Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Altdeutschland

Sale No: 28
Lot No: 3082
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1851/1911, gemischt geführte meist gestempelte Sammlung auf Sammelblättern, dabei Baden ab 2x Mi-Nr. 1 und mit u.a. Mi-Nr. 12 *, Bayern mit teils sehr schönen Stempeln und mehreren 18 Kreuzern, Bergedorf mit einer gestempelten 4 S. (dünn), Bremen bessere ungebrauchte Werte, NDP in den Hauptnummern überkomplett, Preußen mit Innendienst mehrfach, Württemberg mit kompletter Erstausgabe und u.a. 18 Kreuzer 1865, alle anderen Gebiete mit immer wieder besseren Marken, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1750

Sale No: 28
Lot No: 3084
Symbol: used,

image ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gestempelte Sammlung im E.-Buch, unterschiedlich gut besammelt mit besseren Werten, dabei u.a. Baden Mi-Nr. 3 a, 4 a, 13 a und 15, Bayern 2 I, 4 I gepr., 28 X Kurzbef., 6-7 und 31 gepr., Preußen 5 a, 7, 20-21 und 22-26, Thurn & Taxis 2 und 24, Hannover 21 y, Schleswig-Holstein 17, Württemberg 1, 3 (2), 6 a sign., 9 a, 13 (2), 23 a gepr., 33 a und 35 b gepr., insgesamt gut besammelt, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 28
Lot No: 3085
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1851/1920, gemischte Sammlung ohne Bayern auf selbstgestalteten Blättern im Ordner, nicht komplett, jedoch bessere Werte vorhanden, meist jedoch in II. Wahl oder repariert/nachgezähnt, dennoch schöner Grundstock mit hohem Katalogwert, auch einige Belege (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 28
Lot No: 3086
Symbol: **, *

image ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, von Bayern bis Württemberg, nicht kpl., aber teils besser besammelt, dabei Baden Mi-Nr. 5, Bayern mit einer Nr. 29 X gest., Braunschweig mit Mi-Nr. 2, 3, 8 und 10, Hansestädte nur mäßig besammelt, Hannover ab Mi-Nr. 1 gest., Meckl.-Schwerin und Meckl.-Strelitz nur ungebr., Oldenburg mit Mi-Nr. 2, 4, 13, 15, 18/19, Preußen ab Mi-Nr. 1 mit 22/26, Sachsen ab Mi-Nr. 2 und etwas Schleswig-Holstein, T.u.T. und Württemberg, im Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3087
Symbol: used

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., nette Sammlung in gestempelter Erhaltung mit teilweise guten Werten, mache auch signiert/geprüft, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 28
Lot No: 3088
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/1900, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht oder postfrisch, dabei viel Bayern mit einer gest. Mi-Nr. 7 und div. Quadrat-Ausgaben, teils nach Stempeln gesammelt, etwas Braunschweig und Hannover mit besseren Werten, Meckl.-Strelitz mit Mi-Nr. 1 a und b ungebr. o. G. und Nr. 3 ungebr. mit Originalgummi, Preußen mit einer Mi-Nr. 4 (II. Wahl) und rotem Nummernstempel "1748" sowie einer Nr. 7 c sign., NDP mit gutem Teil der Ausgaben für das Okkupationsgebiet, teils geprüft, dazu Helgoland, teils ungeprüft oder Neudrucke, nicht gerechnet, auf div. Steckkarten, viel Material, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 28
Lot No: 3090

ALTDEUTSCHLAND: 1803/71, kleiner Briefeposten von Baden bis NDP, dabei div. Franco - und Portobriefe, teils ins Ausland, frankierte Belege und einige Auslagen-Briefe, ges. über 50 Stück, vielseitiger Posten, gute Qualität

Sale No: 28
Lot No: 3091
Symbol: **, *

ALTDEUTSCHLAND: 1855/1920 ca., Borek-Kollektion in zwei blauen Bindern auf über 100 Seiten mit jeweils einer Marke oder einem Satz in verschiedenen Erhaltungen, hoher Anschaffungspreis und gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 28
Lot No: 3092
Symbol: *, us

image SCHLESWIG-HOLSTEIN & MECKLENBURG-STRELITZ: 1864/65, kleine gestempelte oder ungebrauchte Partie auf 2 Steckkarten, dabei u.a. Meckl.-Strelitz Mi-Nr. 1 ungebr. o.G., Schleswig-Holstein Nr. 3 ungebr. und 25 gestempelt, wenige geprüft, eine Nr. 12 mit falschem Stempel (geprüft) als Beigabe, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 1.235 Euro (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3094
Symbol: *, us

image ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, meist gestempelte Grundstock-Sammlung ohne Bayern auf Leuchtturm-Seiten in 2 Ordnern, nicht komplett, jedoch teils gut besammelt mit einigen Dubletten, dabei bessere Werte, u.a. Hamburg Mi-Nr. 17, Hannover 7 und Oldenburg 2-4, unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 3095
Symbol: used

image SACHSEN / THURN & TAXIS: 1852/67, kleine gestempelte Partie auf 2 Steckkarten, dabei Sachsen Mi-Nr. 8 II, 12 a, 12 c, 2mal 14 a und 15 c sowie Thurn & Taxis Mi-Nr. 2, 10 a I und II, 24, 25 und 52, meist geprüft, unterschiedliche Qualität (entsprechend höher signiert), dazu eine 35 mit Falschstempel, Katalogwert 986 Euro (Image)