Back to COLONIES

Records 1 to 32 of 32

La Postale Philatelie Sale: 41

COLONIES
ALGERIE

Carnets
Sale No: 41
Lot No: 3314
Cat No: 9-C1

image N°9-C1, Série 49-C, AUTOMOTO et AIGLE. SUP Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 3315
Cat No: 9-C3

image N°9-C3, Série 49-C, BIJOUX ORIA et Dr FRANCK. SUP Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3316
Cat No: 14-C5

image N°14-C5, Série 81, VOUVRAY et FIX PHOTOS. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3317
Cat No: 14-C9

image N°14-C9, Série 82-C, VOUVRAY et AUTOMOBILE FLANDRIN, infime décalques sur 4 timbres. TB. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2600 euros (Image)

Sold...EUR 1,187.00

Sold For 1187

Sale No: 41
Lot No: 3318
Cat No: 14b-C5

image N°14b-C5, Série 87-D, PRIME NATIONALE et AIGLE. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2700 euros (Image)

Sold...EUR 1,159.00

Sold For 1159

Sale No: 41
Lot No: 3319
Cat No: 14b-C8

image N°14b-C8, Série 89 B, PRIME NATIONALE et AIGLE. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2300 euros (Image)

Sold...EUR 1,159.00

Sold For 1159

Sale No: 41
Lot No: 3320
Cat No: 14b-C11

image N°14b-C11, Série 60-B, GUYOT et USINE LAFONTAINE. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4400 euros (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 41
Lot No: 3321
Cat No: 14b-C13

image N°14b-C13, Série 60-D, THE DES INDES et PAIN TORTOSA, bas de feuille. TTB. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 41
Lot No: 3322
Cat No: 17-C3

image N°17-C3, Série 99-C, BLANCHE PORTE et AIGLE. SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 41
Lot No: 3323
Cat No: 17-C5

image N°17-C5, Série 100-A, L'ILLUSTRATION et SABLE BLANCHON. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3324
Cat No: 38-C1

image N°38-C1, Série 115 surchargée, NOS LOISIRS et REINE DES MONTRES. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3325
Cat No: 39-C1

image N°39-C1, Série 122-A, EU et GUYOT, haut de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3326
Cat No: 45-C2

image N°45-C2, Série 115, NOS LOISIRS et REINE DES MONTRES, B/TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3327
Cat No: 45-C6

image N°45-C6, Série 123-S, EU et AIGLE. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3328
Cat No: 45-C7

image N°45-C7, Série 126-S, EU et REINE DES MONTRES. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3329
Cat No: 45-C7b

image N°45-C7b, Série 126-S, EU et REINE DES MONTRES: SANS POINT APRES LE 8fr. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3330
Cat No: 47-C2

image N°47-C2, Série 170 Algérie-E, LES TISSERANDIERS et EU, bas de feuille daté. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 470 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3331
Cat No: 47-C4

image N°47-C4, Série 116, Cie COMMERCIALE DES PAYS DU NORD. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 470 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 41
Lot No: 3332
Cat No: 47-C6

image N°47-C6, Série 120, LACEB CHALETS et USINE LAFONTAINE, haut de feuille. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 515 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 41
Lot No: 3333
Cat No: 79A-4

image N°79A-4, Série 197 RP, CREME HAMAMELIS et EU, haut de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 41
Lot No: 3334
Cat No: 79A-C7

image N°79A-C7, Série 218-B, CIGARETTE GITANES, haut de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sold...EUR 412.00

Sold For 412

Sale No: 41
Lot No: 3335
Cat No: 79Ab-C2

image N°79Ab-C2, Série ALGERIE-B, BARBES et VALISERE. TTB. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 377.00

Sold For 377

Sale No: 41
Lot No: 3336
Cat No: 79Ab-C4

image N°79Ab-C4, Série 1, BERNARD MOTEURS et GALERIES BARBES, daté du 22.3.37. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3337
Cat No: 79Ab-C6

image N°79Ab-C6, Série ALGERIE-D, FLAMME BLEUE et EU. TB. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 633.00

Sold For 633

Sale No: 41
Lot No: 3338
Cat No: 79Ab-C8

image N°79Ab-C8, Série ALGERIE F, couverture seule. TB. R. Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3339
Cat No: 79Ab-C14

image N°79Ab-C14, Série 270, ROSERAIES DU VAL DE LOIRE et EU, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

Sale No: 41
Lot No: 3340
Cat No: 137-C2

image N°137-C2, 65c Rue de la Casbah, 2 blocs de 10 timbres provenant de feuilles pour carnets confectionnés daté du 8/8/38. L'un et bleu clair, l'autre et foncé. TB Qualité: ** Cote: 133 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3341
Cat No: 137b-C1

image N°137b-C1, Série 70/34, GUEULES CASSEES et EU daté du 27/6/38. TB Qualité: ** Cote: 150 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3342
Cat No: 158A-C1

image N°158A-C1, 1F sur 90c Rue de la Casbah: feuille entière de 4 carnets avec publicités, daté du 2/8/39 (au lieu du 22/8/39, erreur de date, carnet non émis. TTB. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2640 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3343
Cat No: 166-C1

image N°166-C1, 50c sur 65c Rue de la Casbah, bloc de 20 timbres numéroté provenant de feuilles de carnets non confectionnés. TB Qualité: ** Cote: 533 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3344
Cat No: 166-C2

image N°166-C2, 50c sur 65 Rue de la Casbah, feuille complète de 80 timbres pour carnets qui n'ont pas été confectionnés. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2133 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 3345
Cat No: 314b-C1

image N°314b-C1, Série 1, PATES FERRERO et ENERGOL, daté du 23/12/54. TTB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198