Back to Asia

Records 1 to 26 of 26

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Asia
China
Sale No: 21
Lot No: 16
Cat No: 284

image 1936, postal jubilee 25 C. tied bilingual "KUNMING (YUNNANFU) 25.10.31" (Oct. 31, 1936) to cover via Siberia go Marburg/Germany, sender teacher from"Kunming Girls Industrial School".

Start Bid €40

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 17
Cat No: 29(2)

image 1929, "Staatsbegräbnis von Sun Yat-Sen" 1 Cent braunorange mit Provinzaufdruck im senkrechtem Paar entwertet "Harbin" frankiert auf der Rückseite eines Streifbandes nach Frankfurt a./M. Die obere Marke hat rechts einen fehlenden Zahn und das Streifband weist diverse Bedarfsspuren auf. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 3876
Symbol: 1 u p

image 1951/2004 ca., postfrisches Engros-Lot mit Blockausgaben und Zusammendrucken, einige wenige Ausgaben auch gestempelt, der Hauptwert beginnt wohl ab den 80 iger Jahren. (Image)

Start Bid €180

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3877
Symbol: p 1 g

image 1900-1982 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. 1.Republik, Volksrepublik mit Block 6 ungebraucht ohne Gummi (leicht stockig) und Hongkong. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3878
Symbol: g 1

1898-1979, kleine Sammlung von rund 550 verschiedenen Werten, gleichmäßig über den Zeitraum verteilt auf postkartengroßen Blättern als Loseblattsammlung ordentlich angelegt, mit Porto und Provinzen, Erhaltung meist gebraucht, einiges ungebraucht o.G. wie verausgabt.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3879

image 1898-1932 (ca.), überwiegend gestempelte Partie von eingen Werten des Kaiserreiches und der 1.Republik auf Blankoseiten. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3880
Symbol: p 1 g

1880-2019 (ca.), Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. 1.Republik, Taiwan, Volksrepublik mit einigen modernen Blöcken und Hongkong. Des Weiteren sind noch einige Belege enthalten (meist moderne frankierte Ansichtskarten).

Start Bid €40

China, PRC
Sale No: 21
Lot No: 2019
Symbol: pp

image 1988, 100 Yuan-Sonderprägung "Olympische Spiele Seoul" aus 999er Gold in Polierter Platte. Das Feingewicht der Münze ist ca. 15,54 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 21
Lot No: 2020
Symbol: pp

2006-2008, Partie mit drei 10 Yuan-Sonderprägungen aus 999er Silber zu den Olympischen Spielen 2008 in Beijing (Peking) jeweils in Polierter Platte. Enthalten sind 2006 "Panda", 2007 "Panda" und 2008 "Teezeremonie".

Start Bid €60

Japan
Sale No: 21
Lot No: 41
Cat No: 190 (2)

image 1885 Cover from London addressed to the famous Basil Hall Chamberlain in Tokio, franked 1883 2½d. lilac pair (fresh colour) tied by London '6 March 1885' duplex dater, and on the reverse with Yokohama '19 Apr. 85' transit c.d.s. as well as native arrival dater. Basil Hall Chamberlain became a professor of Japanese at Tôkyô University in 1886. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 21
Lot No: 45
Cat No: 5,34(2),37(4)

image 1918, Einschreibbrief nach Stockholm mit Vermerk "via Siberia", russischer Zensur, diversen Weiterleitungsvermerken und rückseitig dem russischem Stempel "Peking 14.9.18". Der Brief ist rückseitig mit der 3 Sen lilabraun, 1 Sen orange im senkrechtem Paar und 3 Sen rosa im senkrechtem Viererstreifen frankiert, welche jeweils entwertet "Peking I.J.P.O. 30.9.15" sind. Ein ungewöhnliches Stück welches man so nicht alle Tage sieht. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3902

image 1871-2009 (ca.), Partie mit u.a. einer Teilsammlung von 1946 bis 1990 in 4 Vordruckalben mit einigen mittleren Werten, Blöcken und modernem postfrischem Material. Des Weiteren ist noch ein dickes Einsteckbuch mit Dubletten ab der Klassik enthalten. (Image)

Start Bid €70

Korea
Sale No: 21
Lot No: 3911
Symbol: p u 1

image 1884-2000 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit Alt-, Nord- und Süd-Korea. (Image)

Start Bid €30

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 21
Lot No: 3912

1964-1985, ausschließlich postfrische Partie, bestehend aus einer Sammlung im Einsteckbuch mit den gezähnten Ausgaben ab 1964 bis ca. 1977, nicht häufig angeboten und in Prachterhaltung, und einem Konvolut Blocks / Kleinbögen ab ca. 1976-1985, häufig parallel gezähnt / geschnitten und gering dupliziert - mit erstaunlicher Ballung von Diana Spencer-Ausgaben -, hier insgesamt rund 400 Stück. Nicht nur für Freunde der Königin der Herzen interessant, sondern viele verschiedene Motive.

Start Bid €250

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 21
Lot No: 3913

image 1959-1972, postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 426/435, Block 186/190, Block 257, 628/635 in 4 waagerechten Paaren und Block 345/346. (Image)

Start Bid €150

Mongolia
Sale No: 21
Lot No: 3919
Symbol: p g

image 1959-2019, beachtenswerte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Seiten in 15 Schaubek-Schraubbindern mit u.a. einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Block 3 postfrisch (4 Stück) und gestempelt (3 Stück), Block 44 I postfrisch, Mi.Nr. 2471/2476 A im postfrischem Kleinbogensatz und 2653 postfrisch (3 Stück). Des Weiteren sind u.a. sehr viele Blöcke, Gold- und Silbermarken, Kleinbogen, hübsche Motive, geschnittene Sätze, komplette Sätze, Seidenblöcke und Zusammendrucke enthalten. Vieles wurde mehrfach gesammelt. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 21
Lot No: 3920

1951-1956, kleine postfrische Partie auf einer Stecktafel mit Mi.Nr. 76 im Viererblock, 85 im waagerechtem Paar und 2 Stück der 118 a.

Start Bid €50

Nepal
Sale No: 21
Lot No: 3921
Symbol: a

image 1900-1985 (ca.), umfangreicher Posten aus rund 250 Belegen bzw. Ganzsachen, darunter einige ältere, mit eindeutigem Schwerpunkt in den 1970er / 1980er-Jahren, dabei vertreten sehr viele Einschreib-Umschläge, häufig mit Zusatzfrankatur, Postkarten und Antwortkarten, Aerogramme. Hauptsächlich aus dem Bedarf, daher Qualität unterschiedlich, sicher nicht häufig angeboten. Einige Exemplare sind im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €140

Peoples Republic
Sale No: 21
Lot No: 18
Cat No: 374(3)

image 1958, "Karl Marx", 22 Fen dunkelgraugrün im waagerechtem Dreierstreifen, in üblicher Zähnung gestempelt "1958.12.12.12" als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief (obere Rückklappe fehlt) nach Hannover. Im Brief liegt eine Karte bei mit einem Gemäldedruck des Malers Jiang Zaixi. Schöner Bedarfsbeleg. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 19
Symbol: a
Cat No: Chen PF3, PF4

image 1957, envelope 8 f. grey (2), imprint 3-1957 canc. ""Kiangsu Soochow 1958.3.7" to Nanking; and imprint 4-1957 uprated 2 F. green for air mail canc. "Shensi Hsian "1958.4.6" to Chengtu, three insect holes inc. on imprint and reduced at left.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 20
Symbol: a
Cat No: Chen PF5

image 1958, envelope 8 f. grey, imprint 5-1958, uprated 2 F., 10 F. for registration and air canc. "Kwangtung Soochow 1956.11.10" to Peking, bit reduced at left.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 21
Symbol: a
Cat No: Chen PP8 (2)

image 1977, used in Tibet, cards 4 f. green (8-1977) uprated by air mail to Peking: by 1 f. (2, one left margin print date copy) tied "Tibet Qunoggyai (Quiangjie) 1983.8.26" with two more strikes and red arrival 1983.9.5 arrival on reverse; resp. "Tibet Zogang (Jogong) 1984.2.17" with red arrival (1984)3.1 on reverse. Two cards.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3881

image 1964-1974, postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1030/1032, 1036/1038, 1063/1068, 1098/1101, 1108/1116, 1121/1125, 1140/1147 und 1150/1173. (Image)

Start Bid €200

Philippines
Sale No: 21
Lot No: 3928

1859-2006 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. spanischer Kolonialzeit, amerikanischer Besitzung und unabhängiger Republik.

Start Bid €40

Singapore
Sale No: 21
Lot No: 65
Symbol: c

image 1900, QV 3 C. brown w. 3 C. rosine and 1 C. green (2) tied "SINGAPORE 1 AUG 00" to ppc ("Greetings from Singapore", ed. C. A. Ribeiro & Co., cyan blue method) registered to Munich/Bavaria, endorsed "with german mail SS Stuttgart", blue arrival "MUENCHEN 2.BPB and delivery messengers chop. The 3 C. brown also tied by bilingual security chop "MEDICAL HALL SINGAPORE"

Start Bid €200

Vietnam
Sale No: 21
Lot No: 3954
Symbol: p 1

1958-1974, Schachtel mit umfangreichem Bestand der Ausgaben postfrisch bzw. wie verausgabt ohne Gummi, teilweise im Album, zum größeren Teil jedoch in Umschlägen - und nicht sortiert. Die Jahre weitgehend komplett, meist auch mit den ungezähnten Parallelausgaben und Blocks. Dazu auch Dienst- und Portomarken, Portofreiheitsmarken und die Ausgaben des Vietcong. In dieser Fülle sicher selten angeboten, u.a. dabei die gute Mi.-Nr. 450 und Block 4 mit Ersttagsstempel (einzige gestempelte Ausgabe). Mi.-Wert n.A.d.E. über 3.100 €.

Start Bid €300