Back to Asia

Records 1 to 43 of 43

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Asia
China
Sale No: 27
Lot No: 9
Cat No: 240

China

1940, Sun Yat-Sen 15 C. entwertet "Shansi.Pingting 29.5.12" (12. Mai 1940) auf Karte über "TIENTSIN" nach Norwegen, mit dem Vermerk "By quickest route". Violetter dreizeiliger norwegischer Stempel (übersetzt:) "Nachsendung / erlaubt durch /deutsche Zensur", sehr ungewöhnlich.

Condition: Cover

Catalog number(s): 240 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 13
Symbol: a
Cat No: H &G 33

China - Postal stationery

1932, Dschunke 2 Cents-Ganzsachenkarte (Higgins & Gage 33) entwertet "CHENGLON", mit Beifrankatur der Mi.Nr. 198 (10 Cents), mit leichten Beförderungsspuren und nach Limbacherhof/b. Ludwigshafen/Deutschland gelaufen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H &G 33 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 4054

China

1895-1989 (ca.), interessante Partie in kleinem Karton, hauptsächlich VR CHINA mit mehreren Tüten ab Kaiserraich und Lokalpost Shanghai bis 1960er Jahre, neun Markenheftchen (u.a. SB 2 zweimal und SB 7), einigen Stecktafeln, u.a. mit Chrysanthemen I-III gestempelt und vor allem einem Schmuckalbum aus China mit einer Zusammenstellung postfrischer Ausgaben 1974-1979, dabei u.a. Mi.-Nr. 1162-1167, 1168-1173, 1212, 1225-1227, 1265-1280, 1399-1408 und Block 18. Insgesamt gute Erhaltung.

Start Bid €350

Sold...EUR 640.00

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 27
Lot No: 4055
Symbol: g u p

China

1900-1985 (ca.), Partie ab Kaiserreich über Republik und Provinzen bis VR China in zwei Alben (eines davon mehrheitlich andere asiatische Länder, mit Hongkong und China enthalten) und verschiedenen Mappen mit Stecktafeln, dabei schöne Belege der Vorkriegszeit und gesuchte Ausgaben der VR China wie 534-454 gestempelt (zweimal), 653-655 gestempelt, dazu 654 doppelt und 1144-1147**. Etwas unübersichtlich gesteckt, bitte besichtigen und kalkulieren.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 4056
Symbol: g u p

China

1945-1975 (ca.), Konvolut in einem Steckalbum mit zwei weiteren Tüten und einigen Belegen, dabei neben Taiwan vor allem viel VR China, auch mit guten Werten wie z.B. Mi.-Nr. 683-88, 757-758, 809, 892, 1000 (jeweils gestempelt) und Block 17 postfrisch.

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 4057
Symbol: p 1 g

China

1900-2022 (ca.), Partie von etwa 1.220 Marken, 15 Blöcken und 17 Kleinbogen in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. 1. Republik, Volksrepublik, Hongkong und Macau. Des Weiteren sind noch etwa 120 Belege mit u.a. viel Bedarf und diversen Ganzsachen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 4058
Symbol: g u p

China

1897-2012, reichhaltiger, etwas ungeordneter Bestand in vier Steckbüchern und diversen Stecktafeln bzw. Tüten ab Kaiserreich über Republik und Provinzen zur Volksrepublik, hier auch bessere Stücke gesichtet wie z.B. Mi.-Nr. 758 gestempelt, 1140-1143 und 1399-1408**. Gründliche Durchsicht hilfreich.

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 4059
Symbol: p u 1

China

1900-1979 (ca.), Partie in einem kleinem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik, Hongkong und Mandschuko. Der Hauptwert liegt bei der Volksrepublik.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 4060

China

1902-1985 (ca.), Konvolut aus zwei Alben - ein kleineres Steckalbum mit einer netten postfrischen Partie Taiwan, ca. 1968-1977, und ein Aktenordner mit dem Buchstaben "C" einer Überseesammlung, darin eine umfangreiche Abteilung China ab Kaiserreich bis VR China und Taiwan, meist gestempelt, einiges auch postfrisch.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 4061

China

1880-1980 (ca.), drei Einsteckalben, davon zwei mit einfachem Material dichtgesteckt ab Kaiserreich mit viel VR China und Provinzen, dazu Japan, im dritten Album dann eine kleine Partie Hawaii mit besseren Werten.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 4062
Symbol: p u 1

China

1900-1986 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit überwiegend Taiwan und Volksrepublik sowie mit etwas Mandschuko.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 4063
Symbol: p 1 g

China

1890-2000 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik, Hongkong und etwas Alle Welt. Der Hauptwert liegt bei der Volksrepublik.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 4064
Symbol: 1 g

China

1940-1993 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. 1. Republik, Taiwan und Volksrepublik mit Mi.Nr. 795/809 gestempelt.

Condition: (*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €30

Japan
Sale No: 27
Lot No: 44
Cat No: 113, 115 (2), 117

Japan

1917, attraktiver Einschreibebrief aus Tokio, frankiert mit Freimarken zu 2, 4 (2 Stück) und 10 Sen, nach Cairo/Egypt gelaufen und mit Zensuröffnung oben.

Condition: Cover

Catalog number(s): 113, 115 (2), 117 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 47
Symbol: a

Japan

1881, incoming mail: Uruguay PSC 3c green with MONTEVIDEO 24 DIC 81 cds addressed to staff of German Lt. of SMS Hertha c/o German Consulate Yokohama, with YOKOHAMA MAR 18 1882 on the back, quite unusual

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €160

Sale No: 27
Lot No: 4089
Symbol: p g

Japan

1946-2001, große fast ausschließlich postfrische Partie aus fünf Steckalben und einer Sammlung in zwei Borek-Falzlosalben, hier ab 1946 bis 1956 nur sporadisch gefüllt mit einer Reihe Nationalparksätze, ab 1956 besser gefüllt, ab 1961-1984 fast komplett mit Blocks. In den Steckbüchern dann eine zweite postfrische Sammlung ab 1955 bis 2001, hier von Anfang an mit Blocks in zwei Bänden sowie drei Alben mit Dubletten, ein kleineres gestempelt, zwei ausschließlich postfrisch ab 1956. Dazu die Jahrbücher 1979-1981. Insgesamt sehr viel Material und hoher Nominalanteil!

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 4090
Symbol: g c

Japan

1872-2007, gestempelte Partie von über 500 Werten in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. etwas älterem Material und 6 alten Ansichtskarten.

Condition: o (used)/Picture Post Card (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 27
Lot No: 4092

Japan

1900-1928 (ca.), Partie von 25 Belegen, wovon der Hauptteil Geschäftsbriefe nach Deutschland sind.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €20

Sale No: 27
Lot No: 4093
Symbol: a

Japan - Postal stationary

1874-1876, used stationery cards up to Koban (70 items) inc. folded cards PC6 (9), also 1903 ppc Nikko to Germany, huge postmark potential.

Condition: postal stationery

Start Bid €160

Korea
Sale No: 27
Lot No: 50
Symbol: p v
Cat No: I/III

Korea

1884, unverausgabte Freimarken zu 25, 50 und 100 Mun jeweils im postfrischem Viererblock. Alle 3 Viererblöcke haben an den Außenrändern etliche kürzere Zähne. Der Viererblock der 100 Mun ist aus der linken oberen Ecke und am Oberrand leicht stockig.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): I/III (Image)

Start Bid €50

Peoples Republic
Sale No: 27
Lot No: 16
Cat No: 534/545

China (PRC)

1960, Goldfische 12 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 534 hat links einen minimalen Bug. Die Mi.Nr. 541 und 543 haben rückseitig minimale Haftspuren. Michel 700,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 534/545 (Image)

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

Sale No: 27
Lot No: 17
Cat No: 648-655

China (PRC)

1962, Schauspielkunst, der komplette gezähnte Satz, gestempelt mit vollem Originalgummi, Mi.-Wert 525 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 648-655 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 18
Symbol: p u 1
Cat No: 744/759

China (PRC)

1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte komplett, davon sind 14 postfrisch, da die 4 F. ungebraucht (Mi.Nr. 745) wegen einiger Haftspuren ist und die 30 F. (Mi.Nr. 758) ungebraucht ohne Gummi ist. Die Mi.Nr. 751 (8 F.) hat einen Bug. Die Mi.Nr. 755 (10. F.) hat oben einen fehlenden und einen kurzem Zahn. Die Mi.Nr. 756 (20 F.) hat links und unten einige kurze Zähne. Michel ca. 1.660,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): 744/759 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 19
Cat No: 795/809

China (PRC)

1964, Pfingstrosen 15 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 795, 802 und 803 haben je einen minimalen Bug. Die Mi.Nr. 809 (52 F.) hat rückseitig einen minimalen Fingerabdruck. Michel 670,- Euro

Catalog number(s): 795/809 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 20
Cat No: 984

China (PRC)

1967, Mao-Reden 8 F. in Mischfrankatur zusammen mit Mi.Nr. 866 (fehlende rechte obere Ecke), 880 (2 Stück/rechte Marke gestoßene rechte untere Ecke durch Randklebung), 981 und 986 (leichter Knitter in oberer rechter Ecke) sowie rückseitig einem senkrechtem Dreierstreifen der Mi.Nr. 879 auf Luftpostbrief nach Stockholm/Sweden. Alle Marken sind sauber entwertet (PEKING)/1967 8.3.".

Condition: Cover

Catalog number(s): 984 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 21
Cat No: 1122-1125

China (PRC)

1972, Bewässerungskanal "Rote Fahne", der komplette Satz, tadellos postfrisch, Pracht.

Catalog number(s): 1122-1125 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 22
Cat No: Block 19 etc., Scott

China (PRC)

1979, drei Ausgaben zum Jahr des Kindes auf Albumblättern, dabei Block 19 tadellos postfrisch (Mi.-Wert 2.100 €) und Satz "Märchengestalten", Mi.-Nr. 1555-1562.

Catalog number(s): Block 19 etc., Scott 1518 etc. (Image)

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 23
Cat No: Block 19 etc., Scott

China (PRC)

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 4070
Symbol: p 1 g

China (PRC)

1949-2009, Sammlung / Partie in zwei Einsteckbüchern, mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks sowie weiterem Material bis in die 2000er Jahre hinein, sehr sauberes Objekt, die gefragten Sätze und Werte außer gestempeltem Satz 744-759 alle postfrisch / ungummiert wie verausgabt, u.a. 446-447, 608-615, 979, 981, 986, 992, 1113-1116, 1122-1125, Block 12 - Pferdeblock - fünfmal (!), Block 15 dreimal, Block 17, 29 und 30 (dieser zweimal). Vgl. Abbildungen in Katalog und Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 27
Lot No: 4071
Symbol: p 1 g

China (PRC)

1949-1972, postfrische und gestempelte Sammlung in einem kleinen Einsteckbuch mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 608/615 postfrisch, 749/759 gestempelt, 1074/1082 ungebraucht ohne Gummi, 1098/1101 ungebraucht ohne Gummi, 1102/1107 ungebraucht ohne Gummi und 1108/1112 postfrisch.

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 4072

China (PRC)

1960-1964, gestempelte Partie auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 534/545 (Goldfische) zweimal komplett, 570/575 und 577/588 (Chrysanthemen) zweimal komplett, 689/698 und 726/735 (Schmetterlinge) komplett und 795/809 (Pfingstrosen) komplett sowie einigen Dubletten. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 4073
Symbol: p g

China (PRC)

1960-1979, Partie kompletter Sätze auf acht Steckkarten, postfrisch und gestempelt, mit mittleren und besseren, dabei Chrystanthemen I-III zweimal komplett gestempelt, 795-809 (Pfingstrosen) komplett gestempelt, 1162-1167 und 1228-1231 postfrisch. Mi.-Wert 780 €+.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 4075

China (PRC) - specialities

1967-1969, CULTURAL REVOLUTION, 24 unused and used envelopes, each with pre-printed image of Chairman Mao and one of his quotations for an ideologically consolidated postal traffic. Various motifs, rarely offered, cf. some images on the net. ÷ 1967-1969, KULTURREVOLUTION, 24 ungebrauchte und gebrauchte Briefumschläge, jeweils mit vorgedruckter Abbildung des Vorsitzenden Mao und eines seiner Zitate für einen weltanschaulich gefestigten Postverkehr. Verschiedene Motive, selten angeboten, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Singapore
Sale No: 27
Lot No: 4115

Singapore

1948-2000, werthaltige Partie mit einem Vordruckbinder und vier weiteren Alben, dabei eine postfrische Sammlung im Steckbuch ab 1948 mit Mi.-Nr. 1-20 C, 22, 28-42, Block 1 zweimal, 101-106 als Viererblocksatz und einzeln sowie mit allen weiteren guten Ausgaben und Blocks bis 2000, eine postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruck 1955-1988, ein Album mit postfrischer Sammlung ab 1959 mit Block 3 (zweimal), 147-152, Block 4 etc. bis 1996, Blocks oft mehrfach, ein Album postfrisch ab 1978 sowie ein Album mit Markenheftchen, Presentation Packs und sehr vielen Automatenmarken. Qualität durchweg gut!

Start Bid €250

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Taiwan (Formosa)
Sale No: 27
Lot No: 15
Cat No: 470-473, Scott 1355-

China-Taiwan

1962, Gemälde aus dem Palastmuseum II, der komplette Satz, zehn tadellos postfrische Garnituren, teilweise Randstücke, zwei 4-$-Marken rechts kurze Zähne, sonst Pracht, siehe Scans im Web, Mi.-Wert zusammen 3.100 €.

Catalog number(s): 470-473, Scott 1355-1358 (Image)

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 4066
Symbol: p f a

China-Taiwan

1955-2005, sehr reichhaltiger, postfrischer Bestand in acht Steckalben, dazu Maximumkarten, Markenheftchen und sechs Jahrbücher. Enthalten sind zwei Sammlungen jeweils von 1955 / 1962 bis 2005, darin u.a. zu finden Block 7, Mi.-Nr. 366-369, 470-473 (Palastmuseum), 536-539, außerdem viele Ausgaben doppelt, zusätzlich Kleinbögen etc. Zwei Alben enthalten eine weitere Sammlung 1964-2005 von postfrischen MUSTER-Marken (Wertangabe durchstrichen), offenbar weitgehend komplett. Ein ungewöhnliches Los in durchweg sehr guter Qualität.

Condition: ** (mint never hinged)/FDC/postal stationery

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 4067

China-Taiwan

1981-1997, zehn offizielle Jahrbücher der taiwanesischen Post mit den jeweiligen Jahrgängen** auf Blättern, 1981-1986 (letzteres doppelt), 1988-89 und 1997. Acht noch mit Original-Pappschuber, gute Qualität.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 4068
Symbol: f p

China-Taiwan

1976-1989, schöne Zusammenstellung fast aller Sonderausgaben dieser Jahre auf eigenen FDC, insgesamt ca. 300 Stück, jeweils offiziell von der taiwanesischen Post herausgegeben und nach Deutschland via Luftpost gelaufen. Zusätzlicher Bonus: in jedem Brief ist die Ausgabe noch einmal postfrisch in einer Klappkarte der Post enthalten. Sicher nicht häufig angeboten, einige weitere Belege noch dazu. Einige Belege siehe Netz.

Condition: FDC/** (mint never hinged)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 4069

China-Taiwan

1960-1979, Partie ausschließlich postfrischer Sätze auf sechs Steckkarten, dabei auch bessere wie Mi.-Nr. 366-369, 536-539, 599-602, 869-873. Gute Qualität, Mi.-Wert rund 500 €.

Start Bid €90

Opening EUR 460.00

Thailand
Sale No: 27
Lot No: 65

Thailand

1895, eine sehr bunte Mehrfachfrankatur von insgesamt 14 Werten aus Bangkok auf Einschreibbrief nach Cetinje / Montenegro, dabei Mi.-Nr. 1-3, 7, 15, 16 I, 20 I, II und IV, 22 I und II, zweimal 23 und rückseitig noch einmal 22 II, dort auch der Ankunftstempel von Cetinje. Schon lose eine durchaus ansprechende Zusammenstellung, umso mehr auf gut erhaltenem R-Brief mit einer nicht häufigen Destination.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 27
Lot No: 67
Symbol: b a

Thailand - specialities

1928-1934, fünf Belege aus einer Korrespondenz von Bangkok nach Hamburg-Fuhlsbüttel, dabei zweimal die bessere Ganzsache Higgins & Gage 53 mit Zusatzfrankatur, swoie drei Luftpostbriefe, jeweils frankiert mit der Luftpostausgabe 1925. Gute Erhaltung, nicht häufige Briefe!

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 4122
Symbol: a

Thailand - Postal Stationery

1885-1991, approximately 225 unused and used postal stationery cards and envelopes with many better earlier pieces and various cards with special printings from the 1970ies, generally excellent condition. Housed in one thick cover album. ÷ 1885-1991, ca. 225 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen im dicken Briefe-Album, neben guten frühen Stücken auch diverse Karten mit Zudrucken aus den 1970er Jahren in durchweg vorzüglicher Qualität.

Start Bid €400

Tibet
Sale No: 27
Lot No: 68
Cat No: China 332

Tibet

1957, Beleg aus der frühen Periode der Besetzung Tibets durch China, als die Autonomie noch weitgehend bestand und der Dalai Lama noch in Tibet residierte, Brief (links gering verkürzt) mit rückseitig aufgeklebter China Mi.-Nr. 332 aus Lhasa nach Kalimpong (Westbengalen / Indien), Anschriftenseite in englisch und tibetanisch.

Condition: Cover

Catalog number(s): China 332

Start Bid €80