Back to COLONIES

Records 1 to 50 of 71

La Postale Philatelie Sale: 40

COLONIES
ALGERIE
Sale No: 40
Lot No: 3093
Cat No: 148

image N°148, Surcharge oblique, sans la surcharge 0.25. sur bande de 3 exemplaires cdf. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 228.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 228

Sale No: 40
Lot No: 3099
Cat No: 159/162

image N°159/162, Série complète surcharge omise, les 4 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 40
Lot No: 3100
Cat No: 162a

image N°162a, 1f +9f brun, surcharge bleu noir. TTB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3102
Cat No: 197A

image N°197A, 5f rouge-orange (sans surcharge), TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 40
Lot No: 3104
Cat No: 233a

image N°233a, variété sans surcharge « 2F », TTB, RR. (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 344.00

Sold For 344

Sale No: 40
Lot No: 3107
Cat No: 246b

image N°246b, Louis XI brun-lilas, sans surcharge ALGERIE. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 1,551.00

Sold For 1551

COTE DES SOMALIS
Sale No: 40
Lot No: 3183
Cat No: 1

image N°1, 5c vert, fraîcheur postale, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 520 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 286.00

Sold For 286

Sale No: 40
Lot No: 3185
Cat No: 6/18

image N°6/18, Série complète, les 13 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 535 euros (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

Sale No: 40
Lot No: 3188
Cat No: 18

image N°18, 2F brun-gris et rose, SUP Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 40
Lot No: 3191
Cat No: 21

image N°21, 50f bleu et rose, belles marges. SUP. R. (signé Margues/certificats) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 40
Lot No: 3192
Cat No: 23

image N°23, 0.05 sur 75, bord de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 260 euros (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 40
Lot No: 3193
Cat No: 23a

image N°23a, 0. 05, surcharge avec virgule ua lieu du point, bdf. SUP Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 40
Lot No: 3197
Symbol: (*)
Cat No: 25a

image N°25a, 0.40 sur 2f, double surcharge. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (Image)

Sold...EUR 1,599.00

Sold For 1599

Sale No: 40
Lot No: 3198
Cat No: 26

image N°26, 0,75 sur 5f rose et bleu, SUP (signé Pavoile/certificat) Qualité: * Cote: 820 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 284.00

Sold For 284

Sale No: 40
Lot No: 3199
Cat No: 32c

image N°32c, 10 avec un gros O tenant à normal en paire bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3200
Cat No: 34

image N°34, 0.05 sur 75c, tirage 436 exemplaires, gandes marges, très jolie pièce. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

Sale No: 40
Lot No: 3204
Cat No: 231

image N°231, 10f bleu foncé et turquoise. TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 40
Lot No: 3205
Cat No: 247a

image N°247a, 20f vert: sans indication de valeur, bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1320 euros (Image)

Sold...EUR 513.00

Sold For 513

Sale No: 40
Lot No: 3206
Cat No: 249ba

image N°249ba, valeur très déplacée vers la droite. TTB Qualité: ** Cote: 260 euros (Image)

Opening EUR 95.00
Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 40
Lot No: 3207
Cat No: 254C

image N°254C, Non émis de 1945: locomotive, 50c sur 30c noir, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3208
Cat No: 254D

image N°254D, Non émis de 1945: locomotive, 50c sur 40c violet, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 40
Lot No: 3209
Cat No: 254E

image N°254E, Non émis de 1945: locomotive, 50c sur 80c brun-rouge, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 273.00

Sold For 273

Sale No: 40
Lot No: 3210
Cat No: 255A

image N°255A, Non émis de 1945: locomotive, 60c sur 10c rose carminé, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214

Sale No: 40
Lot No: 3211
Cat No: 255D

image N°255D, Non émis de 1945: locomotive, 60c sur 40c violet, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 40
Lot No: 3212
Cat No: 256a

image N°256a, 70c sur 5c bleu-gris, variété surcharge renversée, bdf, TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3213
Cat No: 256B

image N°256B, Non émis de 1945: locomotive, 70c sur 30c noir, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3214
Cat No: 256G

image N°256G, Non émis de 1945: locomotive, 70c sur 2f sépia, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

Sale No: 40
Lot No: 3215
Cat No: 257A

image N°257A, Non émis de 1945: locomotive, 1 f20 sur 10c rose carminé, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

Sale No: 40
Lot No: 3216
Cat No: 257B

image N°257B, Non émis de 1945: locomotive, 1 f 20 sur 30c noir, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214

Sale No: 40
Lot No: 3217
Cat No: 257E

image N°257E, Non émis de 1945: locomotive, 1f 20 sur 1f bleu-vert, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3218
Cat No: 257G

image N°257G, Non émis de 1945: locomotive, 1f 20 sur 2f sépia, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3219
Cat No: 258A

image N°258A, Non émis de 1945: locomotive, 2 f 40 sur 5c bleu-gris, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

Sale No: 40
Lot No: 3220
Cat No: 258B

image N°258B, Non émis de 1945: locomotive, 2 f 40 sur 10c rose-carminé, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

Sale No: 40
Lot No: 3221
Cat No: 258D

image N°258D, Non émis de 1945: locomotive, 2f 40 sur 40c violet, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 284.00

Sold For 284

Sale No: 40
Lot No: 3222
Cat No: 258G

image N°258G, Non émis de 1945: locomotive, 2 f 40 sur 2 f sépia, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214

Sale No: 40
Lot No: 3223
Cat No: 259B

image N°259B, Non émis de 1945: locomotive, 3 f sur 10c rose carminé, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 40
Lot No: 3225
Cat No: 259D

image N°259D, Non émis de 1945: locomotive, 3f sur 40c violet, surcharge noir, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 258.00

Sold For 258

Sale No: 40
Lot No: 3226
Cat No: 259F

image N°259F, Non émis de 1945: locomotive, 3f sur 1f bleu-vert, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 284.00

Sold For 284

FEZZAN
Sale No: 40
Lot No: 3260
Cat No: 1

image n°1, 5, 6, 7, PA 1 et 2, les 6 valeurs TB Qualité: * Cote: 810 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 40
Lot No: 3261
Cat No: 2

image N°2, 0.50 sur 5c noir et vert. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3262
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 2f sur 30 noir et brun. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

GUINEE

Millésimes
Sale No: 40
Lot No: 3338
Cat No: 55/62

image N°55/62, Les 8 valeurs en paires millésime. TB Qualité: ** Cote: 655 euros (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises
Sale No: 40
Lot No: 3815
Symbol: N&O

image Très jolie collection de timbres neufs et oblitérés présentée en 13 albums: classées alphabetiquement de Colonies Générales à Zanzibar, belle qualité d'ensemble dont de nombreux **, cote annoncée par le collectionneur: 87 000 euros (Yvert 2017). A ETUDIER !!!!!! Qualité: N&Oblitéré (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 7,140.00

Sold For 7140

Sale No: 40
Lot No: 3816
Symbol: N&O

image A-E-F, A-O-F et COMORES, collections de timbres neufs et oblitérés assez complètes presentées sur pages SAFE. TB Qualité: N&Oblitéré (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 40
Lot No: 3820
Symbol: N
Cat No: 11 à 21

image MONACO: 1885-1958, Collection bien fournie de timbres neufs **/*, de bonnes séries dont N°11 à 21, 34 à 42, 119 à 134... TTB Qualité: N (Image)

Sold...EUR 491.00

Sold For 491

Sale No: 40
Lot No: 3822
Symbol: N&O
Cat No: 1 à 3

image SENEGAL: 1887-1944, collection bien fournie de timbres neufs et oblitérés dont série Palmiers, Txe N°1 à 3, présentée sur pages d'album Qualité: N&Oblitéré (Image)

Sold...EUR 259.00

Sold For 259

Sale No: 40
Lot No: 3825
Symbol: (*)

image Ensemble de 5 épreuve d'artiste signées Gandon, Ouvré, Munier..., SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

MAJUNGA
Sale No: 40
Lot No: 3424
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 0.15 sur 1f vert olive. SUPERBE. R.R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,235.00

Sold For 4235

NOUVELLE CALEDONIE
Sale No: 40
Lot No: 3525
Symbol: (*)
Cat No: 1

image N°1, 10c Gris noir en paire bdf. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 700 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242
Sale No: 40
Lot No: 3526
Cat No: 2

image N°2, 5 sur 40c rouge, coin de feuille, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros (Image)

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 609.00

Sold For 609