Back to COLONIES

Records 1 to 35 of 35

La Postale Philatelie Sale: 41

COLONIES
COTE DES SOMALIS
Sale No: 41
Lot No: 3410
Cat No: 1

image N°1, 5c vert, fraîcheur postale, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 520 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 3411
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 25c sur 2c lilas-brun sur paille sur son support, TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3412
Symbol: O
Cat No: 1 et 3

image N°1 et 3, les 2 valeurs TTB Qualité: Oblitéré Cote: 590 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3413
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 1 (franc) sur 5f rouge. SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 750 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 41
Lot No: 3414
Symbol: O
Cat No: 6/18

image N°6/18, Les 14 valeurs TTB Qualité: Oblitéré Cote: 540 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3415
Symbol: (*)
Cat No: 7

image N°7, 2c brun-lilas et noir, épreuve sur feuillet. SUP. R. (signé Berck/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3416
Cat No: 8ba

image N°8ba, 4c brun-lilas et bleu: bloc de quatre surchargé 'SPECIMEN'. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3417
Cat No: 9a

image N°9a, 5c vert et rouge-orange: bloc de quatre surchargé 'SPECIMEN'. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3418
Cat No: 10a

image N°10a, 40c brun-lilas et vert: bloc de quatre surchargé 'SPECIMEN'. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3419
Symbol: (*)
Cat No: 15a

image N°15a, 50c bleu et rose: bloc de quatre surchargé 'SPECIMEN'. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1200 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 3420
Cat No: 18

image N°18, 2F brun-gris et rose, SUP Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3421
Cat No: 20

image N°20, 25f rose sur bleu. SUP. R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 474.00

Sold For 474

Sale No: 41
Lot No: 3422
Cat No: 20a

image N°20a, 25f rose et bleu avec surcharge S Specimen dans l'angle inférieur. TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3423
Cat No: 21

image N°21, 50f bleu et rose, belles marges. SUP. R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 353.00

Sold For 353

Sale No: 41
Lot No: 3424
Symbol: O
Cat No: 21

image N°21, 50f bleu sur rose obl càd. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 462.00

Sold For 462

Sale No: 41
Lot No: 3425
Cat No: 21a

image N°21a, 50f bleu et rose avec surcharge S Specimen dans l'angle inférieur. TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 3426
Symbol: O
Cat No: 22

image N°22, 23, 24, 17, 28 et 29, les 5 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 292 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3427
Symbol: O
Cat No: 22c

image N°22c, 0,40 sur 4c vue de Djibouti, SURCHARGE RENVERSEE, bord de feuille latéral, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3428
Cat No: 23

image N°23, 0.05 sur 75 en bloc de quatre coin de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 1040 euros (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 41
Lot No: 3429
Cat No: 23

image N°23, 0.05 sur 75, bord de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 260 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 41
Lot No: 3430
Cat No: 23/25

image N°23/25, Les 3 valeurs B/TB (certificat) Qualité: * Cote: 1165 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3431
Symbol: O
Cat No: 25

image N°25, 0,40 sur 2F obl càd. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 41
Lot No: 3432
Symbol: O
Cat No: 26

image N°26, 0,75 sur 5f rose et bleu, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 41
Lot No: 3433
Symbol: O
Cat No: 32

image N°32, 33, 35 et 36, TB Qualité: Oblitéré Cote: 292 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3434
Cat No: 34

image N°34, 0.05 sur 75c, tirage 436 exemplaires, belles marges, très jolie pièce. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

Sold...EUR 843.00

Sold For 843

Sale No: 41
Lot No: 3435
Symbol: O
Cat No: 35a

image N°35a, 5c sur 25f bistre et bleu: surcharge sans le '5'. SUP (signé Baudot/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3436
Cat No: 67/99

image N°67/99, Les 2 séries TB Qualité: * Cote: 375 euros (Image)

Opening EUR 85.00

Sale No: 41
Lot No: 3437
Cat No: 167a/69a

image N°167a/69a, les trois valeurs centre omis, haut de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2790 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 3438
Cat No: 168a

image N°168a, 10f bleu foncé et turquoise, bloc de 12 dont 4 timbres du haut avec centre omis (mention 'COTE FRANCAISE DES SOMALIS 1938' apposée sur le centre d'un exemplaire), les 6 du bas normaux, séparés par intervalles donc à cheval sur 2 feuilles. Le centre seul est imprimé sur 4 des intervalles. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 41
Lot No: 3439
Cat No: 169a

image N°169a, 20F carmin, centre omis, bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 930 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3440
Cat No: 172/176

image N°172/176, Série complète TB Qualité: ** Cote: 105 euros (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 41
Lot No: 3441
Symbol: O
Cat No: 231

image N°231, 10f bleu foncé et turquoise. TB Qualité: Oblitéré Cote: 260 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3442
Cat No: 245A

image N°245A, Locomotive: 50c rouge sur 10c. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3443
Cat No: 254G

image N°254G, Non émis de 1945: locomotive, 50c sur 1f50 rouge, surcharge rouge, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3444
Cat No: 255B

image N°255B, Locomotive: 60c rouge sur 30c. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)