Back to COLONIES

Records 1 to 37 of 37

La Postale Philatelie Sale: 41

COLONIES
NOUVELLE CALEDONIE
Sale No: 41
Lot No: 3665
Symbol: (*)
Cat No: 1

image N°1, 10c gris-noir en feuille complète de 50 exemplaires, 8 exemplaires avec petits défauts. TRES RARE. SUPERBE. (certificats) Qualité: (*) Cote: 17500 euros (Image)

Opening EUR 4,300.00
Sold...EUR 4,300.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 4300

Sale No: 41
Lot No: 3666
Symbol: (*)
Cat No: 1

image N°1, 10c gris-noir (case 33). TB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3667
Cat No: 2

image N°2, 5 sur 40c rouge, bas de feuille, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros (Image)

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 625.00

Sold For 625

Sale No: 41
Lot No: 3668
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 5 sur 40c rouge. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 580 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 41
Lot No: 3669
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 05 sur 40c rouge, bdf. SUP (signé Brun) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 41
Lot No: 3670
Cat No: 4

image N°4, 25 s 35c violet-noir sur jaune, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3671
Cat No: 4

image N°4, 25 s 35c violet-noir sur jaune, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3672
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 25 sur 35c violet-noir en paire. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3673
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 25 sur 35c violet-noir sur jaune. TB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 41
Lot No: 3674
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 25 s.35c violet-noir sur jaune sur lettre locale de Nouméa le 20 janv 82, TB (Certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3675
Symbol: O
Cat No: 5

image N°5, 25 sur 75c rose. TTB (signé Robineau/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3676
Symbol: O
Cat No: 7

image N°7, 5 s 75c rose, pièce choisie. SUP (signé Brun) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 41
Lot No: 3677
Symbol: O
Cat No: 17

image N°17, 20c surchargé, TTB (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 3678
Symbol: O
Cat No: 18

image N°18, 35c violet noir sur jaune sur son support. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3679
Symbol: O
Cat No: 19

image N°19, 40c rouge orange. SUP. R.R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 4600 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,310.00

Sold For 2310

Sale No: 41
Lot No: 3680
Symbol: O
Cat No: 20

image N°20, 1f olive. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 440 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3681
Symbol: O
Cat No: 24/34

image N°24/34, Série complète (sf N°31/32), les 9 valeurs SUP (signés Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 1060 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 3682
Symbol: O
Cat No: 35

image N°35, 10c sur 1F olive, quatre grandes marges, oblitération légère. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Calves/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6400 euros (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 41
Lot No: 3683
Symbol: O
Cat No: 41/53

image N°41/53, Série complète TB Qualité: Oblitéré Cote: 195 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 41
Lot No: 3684
Symbol: O

image N°44 +45 +47 et 51 obl càd du 12 août 1896 sur lettre recommandée de Nouméa pour Paris. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3685
Cat No: 55A

image N°55A, Non Emis, 5 sur 4c lilas-brun: erreur '15 sur 4c'. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 825 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3686
Symbol: O
Cat No: 59/64

image N°59/64, Série complète TB Qualité: Oblitéré Cote: 200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3687
Symbol: O
Cat No: 63

image N°63, 50c bistre et rouge obl càd du 27 avril 1911 seul sur lettre recommandée de NOUMEA pour Evry. TTB. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3688
Symbol: O

image N°61 + 63 bdf obl càd de Nouméa le 23 janv 1905 sur lettre recommandée pour Paris. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3689
Symbol: O
Cat No: 67/80

image N°67/80, Série complète, les 15 valeurs TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 555 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 41
Lot No: 3690
Symbol: O
Cat No: 67/80

image N°67/80, Série complète, les 15 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 555 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3691
Symbol: O
Cat No: 73

image N°73, 15c gris x 4 exemplaires obl càd du 8 juin 1905 sur lettre locale recommandée (manque 1 rabat). TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3692
Cat No: 109A

image N°109A, 10 sur 50c: chiffres espacés. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 595 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3693
Cat No: 175/178

image N°175/178, Série complète + PA 35. TB Qualité: ** Cote: 248 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3694
Cat No: 195/229

image N°195/229, Série complète, les 35 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 870 euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 41
Lot No: 3695
Cat No: 195/229

Millésimes
Sale No: 41
Lot No: 3701
Cat No: 100

image N°100, 50c rouge sur orange en paire millésime '2', fraîcheur postale (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Poste Aérienne
Sale No: 41
Lot No: 3696
Cat No: 1/2

image N°1/2, 40c rouge et olive et 50c lilas et sépia, la paire bdf et cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3697
Cat No: 1/2

image N°1/2, 40c rouge et olive et 50c lilas et sépia, la paire SUP (signée Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3698
Cat No: 3/28

image N°3/28, Série complète, les 26 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 470 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3699
Symbol: &
Cat No: 3/28

image N°3/28, Série complète, les 26 valeurs TB Qualité: N&O Cote: 330 euros (Image)

Taxe
Sale No: 41
Lot No: 3700
Cat No: 8

image N°8, 9, 11, 13 et 14, les 5 valeurs TB Qualité: * Cote: 482 euros (Image)