Back to COLONIES

Records 1 to 50 of 56

La Postale Philatelie Sale: 42

COLONIES
ALGERIE
Sale No: 42
Lot No: 3369
Cat No: 162a

image N°162a, 1f +9f brun, surcharge bleu noir, bdf. TTB (signé Brun) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 111.00

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sold For 111

Carnets
Sale No: 42
Lot No: 3385
Cat No: 14-C1

image N°14-C1, Série 80-C, L'ILLUSTRATION et USINE LAFONTAINE. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,111.00

Sold For 1111

Sale No: 42
Lot No: 3386
Cat No: 14-C1

image N°14-C1, Série 81-B, VOUVRAY et FIX PHOTO. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 921.00

Sold For 921

Sale No: 42
Lot No: 3387
Cat No: 14-C2

image N°14-C2, Série 87-C, PRIME NATIONALE et AIGLE, SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,005.00

Sold For 1005

Sale No: 42
Lot No: 3388
Cat No: 14-C2

image N°14-C2, Série 87-E, PRIME NATIONALE et AIGLE, bas de feuille daté. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,005.00

Sold For 1005

Sale No: 42
Lot No: 3389
Cat No: 14-C3

image N°14-C3, Série 80-B, L'ILLUSTRATION et PARIS MEDOC, imprefection de fabrication à l'agraphe. TTB. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3392
Cat No: 17-C1

image N°17-C1, Série 99-A, BLANCHE PORTE et BON GENIE. SUP Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3393
Cat No: 17-C1

image N°17-C1, Série 99-D, BLANCHE PORTE et OXYMENTHOL. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 345.00

Sold For 345

Sale No: 42
Lot No: 3396
Cat No: 45-C1

image N°45-C1, Série 170 Algérie-B, LES TISSERANDIERS et EU. SUP Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3400
Cat No: 47-C2

image N°47-C2, Série 117, Cie CMMERCIALE DES PAYS DU NORD. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 42
Lot No: 3402
Cat No: 47-C2

image N°47-C2, Série 122-A, EU et GUYOT, décalque sur 2 pubs. B Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 42
Lot No: 3403
Cat No: 79A-C1

image N°79A-C1, Série 218-A, GITANES et EU, infimes décalques sur la gomme. TTB. R. Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3406
Cat No: 79AC-7

image N°79AC-7, Série 258-A, SARDA et EU. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 643.00

Sold For 643

Sale No: 42
Lot No: 3411
Cat No: 137-C3

image N°137-C3, Rue de la Casbah, 65 bleu: feuille complète de 80 timbres pour confection de carnets jamais émis, daté du 16/9/38 (date non connue). R et TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 219.00

Sold For 219

Sale No: 42
Lot No: 3412
Cat No: 158A-C1

image N°158A-C1, Rue de la Casbah, 1f sur 90c rouge: feuillet de 20 timbres avec pub, daté du 22/8/39 provenant de feuille de carnet non émis. TB. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 203.00

Sold For 203

CAMEROUN
Sale No: 42
Lot No: 3422
Cat No: 129a

image N°129a, 2f : Double surcharge de la valeur. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

COTE DES SOMALIS
Sale No: 42
Lot No: 3522
Symbol: (*)
Cat No: 1a

image N°1a, 5c vert, sans barres sur OBOCK, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3523
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 25c sur 2c lilas-brun sur paille, TTB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3524
Cat No: 3

image N°3, 50c sur 1c noir sur azur, très bon centrage. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 42
Lot No: 3526
Cat No: 6/18

image N°6/18, Les 13 valeurs TB Qualité: * Cote: 535 euros (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

Sale No: 42
Lot No: 3527
Cat No: 12

image N°12, 25c rose et bleu, bloc de quatre TTB Qualité: ** Cote: 320 euros (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 42
Lot No: 3528
Cat No: 19

image N°19, 5F rose et bleu, TB Qualité: * Cote: 275 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3529
Cat No: 20

image N°20, 25f rose sur bleu. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 496.00

Sold For 496

Sale No: 42
Lot No: 3530
Cat No: 21

image N°21, 50f bleu et rose, belles marges. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 481.00

Sold For 481

Sale No: 42
Lot No: 3531
Symbol: O
Cat No: 22c

image N°22c, 0.40 sur 4c, surcharge renversée, petite fente en marge. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2200 euros (Image)

Sold...EUR 690.00

Sold For 690

Sale No: 42
Lot No: 3532
Cat No: 23

image N°23, 0.05 sur 75, coin de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 260 euros (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 42
Lot No: 3533
Cat No: 25

image N°25, 0,40 sur 2F, quatre belles marges, frais. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 42
Lot No: 3536
Cat No: 28aa

image N°28aa, 5c sur 40c: Double surcharge. TTB Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 42
Lot No: 3543
Cat No: 146a

image N°146a, 1f 50 bleu: légende renversée, bdf. TTB Qualité: * Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 42
Lot No: 3548
Cat No: 237a

image N°237a, (30c) noir: Non dentelé, valeur omise. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 42
Lot No: 3549
Cat No: 246a

image N°246a, (10f) bleu clair: Non dentelé, valeur omise. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 42
Lot No: 3552
Cat No: 254c

image N°254c, (50c) +5c bleu-gris: Sans la valeur 50c avec les barres tenant à normal. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 42
Lot No: 3553
Cat No: 254F

image N°254F, Non émis de 1945: locomotive, 50c sur 1f bleu-vert, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 247.00

Sold For 247

Sale No: 42
Lot No: 3554
Cat No: 255F

image N°255F, Non émis de 1945: locomotive, 60c sur 2fr, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 42
Lot No: 3555
Cat No: 256D

image N°256D, Non émis de 1945: locomotive, 70c sur 80c brun-rouge, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 247.00

Sold For 247

Sale No: 42
Lot No: 3556
Cat No: 257C

image N°257C, Non émis de 1945: locomotive, 1f 20c sur 40c violet, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3557
Cat No: 257F

image N°257F, Non émis de 1945: locomotive, 1f20 sur 1fr 50, surcharge rouge, infime froissure. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 42
Lot No: 3558
Cat No: 259H

image N°259H, Non émis de 1945: locomotive, 3fr sur 2fr, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 42
Lot No: 3559
Cat No: 259H

image N°259H, Non émis de 1945: locomotive, 3Fr sur 2f sépia, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

FEZZAN

Poste Aérienne
Sale No: 42
Lot No: 3585
Cat No: 1/2

image N°1/2, 50c sépia et 7f 50 s 50c rose carminé. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 465 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

JERUSALEM
Sale No: 42
Lot No: 3734
Cat No: 1

image N°1, 6f orange et vert, bord de feuille, très frais, SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,789.00

Sold For 1789

NOUVELLE CALEDONIE
Sale No: 42
Lot No: 3868
Cat No: 2

image N°2, 5 sur 40c rouge, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros (Image)

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 573.00

Sold For 573

Sale No: 42
Lot No: 3869
Cat No: 2/5

image N°2/5, Série complète, les 4 valeurs SUP (signés Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1575 euros (Image)

Opening EUR 490.00
Sold...EUR 581.00

Sold For 581

Sale No: 42
Lot No: 3873
Cat No: 36a

image N°36a, 5c sur 20c brique sur vert: surcharge renversée. TTB (signé Calves/Scheller) Qualité: * Cote: 240 euros (Image)

Poste Aérienne
Sale No: 42
Lot No: 3878
Cat No: 1/2

image N°1/2, 40c rouge et olive et 50c lilas et sépia, la paire TB (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444

OCEANIE

Poste Aérienne
Sale No: 42
Lot No: 3905
Cat No: 30

image N°30, 14f Gauguin, bloc de quatre coin de feuille daté (1ex*). TB Qualité: ** Cote: 420 euros (Image)

POLYNESIE
Sale No: 42
Lot No: 3906
Cat No: 93A

image N°93A, Non émis, 50F: 2è journée médicale, SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: ** Cote: 8000 euros (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

REUNION
Sale No: 42
Lot No: 3941
Symbol: O
Cat No: 11

image N°11, 40c orange, marges équilibrées. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 670 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 276.00

Sold For 276

Sale No: 42
Lot No: 3944
Symbol: (*)
Cat No: 44

image N°44, 1F olive non dentelé, panneau complet de 25 exemplaires encadré, non repertorié. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,133.00

Sold For 5133
Sale No: 42
Lot No: 3950
Cat No: 281/306

image N°281/306, Série complète de 1949, les 29 valeurs TB Qualité: ** Cote: 330 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 69.00

Sold For 69