Back to Asia

Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Asia
Peoples Republic
Sale No: 27
Lot No: 16
Cat No: 534/545

China (PRC)

1960, Goldfische 12 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 534 hat links einen minimalen Bug. Die Mi.Nr. 541 und 543 haben rückseitig minimale Haftspuren. Michel 700,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 534/545 (Image)

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 17
Cat No: 648-655

China (PRC)

1962, Schauspielkunst, der komplette gezähnte Satz, gestempelt mit vollem Originalgummi, Mi.-Wert 525 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 648-655 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 18
Symbol: p u 1
Cat No: 744/759

China (PRC)

1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte komplett, davon sind 14 postfrisch, da die 4 F. ungebraucht (Mi.Nr. 745) wegen einiger Haftspuren ist und die 30 F. (Mi.Nr. 758) ungebraucht ohne Gummi ist. Die Mi.Nr. 751 (8 F.) hat einen Bug. Die Mi.Nr. 755 (10. F.) hat oben einen fehlenden und einen kurzem Zahn. Die Mi.Nr. 756 (20 F.) hat links und unten einige kurze Zähne. Michel ca. 1.660,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): 744/759 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 19
Cat No: 795/809

China (PRC)

1964, Pfingstrosen 15 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 795, 802 und 803 haben je einen minimalen Bug. Die Mi.Nr. 809 (52 F.) hat rückseitig einen minimalen Fingerabdruck. Michel 670,- Euro

Catalog number(s): 795/809 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 20
Cat No: 984

China (PRC)

1967, Mao-Reden 8 F. in Mischfrankatur zusammen mit Mi.Nr. 866 (fehlende rechte obere Ecke), 880 (2 Stück/rechte Marke gestoßene rechte untere Ecke durch Randklebung), 981 und 986 (leichter Knitter in oberer rechter Ecke) sowie rückseitig einem senkrechtem Dreierstreifen der Mi.Nr. 879 auf Luftpostbrief nach Stockholm/Sweden. Alle Marken sind sauber entwertet (PEKING)/1967 8.3.".

Condition: Cover

Catalog number(s): 984 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 21
Cat No: 1122-1125

China (PRC)

1972, Bewässerungskanal "Rote Fahne", der komplette Satz, tadellos postfrisch, Pracht.

Catalog number(s): 1122-1125 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 22
Cat No: Block 19 etc., Scott

China (PRC)

1979, drei Ausgaben zum Jahr des Kindes auf Albumblättern, dabei Block 19 tadellos postfrisch (Mi.-Wert 2.100 €) und Satz "Märchengestalten", Mi.-Nr. 1555-1562.

Catalog number(s): Block 19 etc., Scott 1518 etc. (Image)

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 23
Cat No: Block 19 etc., Scott

China (PRC)

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 4070
Symbol: p 1 g

China (PRC)

1949-2009, Sammlung / Partie in zwei Einsteckbüchern, mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks sowie weiterem Material bis in die 2000er Jahre hinein, sehr sauberes Objekt, die gefragten Sätze und Werte außer gestempeltem Satz 744-759 alle postfrisch / ungummiert wie verausgabt, u.a. 446-447, 608-615, 979, 981, 986, 992, 1113-1116, 1122-1125, Block 12 - Pferdeblock - fünfmal (!), Block 15 dreimal, Block 17, 29 und 30 (dieser zweimal). Vgl. Abbildungen in Katalog und Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 27
Lot No: 4071
Symbol: p 1 g

China (PRC)

1949-1972, postfrische und gestempelte Sammlung in einem kleinen Einsteckbuch mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 608/615 postfrisch, 749/759 gestempelt, 1074/1082 ungebraucht ohne Gummi, 1098/1101 ungebraucht ohne Gummi, 1102/1107 ungebraucht ohne Gummi und 1108/1112 postfrisch.

Start Bid €600

Sale No: 27
Lot No: 4072

China (PRC)

1960-1964, gestempelte Partie auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 534/545 (Goldfische) zweimal komplett, 570/575 und 577/588 (Chrysanthemen) zweimal komplett, 689/698 und 726/735 (Schmetterlinge) komplett und 795/809 (Pfingstrosen) komplett sowie einigen Dubletten. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 4073
Symbol: p g

China (PRC)

1960-1979, Partie kompletter Sätze auf acht Steckkarten, postfrisch und gestempelt, mit mittleren und besseren, dabei Chrystanthemen I-III zweimal komplett gestempelt, 795-809 (Pfingstrosen) komplett gestempelt, 1162-1167 und 1228-1231 postfrisch. Mi.-Wert 780 €+.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 4075

China (PRC) - specialities

1967-1969, CULTURAL REVOLUTION, 24 unused and used envelopes, each with pre-printed image of Chairman Mao and one of his quotations for an ideologically consolidated postal traffic. Various motifs, rarely offered, cf. some images on the net. ÷ 1967-1969, KULTURREVOLUTION, 24 ungebrauchte und gebrauchte Briefumschläge, jeweils mit vorgedruckter Abbildung des Vorsitzenden Mao und eines seiner Zitate für einen weltanschaulich gefestigten Postverkehr. Verschiedene Motive, selten angeboten, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150