. 1, fast alle Werte vielfach vorhanden, gesammelt nach Farben, Typen, Wasserzeichen und Abstempelungen, dabei Mi-Nr. 1 a mit Fotoattest Sem BPP (II. Wahl), 2 I, 4 I (7), 6 (6), 7 (5), 12 (10), 13 (11), 18/19 (3), 21 (11) mit 4 Chargé-Briefen als EF, eine 26 Y mit Prüfung Bühler und 28 X, Y (16), aufgelockert mit einigen Briefen, dazu die Portomarken Mi-Nr.1 (3), 2 X und 3 X/Y, die Nr. 3 Y mit Fotobefund Sem BPP (II. Wahl), alle geschnittenen Werte vollrandig, teils von den Bogenrändern, bessere Werte meist sign., in dieser Vielfalt selten angeboten, untergebracht in 4 Falzlosalben, hoher fünfstelliger Katalogwert (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 4500

Sale No: 26
Lot No: 1170
Symbol: *, us

image BAYERN: 1849/1920, Dublettenbestand von ca. 2.500 Marken in 2 Lagerbückern ab Kreuzerausgaben, viele Quadratausgaben (allein schon ca. 500 Stück) bis 18 Kr., diverse Mühlrad-Stempel, später einige Viererblocks, Briefstücke, inkl. Dienst- und Portomarken, sehr hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1172

image BAYERN: ab 17. Jahrhundert bis ca. 1890, sehr gehaltvolle dreibändige große alte Briefe-Sammlung ab der Vorphilatelie bis zu den Pfennige-Löwenausgaben. Der absolute Schwerpunkt liegt aber auf den Belegen der Kreuzer-Ausgaben mit einer großen Anzahl seltener und schöner Frankaturen und Stempel! Beginnend gleich mit einem so zweifellos einmaligen unterfrankierten und entsprechend nachtaxiertem Ortsbrief der Nr. 1 (Attest Brettl) sowie einem hochinteressanten frühen markenlosen Muster ohne Wert vom 5.11.1849! Des Weiteren viele seltene Kombinationen, Einschreiben, Portostufen, Verwendungen und Besonderheiten der anderen Kreuzer-Marken. Zudem interessante Teile Vorphilatelie mit seltenen Stücken, ein schöner Spezialteil Postkarten-Verwendungen ab Kreuzer, sowie guter Teil Pfennige-Löwenausgaben auch mit Seltenheiten wie Einzelfrankatur der Mi-Nr. 42, Ganzsachen etc. Insgesamt ein Objekt, wie es in dieser Kompaktheit und Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten wird. Sie finden Abbildungen der kompletten Sammlung in unserem Onlinekatalog. (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 12,800.00

Sold For 12800

Sale No: 26
Lot No: 1173

image BAYERN PRIVATGANZSACHEN: 1900/20, umfangreiche und interessante Sammlung von ca. 210 meist verschiedenen Privatganzsachen mit besseren Stücken, bitte besichtigen, günstiger Startpreis (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 26
Lot No: 1176

image BAYERN: 1879/1919, umfangreicher Posten Ganzsachen, überwiegend Postkarten aus P 18 bis P 115 F, dabei auch einige mit Zusatzfrankaturen, etwas Dienstpost, Karten mit priv. Zudruck und Kartenbrief, vieles mehrfach vorhanden, gesamt über 400 Belege, große Stempelvielfalt, meist saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 1177
Cat No: 77I(300)

image BAYERN / PRINZREGENT LUITPOLD: 1911, 5 Pfg. in guter Type I per drei Bögen zu je 100 Stück in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, Bogen angetrennt und etwas gewellt, seltenes Angebot (ME 1.650,-) (Image)