Asia Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Kiautschou
Sale No: 368
Lot No: 1628
Cat No: 1IIFII
5 auf 10 Pfg. ohne Blaustrich, Type 1, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Oberrand mit Falzrest, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1899, Antwortkarte 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck bedarfsgebraucht von "HAMBURG 2.8.01" mit viel Text nach Tsingtau mit vorderseitigem Ankunftstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4.9.01", gute Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Kiautschou - Stempel
Sale No: 368
Lot No: 1635
Cat No: 32
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 16.2.10", etwas undeutlicher Abschlag mit L1 "STAATSEKRETÄR KRAETKE" auf Kaiseryacht 20 C. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tschifu" und rückseitig zweiten Abschlag des Schiffsstempels nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert und Marke mit Eckfehler bzw. etwas fleckig (Image 1)(Image 2)(Image)
Europa Macao
Sale No: 368
Lot No: 4319
1885/1999, überwiegend postfrische Sammlung, teils mehrfach gesammelt, im Einsteckbuch
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Übersee China
Sale No: 368
Lot No: 4421
1898/1986 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch
Sale No: 368
Lot No: 4422
1898/1929, kleine Partie von 21 Briefen und Karten, dabei auch DP China, gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Japan
Sale No: 368
Lot No: 1066
Cat No: 2Iy
1871, Dragon issue 100m. blue on native laid paper vertical strip of four, plate I from positions 16,24,32 and 40, fresh color and good margins all around from the lower right sheet corner, used with four strikes of boxed "TOKYO" postmark, a splendid and utmost attractive multiple, signed Hunziker (in pencil) with certificate (1964) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1068
Cat No: 255, 257MH
1937, Stamp booklets with 40 copies 2 s. carmine-red resp. 20 copies 4 s. green, unmounted mint, fine (Image 1)(Image 2)(Image)