10 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadelloses Stück mit Entwertung der Sorte I "TIENTSIN 5.2.01", Attest Jakubek, Mi. 1.100.-
10 penny Germania with diagonal hand stamp overprint" China ", faultless piece with cancellation the type I "TIENTSIN 5.2.01", certificate Jakubek, Michel 1.100.- (10) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 07:59:22 EST
Sale No: 181
Lot No: 3133
Cat No: PVIb
5 Pfennig Kiautschou in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit zentraler Entwertung " PEKING ", Mi. 340.-
5 penny Kiautschou in Petschili use, faultless stamp with more central cancellation" Beijing", Michel 340,-; (PVIb) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 07:59:52 EST
Sale No: 181
Lot No: 3137
Cat No: PVI/I
3 Mark Reichspost in Type I, tadellos gestempelt " K.D. FELD-POSTSTATION No 7 ", Michel 800.-
3 Mark Reichspost in type I, neat cancelled" K. D. FIELD postal service station No 7 ", Michel 800.-; (PVI/I) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No: 3141
Symbol: BS
Cat No: PVIf
30 Pfennig Kiautschou, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel " PEKING ", selten, Michel 1.200.-
30 penny Kiautschou, faultless letter piece with central stamp" Beijing", rare, Michel 1.200.-; (PVIf) (Image 1)(Image)
3 Pfg Germania dark-orange-brown, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Bothe BPP, Michel 480.- (15b) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3149
Cat No: 27II
5 Mark Reichspost in Type II mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 700.-
Sale No: 181
Lot No: 3151
Cat No: 27III
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 700.-
5 Mark Reichspost with overprint" China ", in perfect condition mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 700.- (27III) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3154
Cat No: 32
40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " China 20 Cents ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 80,-
40 penny German Reich with overprint" China 20 cents", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 80,- (32) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 181
Lot No: 3155
Cat No: 33
40 C. auf 80 Pfg, postfrisch vom Oberrand, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion = 85.-
40 C. On 80 Pfg., mint never hinged from upper margin, Michel 150.- undervalued, hammer price 175. Auction = 85,- (33) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3157
Symbol: BS
Cat No: 34AI
1/2 Dollar auf 1 M. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" auf Briefstück, Pracht, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi 250.-
1 / 2 Dollar on 1 M. Unwatermarked with overprint error "right rosette on a tip standing" on letter piece, superb, twice signed Bothe BPP, Michel 250.- (34AI) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3159
Symbol: BS
Cat No: 37A
2 1/2 Dollar auf 5 M. ohne Wasserzeichen, gestempelt "TIENTSIN 11.6.06" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 380.-
2 1/2 Dollar on 5 M. Unwatermarked, used "TIENTSIN 11.6.06" on letter piece, photo expertize Dr. Hartung, Michel 380.- (37A) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3162
Cat No: 44IAI
1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 220.-
Sale No: 181
Lot No: 3168
Cat No: 44IIBR
1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IIBR tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 65.-
(44IIBR)
Sale No: 181
Lot No: 3171
Cat No: 44IAII(4)
1/2 Dollar auf 1 Mark, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 280.-
Sale No: 181
Lot No: 3178
Cat No: 45IIAI
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 110.-
(45IIAI)
Opening EUR 25.00
Sale No: 181
Lot No: 3180
Cat No: 45IIBRI
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIBRI tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), die Marke ist noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-
Sale No: 181
Lot No: 3181
Cat No: 45IIAI(4)
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 440.-
Sale No: 181
Lot No: 3183
Cat No: 46IIAa
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IIAa tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, tiefst gepr. Bothe BPP BIaa (wie sie früher im Michel stand), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 100.-
Sale No: 181
Lot No: 3186
Cat No: 47IALII PFI
2 1/2 D. auf 5 Mark gestempelt mit linker Rosette auf einer Spitze, doppelt etw. erh. gepr. Steuer BPP, Mi. 300.-
2 1/2 D. On 5 Mark used with left rosette on a tip, double a little higher signed Steuer BPP, Michel 300.- (47IALII PFI) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3187
Cat No: 47IALIIIaER
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IALIIIa tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-
Sale No: 181
Lot No: 3188
Cat No: 47IALIIIb
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 140.-
5 Mark German Reich with overprint" China 2 1/2 Dollar ", in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 140.- (47IALIIIb) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 3190
Cat No: 47IIB
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
1880 - 1977, (ca.), ab 1899 gestempelter Bestand mit über 1600 Werten und 6 Blockausgaben im randvollen 30 Seiten Einsteckbuch, im Anschluss eine Seite mit Dienstmarken, nicht gerechnet.
Closed..Jul-24-2021, 10:01:19 EST
Volksrepublik China / China
Sale No: 181
Lot No: 8721
Cat No: Bl.8
1962, Schauspielkunst-Block mit Ersttagsstempel, rückseitig Lagerspuren (bräunliche Streifen aus einem Einsteckbuch), Mi. 8.000.-