Sale No: 182
Lot No: 7297
Cat No: 7
2 Pfg Notopfer-Zwangszuschlagsmarke in Zeichnung Zc mit Zähnung K 12 und Wasserzeichen 3X, tadellos postfrisch, unsigniertes Kabinettstück, in postfrischer Erhaltung eine äußerst seltene Nachkriegsrarität!, neues Fotoattest Rolle BPP (2021) "... ist echt und in der Qualität einwandfrei. Die im Juni 1950 gedruckte Marke wurde unerkannt verbraucht und ist in postfrischer Erhaltung nur in wenigen Exemplaren bekannt.", Mi. 5.000.- - diese seltene Marke können wir nach über 16 Jahren erstmalig wieder anbieten, in unserer 73. Auktion konnten wir ein Stück in gleicher Qualität versteigern, es dauerte also über 100 Auktionen bis ein Stück dieser Rarität wieder einmal verfügbar ist, ausgesprochen seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser Fata Morgana der deutschen Nachkriegsphilatelie! 2 Pfg help for the Needy compulsory surtax stamp in drawing Zc with perforation K 12 and watermark 3 X, in perfect condition mint never hinged, unsigned extremely fine copy, in mint never hinged condition an extremely scarce postwar rarity! New photo expertize roll BPP (2021) \". Is genuine and in the quality perfect. The in the June 1950 printed stamp was unrecognized used up and is in mint never hinged condition only in few copies known. \", Michel 5.000.- - these rare stamp can we to over 16 years for the first time to reoffer, in of our 73. Auction could we a piece in same quality auction, it lasted well, over 100 auctions to a piece of this rarity once again available is, pronounced scarce opportunity to acquire this Fata Morgana of the German postwar Philately! (7) Certificate (Image 1) (Image)
Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Sep-11-2021, 08:19:58 EST
Sold For 2200