Back to Canada

Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Canada
Kanada | Übersee

Sale No: 43
Lot No: 3690
Cat No: KM 3

image Victoria 1837-1901: 10 cents 1884. Seltenste Jahrgang dieses Types. KM# 3. Auflage nur 150.000 Stück, fehlt in vielen Sammlungen !!. schön - sehr schön. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 3691
Cat No: KM 37

image George VI. 1936-1953: 1 Dollar 1945, Kanu / Voyager, KM# 37, seltener Jahrgang, Auflage nur 38.391 Stück. 23,25 g, 800/1000 Silber. Feine Kratzer, kleiner Randschlag, feine Patina, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3692
Cat No: KM 37

image George VI. 1936-1953: 1 Dollar 1947, Kanu / Voyager, KM# 37, Variante Blunt 7 / Stumpfe 7. 23,38 g, 800/1000 Silber. Feine Kratzer, winziger Randfehler, leichte Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3694

Maple Leaf Privy Mark Tierkreiszeichen. Komplett Set 12 Münzen (je 5 CAD / 1 OZ Silber) 1998-2009. Angefangen mit Tiger über Hahn bis zum Büffel. Alle Münzen gekapselt, stempelglanz.

Sale No: 43
Lot No: 4577

Silberanleger aufgepasst: 25 x 1 OZ Maple Leaf, diverse Jahrgänge von 1989 - 2006, teils doppelt, 1 x coloriert, aufbewahrt in 2 Holzboxen.

Sale No: 43
Lot No: 4578

Olympiade Montreal 1976. Augenscheinlich komplette Sammlung mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars Silber Gedenkmünzen in 2 Holzboxen untergebracht.

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

Sale No: 43
Lot No: 4579

Lot diverse Silber Gedenkmünzen aus Kanada, dabei: Serie O Canada 2013 mit 12 x 10 Dollars Gedenkmünzen in einer Holzbox der Royal Canadian Mint; Serie 25th Anniversary of the Silber Maple Leaf 2013 1/20 bis 1 OZ 9999 Silber in einer Samtbox; 20 Dollars 2015 in Form eines Ahorns mit Aufsteller in aufwendiger Box; 16 x 1 Dollar Gedenkmünze diverse Motive; 3 x 1 OZ Maple Leaf sowie 1 x 20 CAD 2012 Renntier.

Sale No: 43
Lot No: 4580

Eine komplette Sammlung der Gedenkmünzen Olympische Spiele 1976 in Montreal. 14 x 10 CAD und 14 x 5 CAD in der Qualität stempelglanz in Dosen in einem blauen Etui.

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

Sale No: 43
Lot No: 4581

Kleine Sammlung Kanada, dabei: 5 Holzboxen mit je 4 Gedenkmünzen zur Olympiade Montreal, 1 x KMS 1977. Dazu noch 3 KMS aus Neu Seeland, Chinesische Cahsmünzen (vermutlich NP) und bisschen Kleingeld aus Asien.

Sale No: 43
Lot No: 4582

Lot 33 x 1 Dollar Silber Gedenkmünzen der Jahre 1939 - 1998. Fast alle ausgegebenen Silber Münzen vorhanden, teilweise doppelt. Aufbewahrt in 2 Holzboxen.

Sale No: 43
Lot No: 4583
Cat No: KM 172

Lot 10 Stück Fliegerserie / Flugzeuge / Luftfahrt I. (First 50 Years). Ausgaben 1990-1994 zu je 20 Dollars (je 1 OZ, 925/1000 Silber) mit Goldinley, mit allen Zertifikaten in einzelnen Etuis, polierte Platte.

Sale No: 43
Lot No: 4584

Sammlung 16 x 20 Dollars 1990-1996 aus der Serie Luftfahrt / Flugzeuge. In Holzbox, mit Zertifikaten von Göde. Jede Münze wiegt 1 OZ 925/1000 Silber mit Gold Cameo.

Sale No: 43
Lot No: 4585

Lot 10 x 20 Dollars "Luftfahrt", in original Metall-Etuis, Polierte Platte.

Sale No: 43
Lot No: 4586

Lot 21 x 1 Dollar Kanu / Voyageur diverse Jahrgänge, angefangen mit Georg V. 1935+1936, über Georg VI. 1937-1952 bis zur Elizabeth 1953-1972. In Holzbox. Erhaltung überwiegend sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 43
Lot No: 4587

Olympische Spiele 1988 in Calgary: 10 x 20 Dollars Silber Gedenkmünze. Augenscheinlich komplett. In Holzbox. Polierte Platte.

Sale No: 43
Lot No: 4588

Kleines Lot 17 Silbermünzen. Dabei 1 CAD Gedenkmünzen, 1/2 OZ sowie 1 OZ Münzen.