Back to Asia

Records 1 to 50 of 90

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Asia
China
Sale No: 20
Lot No: 14
Cat No: 19 III b

image 1897, Freimarke 4 Cents auf 4 Candarins mattrosa mit Aufdruck in Type III entwertet "Chefoo 29.SEP...." als Einzelfrankatur auf Brief nach Chemulpo (Korea). Der Brief trägt den Absender "Frhr. v. Müffling Leutnant z.Z. S.M.S. Cormoran Chefoo". (Image)

Start Bid €100

Opening EUR 1,150.00

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 15
Cat No: 37

image 1897, Drache 2 Cents rotorange entwertet "Shanghai 16.JUL.98" als Einzelfrankatur auf Brief nach Chemulpo/Corea. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 16
Cat No: 188,193(6)

1923, Dschunke 1 Cent orange und 4 Cent oliv (6 Stück) entwertet "Tsinan 4.12.29" als Mischfrankatur auf einem dreiseitig geöffnetem Einschreibbrief "via Japan-Wladiwostok" nach Halle/Saale. Der auf einer Blankoseite festgeklebte Brief trägt den Langstempel (L1) "At senders risk", da aufgrund des Bürgerkriegs in China die Post keine Haftung für Einschreiben übernahm.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 17
Cat No: 201

image 1923, reaper 16 C., a right margin copy tied "SHANGHAI 7.5.26" to double weight cover via Siberia to Blankenese near Hamburg/Germany with May 31 backstamp. Sender aboard "S/S China, currently Shanghai". - Correct single usage for double weight cover 10s+6s, the very purpose of this stamp, unusual.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 20
Symbol: a
Cat No: Higgins & Gage 5

image 1927, YUNNAN-PROVINZ, Dschunke-Antwortkarte 1 C. + 1 C. orange von 1924 (H & G 24a, französische Kopfzeile 69mm lang) mit Überdruck, feines ungebrauchtes Exemplar. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 2023

Partie von modernen chinesischen Medaillen mit diversen Drachen- und Pandaabbildungen sowie einigen mit Gemäldeabbildungen und Text "FAN ZENG PAINTING ZODIAC"

Start Bid €40

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 20
Lot No: 2024

Partie von etlichen modernen chinesischen Medaillen mit Tierkreiszeichen.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 20
Lot No: 2025

1990-2020 (ca.), Partie mit u.a. etlichen chinesischen Medaillen (teils aus Silber) und einigen Nachprägungen von alten Münzen.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 20
Lot No: 3953
Symbol: u 1 g

image 1898-1980 (ca.), Partie auf Steckseiten mit u.a. 1.Republik, japanischer Besetzung, Taiwan und einigen Fälschungen von Alt-Formosa. (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3954
Symbol: g 1 u

ca. 1900-90, Bestand in allen Erhaltungsformen im Steckbuch mit einigen besseren Werten und auch etwas Japan und Korea, hoher Katalogwert.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3955
Symbol: p u 1

1867-1973, kleine Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Volksrepublik 1162/1167 postfrisch.

Start Bid €20

Sale No: 20
Lot No: 3956

image 1956-2009, Partie von etwa 240 Belegen mit u.a. Hongkong, Taiwan und Volksrepublik. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, Luftpost und Sonderbelege. (Image)

Start Bid €40

China, PRC
Sale No: 20
Lot No: 2026
Symbol: st pp

1984-2000, Partie mit u.a. etlichen 5 und 10 Yuan-Silbersonderprägungen sowie mit 4 Kursmünzsätzen. Die Münzen sind in Stempelglanzerhaltung oder in Polierter Platte.

Start Bid €300

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 20
Lot No: 2027
Symbol: pp

1988-2004, Partie von modernen chinesischen Silbermedaillen mit 4 Stück mit je einem Gewicht von 5 Unzen (davon 3 mit Pandaabbildungen) und 2 Stück mit je einem Gewicht von 2 Unzen.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 2028
Symbol: pp

1997-2005, "Panda" Partie von vier 10 Yuan-Silbermünzen zu je 1 Unze Silber aus den Jahren 1997, 2002, 2003 und 2005. Alle 4 Stück sind in Polierter Platte und jeweils in der Originalplastikhülle.

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 2029

Sammlung der Medaillen "EXQUISITE PART OF HEADS DIPLOMATIC GIFTS (LEADERS AND PRESIDENTS)" im dazugehörigen Lederalbum in einem Koffer.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 2030
Symbol: st pp

1991-2006, Partie von modernen Medaillen mit Pandaabbildungen mit der Gewichtsangabe "1 Oz 999 Ag", wobei wohl nur einige Stücke wirklich aus Silber bestehen.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 2031

2008, Partie von diversen Medaillen zu den Olympischen Spielen in Beijing (Peking) in Originaletuis.

Start Bid €40

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Japan
Sale No: 20
Lot No: 82
Symbol: 1 g
Cat No: 1Ix, 3Ix etc.

image 1871, dragons unused mint on wove paper: 48 mon pl. I resp. 200 mon pl. I, full to large margins, plus three used cherry blossoms (Michel cat. ca. 1660.-). (Image)

Start Bid €350

Sale No: 20
Lot No: 84
Symbol: a
Cat No: Higgins und Gage 72

image 1943-44, vier Ganzsachen / Postkarten mit Wertstempel Niederländisch-Indien 1934, jetzt Landesname "Dai Nippon", japanischem und indonesischem Text zu 3 1/2 cent., gesendet an niederländische Kriegsgefangene bzw. Internierte in verschiedenen Karten, jeweils unterschiedliche japanische Sicht- und Zensurstempel. Zwei Karten senkrechter Faltbug, ordentliche Bedarfserhaltung. Los ist im Netz vollständig abgebildet. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 3980
Symbol: p u

1949-1987, very fine collection, quite advanced, housed in two leaves albums, including blocks and other extras. High quality standard. ÷ 1949-1987, gepflegte postfrische / ungebrauchte Sammlung in zwei Marini-Vordruckalben, über weite Strecken vollständig, in den ersten Jahrgängen häufig mit Falz, postfrisch z.B. Mi.-Nr. 475, 507-510, 593-596. Mit Blocks und einigen Kleinbögen, sauberes Objekt.

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 3982
Symbol: g p u

1872-2014 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. diversem älterem Material, vielen modernen Sondermarken, etwas japanischer Besetzung 2.Weltkrieg und älteren Stempelmarken.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3983
Symbol: a

1947-1985, Spezialsammlung "The large commemorative Datestamps of Japan" (Die großen Gedenkdatenstempel von Japan) mit über 500 Ganzsachen mit klaren Blanko-Sonderstempelentwertungen in 3 Alben, darunter etliche Stempel vom 1. Ausgabetag.

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 3984

image 1883-1898 (ca.), Partie von 6 Belegen mit 3 Einschreiben, Mi.Nr.70 als Einzelfrankatur und 2 gebrauchten Ganzsachen (davon eine in Seoul/Korea gebraucht). Ein Einschreibbrief trägt rückseitig die Siegelmarke "KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT FÜR KOREA". Alle Belege sind auf unserer Internetseite abgebildet. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 3985
Symbol: b a c

1900-1968 (ca.), Partie von 32 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, gebrauchten Ganzsachen, Luftpost, Mi.Nr. 123/126 mit Sonderstempel auf einem Blatt Papier und 3 Belegen Japanische Besetzung der Philippinen.

Start Bid €30

Korea
Sale No: 20
Lot No: 2047
Symbol: st pp

KOREA-SÜD; 1983-1991, Partie mit u.a. etlichen Silbersonderprägungen zu den Olympischen Spielen in Seoul und mit etwas Nord-Korea. Die Münzen sind überwiegend in Stempelglanzerhaltung oder in Polierter Platte.

Start Bid €60

Macao
Sale No: 20
Lot No: 86
Cat No: 195

image 1913, 1 A./13 A. tied "MACAU 2--10 13" to card to Hong Kong, commercial usage. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 87
Symbol: a

image 1901, card 20 R. canc. "MACAU 22 NOV 01" via "VICTORIA HONG KONG 23 NOV 01" to Germany w. arrival "FRANKFURT 21.12.01", slight bend and part of addressees name razed.

Start Bid €20

Mongolia
Sale No: 20
Lot No: 2051
Symbol: st

image 1984, 250 Tugrik-Sonderprägung "Decade for Women" aus 900er Gold in Stempelglanzerhaltung. Die Auflage beträgt nur 510 Stück. Das Feingewicht beträgt ca. 6,42 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €220

Sale No: 20
Lot No: 2052
Symbol: pp

1992-1995, Partie mit einer 2.500 Tugrik-Silbersonderprägung von 1995 mit einem Gewicht von 5 Unzen Silber sowie mit vier 250 Tugrik-Silbersonderprägungen.

Start Bid €80

Nepal
Sale No: 20
Lot No: 2053

1986-1994, Partie mit einer 1.000 Rupien-Silbersonderprägung von 1988 mit einem Gewicht von 5 Unzen Silber sowie mit zwei 250 und vier 500 Rupien-Silbersonderprägungen.

Start Bid €80

Peoples Republic
Sale No: 20
Lot No: 23
Symbol: 1
Cat No: 100/105

image 1951, "Tor des Himmlischen Friedens" 6 Werte komplett ungebraucht ohne Gummi in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 8.500,- Euro (Image)

Start Bid €1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 20
Lot No: 24
Cat No: 100/105

image 1951, "Tor des Himmlischen Friedens" gestempelt in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 1.180,- Euro (Image)

Start Bid €240

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 20
Lot No: 25
Symbol: 1
Cat No: 302 II

image 1955, Freimarke 8 Fen ungebraucht ohne Gummi im Shanghaier Druck in tadelloser Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 27
Cat No: 534/545

image 1960, "Goldfische" 12 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 534, 535 und 538 haben jeweils links einen etwas kürzeren Zahn und die Mi.Nr. 542 hat rückseitig minimale Haftspuren. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 28
Cat No: 570/575

image 1960, Chrysanthemen 6 Werte komplett, davon sind 5 Werte in tadellos postfrischer Erhaltung und die 8 Fen (Mi.Nr.570) hat links einen fehlenden Zahn. Michel 600,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 29
Cat No: 577/582

image 1961, Chrysanthemen 6 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 600,- Euro (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 20
Lot No: 30
Cat No: Bl.7

image 1961, "26.Tischtennis-Weltmeisterschaft Peking"-Block in tadelloser postfrischer Erhalrung. Michel 1.400,- Euro (Image)

Start Bid €280

Opening EUR 410.00

Sale No: 20
Lot No: 31
Cat No: Bl.7

image 1961, "26.Tischtennis-Weltmeisterschaft Peking"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.400,- Euro (Image)

Start Bid €280

Sale No: 20
Lot No: 32
Cat No: 648/655 A

image 1962, Schauspielkunst 8 Werte gezähnt komplett gestempelt, davon sind 7 Werte in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung und die 10 Fen hat oben einige kürzere Zähne. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 33
Symbol: p u
Cat No: 648/655 B

image 1962, "Schauspielkunst" 8 Werte komplett ungezähnt in meist ungebrauchter Erhaltung. Die Werte zu 4, 20 und 30 Fen sind tadellos postfrisch. Alle anderen Werte haben nur minimale Haftspuren. Michel ca. 5.000,- Euro (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 20
Lot No: 34
Cat No: 667/674

image 1962; "Wissenschaftler des alten China" 8 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 160,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 35
Symbol: 1
Cat No: 702/713 B

image 1963; "Kinderspiele" 12 Werte komplett ungezähnt in tadelloser ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid €110

Sale No: 20
Lot No: 36
Cat No: 741/743 B

image 1963, "Goldstumpfaffen" 3 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 37
Cat No: 744/759

image 1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte komplett postfrisch. Die 22 Fen hat rechts einen kurzen Zahn und die 50 Fen hat auf der Gummiseite eine ganz leicht stockige Stelle. Michel 1.800,- Euro (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 20
Lot No: 38
Cat No: 744/759

image 1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte kompett gestempelt mit ausgabetypischer Zähnung. Die Mi.Nr. 753 und 757 haben jeweils links 3 kurze Zähne. Michel 260,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 39
Symbol: 1
Cat No: Bl.9

image 1964, "Pfingstrosen"-Block ungebraucht ohne Gummi. Der Block hat in der Mitte einen leichten senkrechten Bug und auf der Rückseite 2 ganz leicht stockige Stellen. Michel 3.000,- Euro (Image)

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 40
Cat No: 824/826 A Dreierstr.

image 1964, "15 Jahre Volksrepublik China" 3 Werte komplett als nicht gefalteter postfrischer Dreierstreifen. Die mittlere Marke hat auf der Gummiseite einien kleinen Fingerabdruck. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €140

Sale No: 20
Lot No: 41
Cat No: 966/976

image 1967, "Mao-Thesen" 11 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Mi.Nr. 967 bis 976 sind in 2 minimal gefalteten Fünfersteifen enthalten. Michel 2.700,- Euro (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 620.00

Sale No: 20
Lot No: 42
Cat No: 966/976

image 1967, "Mao-Thesen" 11 Werte komplett gestempelt in sehr guter Erhaltung. Die Mi.Nr. 966 hat oben mittig einen etwas kürzeren Zahn. Die Mi.Nr. 967 bis 976 sind als 2 Fünferstreifen die teils ganz leicht gefaltet sind vorhanden. Michel 1.500,- Euro (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 550.00