Back to Asia

Records 1 to 37 of 37

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Asia
China
Sale No: 28
Lot No: 7
Symbol: c
Cat No: 51 b

China

1898, Drache 5 C. lachsrot entwertet "CHEFOO 15.APR.01", zusammen mit Französischer Post in China 10 C. (Mi.Nr. 2), welche beide nochmals "SHANG-HAI...01" entwertet wurden (wahrscheinlich wegen des Eckstempels bei der 10 C.), auf Ansichtskarte mit einer "Chinesischen Schönheit" welche nach Hilbringen/Rheinland/Germany gelaufen ist. Die Karte trägt den Durchgangsstempel "SHANGHAI 17.APR.01".

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 51 b (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 3941
Symbol: p u 1

China

1900-2011, Partie in einem selbstgestaltetem Album und auf Steckseiten mit u.a. 1. Republik, Taiwan und viel Volksrepublik. Des Weiteren ist noch das postfrische Jahrbuch der Volksrepublik von 1994 enthalten.

Start Bid €150

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 3942
Symbol: 1 g

China

1890-1968 (ca.), kleine Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. 1. Republik, Hongkong und Volksrepublik mit Mi.Nr. 1010/1018 gestempelt.

Condition: (*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 28
Lot No: 3943
Symbol: p 1 g

China

1890-2022 (ca.), Partie von über 1.300 Marken und von 15 Blöcken in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik, Hongkong und Macau. Zusätzlich sind noch 59 Belege enthalten mit u.a. Bedarf und FDC.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover (Image)

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 3944
Symbol: u g

China

Kaiserreich bis VR China, nette Grundstocksammlung auf selbstgestalteten Blättern, mit einigen interess. mittleren Werten und kompletten Sätzen.

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 3945
Symbol: 1 g 2

China

1880-1986 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. 1. Republik, Volksrepublik, Hongkong und Mandschuko.

Condition: (*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 3946
Symbol: g u 1

China

1902-1985 (ca.), Partie mit einem Steckalbum, Tüten und Beilagen, ohne teures Kulturrevolutions-Material, dafür bunt gemischt ab Kaiserreich, Republik, Provinzen. VR China und Taiwan.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/** (mint never hinged)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No: 3947
Symbol: p 1 g

China

1880-2011 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik und Hongkong. Des Weiteren ist das postfrische Jahrbuch von 1992 der Volksrepublik enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 3948

China

1907-1949 (ca.), Partie von 16 Belegen mit u.a. viel 1. Republik, 2 Briefen von Hongkong und 2 Briefen der Deutschen Post in China. Der Hauptteil der Belege geht nach Europa.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No: 3949
Symbol: u 1 g

China - Local Post

1893-1896, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit Lokalausgaben von Amoy, Chefoo, Chinkiang, Foochow, Hankow, Kewkiang, Nanking, Shanghai und Wuhu. Enthalten sind u.a. Aufdruckwerte, diverse hohe Wertstufen sowie etliche bessere und mittlere Werte. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €450

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 28
Lot No: 3950

China - Specialities

"RARE COLLECTIONS OF CHINESE STAMPS - KEPT BY CHINA NATIONAL POSTAGE STAMP MUSEUM", The Qing Dynasty (1878-1911), Katalog des Nationalen Briefmarkenmuseums China, aufwendig gestaltet, Hardcover im Originalschuber (1988), dazu zwei hübsche Souverniralben mit einigen postfrischen Sondermarkensätzen der VR China 1978-1981.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €60

China, PRC
Sale No: 28
Lot No: 2515

China - Volksrepublik

1984-1996 (ca.), Partie mit u.a. diversen modernen Medaillen, Automotiven und etwas Silber.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Japan
Sale No: 28
Lot No: 3978

Japan

1953-1986 (ca.), postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Klemmbindern, dabei im ersten 1959-1982 komplett inkl. Blocks (es fehlen Mi.-Nr. 754 und 759), dazu frühere Freimarken wie Mi.-Nr. 585-592**, Heftchen- und Rollenmarken, im Anhang spätere Ausgaben, im zweiten Teilsammlung RYUKYU-INSELN (Vordruck komplett) ab 1956, 1956-1968 komplett, danach lückenhaft. Gute Qualität.

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 3979

Japan

1876-1937, kleine gestempelte Partie mit diversem älterem Material auf 2 Stecktafeln und auf 3 Albumseiten.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No: 3980
Symbol: b c f

Japan

1914-1928, Sammlung von 44 Belegen in einem Album mit u.a. einigen besseren Frankaturen wie z.B. Mi.Nr. 130/133 auf FDC, frankierten Ansichtskarten, gebrauchten Ganzsachen, vielen Sondermarken und Sonderstempeln.

Condition: Cover/Picture Post Card/FDC/postal stationery (Image)

Start Bid €200

Korea
Sale No: 28
Lot No: 3987
Symbol: p 1 g

North Korea

1958-1995, Sammlung in zwei Einsteckalben, eines davon 64 Seiten stark, mit Sonderausgaben ab 1958, vielen geschnittenen Sätzen, Blocks, Kleinbögen und Bögen, chronologisch etwas durcheinander, aber sehr viel Material.

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No: 3988

South Korea

1960-2000, umfangreiche postfrische Partie in einem 32-Seiten-Steckalbum, weit überwiegend Blockausgaben ab Block Mi.-Nr. 127, 143 (sechsmal), 285 (zweimal), 314-316 C, viele verschiedene Ausgaben, oft mehrfach, tadellose Qualität, insgesamt hoher Katalogwert. Einige Seiten im Netz.

Condition: ** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €130

Macao
Sale No: 28
Lot No: 36
Symbol: b 7

Macao

1937, 28 4, five different First Flight Covers (Pacific service) all with better frankings. ÷ 1937, 28.4., fünf verschiedene Erstflugbriefe (Pazifik-Strecke), mit guten Flugfrankaturen.

Condition: Cover/Air mail (Image)

Start Bid €160

Sale No: 28
Lot No: 37
Cat No: 432-439

Macao

1966, Militär-Uniformen, kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi.-Wert 140 €.

Catalog number(s): 432-439 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No: 3991

Macao

1951-1999, reichhaltige Sammlung, alles tadellos postfrisch in 64-Seiten-Steckalbum, anfangs einige Lücken, aber ab Mi.-Nr. 422 bis zum Ende der portugiesischen Verwaltung komplett mit allen Ausgaben, Blöcken, Viererstreifen, einigen Bögen und den Neujahrsmarken in Zähnungen A und C, dabei sind u.a. Mi.-Nr. 383-385, 394-403, 432-439, die unveröffentlichte Mi.-Nr. I, 467-469, 470-74, 562-565 Viererstreifen, Blocks 1, 3, 4 und 6 - vgl. einige Seiten im Netz. Erhaltung durchgehend Luxus. Mi.-Wert weit über 7.000 €, selten in dieser Fülle angeboten!

Start Bid €1200

Sale No: 28
Lot No: 3992

Macao

1953-1999, Partie mit Dubletten, ausschließlich postfrisch in fast durchgehend Prachtqualität, einiges dupliziert, u.a. mit Mi.-Nr. 394-403 (zweimal), 432-439 (fünfmal), 552-557, Vierertsriefen 562-565, Block 8, 12, Block 16 (dreimal), Bogen 645-648, Mi.-Wert zusammen über 2.800 €.

Start Bid €250

Peoples Republic
Sale No: 28
Lot No: 15
Cat No: 570/575

China (PRC)

1960, Chrysanthemen 6 Werte komplett in postfrischer Erhaltung. Michel 600,- Euro

Catalog number(s): 570/575 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 16
Cat No: 577/582

China (PRC)

1961, "Chrysanthemen II" 6 Werte komplett in guter postfrischer Erhaltung. Die Mi.Nr. 581 (22 F.) hat unten einen minimal kürzeren Zahn. Michel 600,- Euro.

Catalog number(s): 577/582 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No: 17
Symbol: 1 p
Cat No: Bl. 7

China (PRC)

1961, "26. Tischtennis-Weltmeisterschaft"-Block in tadelloser ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi (wie verausgabt). Zusätzlich ist noch der dazugehörige Satz (Mi.Nr. 591/594) in postfrischer Erhaltung enthalten. Michel 1.440,- Euro

Condition: (*) (mint without gum)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): Bl. 7 (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 28
Lot No: 18
Cat No: 608-615

China (PRC)

1961, Altchinesische Keramik, kompletter Satz von acht Werten, bei der 22 Fen minimale Anhaftungen unten, sonst alle Werte tadellos postfrisch und gut gezähnt, Mi.-Wert 390 €.

Catalog number(s): 608-615 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 19
Cat No: 744/759

China (PRC)

1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte komplett in guter postfrischer Erhaltung. Einige Werte haben rückseitig leichte Farbabklatsche der dunklen Farben. Die Mi.Nr. 753 (10 F.) hat oben 2 kürzere Zähne und die Mi.Nr. 756 (20 F.) hat oben mehrere kürzere Zähne. Ansonsten ist der Satz normal gezähnt. Michel 1.800,- Euro

Catalog number(s): 744/759 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 28
Lot No: 20
Cat No: 1025

China (PRC)

1968, Mao auf dem Weg nach Anyuan, 8 F. mehrfarbig, gut gezähnte und tadellos postfrische Marke, leichte Knitter, Mi.-Wert 280 €.

Catalog number(s): 1025 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No: 21
Cat No: Block 14

China (PRC)

1978, Straßenbrücken-Block, 2 Yuan mehrfarbig, tadellos postfrisch und einwandfrei, Mi.-Wert 450 €.

Catalog number(s): Block 14 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 28
Lot No: 22
Cat No: Bl. 20

China (PRC)

1979, Kamelien-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro

Catalog number(s): Bl. 20 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 28
Lot No: 23
Cat No: SB 1

China (PRC)

1980, "Die Fabel vom Plumps"-Markenheftchen mit 2 tadellos postfrischen zusammenhängenden Fünferstreifen. Michel 850,- Euro

Catalog number(s): SB 1 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 28
Lot No: 3951
Cat No: ex 1189-1316, 1879-8

China (PRC)

1974-77, 1983, very fine lot of 18 different cpl. sets plus souv. sheet No.30 all unmounted mint, list of contents available, cat. Michel (c.) 1350 Euros ÷ Aus 1974-77 und 1983, Lot von 18 verschiedenen kompletten Sätzen und Block 30, alle tadellos postfrisch, kl. Aufstellung vorhanden, Mi. 1350 Euro

Catalog number(s): ex 1189-1316, 1879-82,Bl.30 (Image)

Start Bid €350

Sale No: 28
Lot No: 3952

China (PRC) - Provinces

OSTCHINA, 1947 (ca.), Partie von 10 Dokumenten mit insgesamt 66 Stempelmarken. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

Taiwan (Formosa)
Sale No: 28
Lot No: 13
Cat No: 366-369, 470-473, 59

China-Taiwan

1960-66, Gemälde aus dem Palastmuseum, alle drei Sätze, tadellos postfrisch und gut gezähnt, nur die geringwertigere Mi.-Nr. 600 aus dem dritten Satz rechts mit einigen kürzeren Zähnen.

Catalog number(s): 366-369, 470-473, 599-602 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 14
Cat No: 470-473, 599-602

China-Taiwan

1962-66, Gemälde aus dem Palastmuseum, der gesuchte II. Satz von 1962 und der III. Satz von 1966, alle Werte gut gezähnt und tadellos postfrisch.

Catalog number(s): 470-473, 599-602 (Image)

Start Bid €100

Thailand
Sale No: 28
Lot No: 50
Cat No: Bl. 14 A, 15

Thailand

1985, THAIPEX souv. sheet with INVERTED WATERMARK. Scarce variety which is reported to be known only for 300 copies of this sheet. Plus souv. sheet "Asian Games", both unmounted mint. ÷ 1985, THAIPEX Block mit KOPFSTEHENDEM Wz. Seltene Abart, von der es nur 300 Exemplare geben soll. Dazu Block "Asian Games", beide tadellos postfrisch.

Catalog number(s): Bl. 14 A, 15 (Image)

Start Bid €70

Vietnam
Sale No: 28
Lot No: 54

Vietnam - specialities

Der Goldene Brief (Geschenkurkunde) des Kaisers Nguyên Phúc Tuan (1916-1925). Bronzefarbener Ornamentik-Druck, mit Goldfarbe handcoloriert, mit schwarzer Tinte beschriftet und rückseitig mit Drachen sowie einer Schilkröte bedruckt. Format ca. 135 X 54 cm. Der Brief wurde gerollt und hat einige senkrechte Büge, im Ganzen aber vorzüglich erhalten und insbesondere die empfindliche Goldfarbe noch fast völlig intakt. Eine einmalige Gelegenheit, einen solchen "Goldenen Brief" zu erwerben. Die wenigen der heute noch erhaltenen gebliebenen Stücke befinden sich in Museen und sind für den Handel nicht erreichbar. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
Sale No: 28
Lot No: 4043
Symbol: p 1 g

Vietnam

1953-1992, Sammlung und umfangreicher Dublettenbestand in drei Alben, die Sammlung ab 1953-1972 mit guten Anfangswerten, sowie z.B. Mi.-Nr. 12-3124, 275-280 U (zweimal), 450, vielen Sätzen gezähnt und ungezähnt und oft mehrfach, das Lagerbuch bis 1992 mit vielen kompletten Sätzen, außerdem Porto-/Portofreiheit, Dienst und Vietcong-Ausgaben. Dazu ein Steckbuch mit Südvietnam. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €120