1951, "Tor des Himmlischen Friedens" 6 Werte komplett ungebraucht ohne Gummi in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 8.500,- Euro (Image)
Start Bid €1700
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 20
Lot No: 24
Cat No: 100/105
1951, "Tor des Himmlischen Friedens" gestempelt in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 1.180,- Euro (Image)
Start Bid €240
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 20
Lot No: 25
Symbol: 1
Cat No: 302 II
1955, Freimarke 8 Fen ungebraucht ohne Gummi im Shanghaier Druck in tadelloser Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 27
Cat No: 534/545
1960, "Goldfische" 12 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 534, 535 und 538 haben jeweils links einen etwas kürzeren Zahn und die Mi.Nr. 542 hat rückseitig minimale Haftspuren. Michel 700,- Euro (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 28
Cat No: 570/575
1960, Chrysanthemen 6 Werte komplett, davon sind 5 Werte in tadellos postfrischer Erhaltung und die 8 Fen (Mi.Nr.570) hat links einen fehlenden Zahn. Michel 600,- Euro (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 29
Cat No: 577/582
1961, Chrysanthemen 6 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 600,- Euro (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 20
Lot No: 30
Cat No: Bl.7
1961, "26.Tischtennis-Weltmeisterschaft Peking"-Block in tadelloser postfrischer Erhalrung. Michel 1.400,- Euro (Image)
Start Bid €280
Opening EUR 410.00
Sale No: 20
Lot No: 31
Cat No: Bl.7
1961, "26.Tischtennis-Weltmeisterschaft Peking"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.400,- Euro (Image)
Start Bid €280
Sale No: 20
Lot No: 32
Cat No: 648/655 A
1962, Schauspielkunst 8 Werte gezähnt komplett gestempelt, davon sind 7 Werte in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung und die 10 Fen hat oben einige kürzere Zähne. Michel 450,- Euro (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 33
Symbol: p u
Cat No: 648/655 B
1962, "Schauspielkunst" 8 Werte komplett ungezähnt in meist ungebrauchter Erhaltung. Die Werte zu 4, 20 und 30 Fen sind tadellos postfrisch. Alle anderen Werte haben nur minimale Haftspuren. Michel ca. 5.000,- Euro (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 20
Lot No: 34
Cat No: 667/674
1962; "Wissenschaftler des alten China" 8 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 160,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sale No: 20
Lot No: 35
Symbol: 1
Cat No: 702/713 B
1963; "Kinderspiele" 12 Werte komplett ungezähnt in tadelloser ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Michel 550,- Euro (Image)
Start Bid €110
Sale No: 20
Lot No: 36
Cat No: 741/743 B
1963, "Goldstumpfaffen" 3 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 350,- Euro (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 37
Cat No: 744/759
1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte komplett postfrisch. Die 22 Fen hat rechts einen kurzen Zahn und die 50 Fen hat auf der Gummiseite eine ganz leicht stockige Stelle. Michel 1.800,- Euro (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 20
Lot No: 38
Cat No: 744/759
1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte kompett gestempelt mit ausgabetypischer Zähnung. Die Mi.Nr. 753 und 757 haben jeweils links 3 kurze Zähne. Michel 260,- Euro (Image)
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 39
Symbol: 1
Cat No: Bl.9
1964, "Pfingstrosen"-Block ungebraucht ohne Gummi. Der Block hat in der Mitte einen leichten senkrechten Bug und auf der Rückseite 2 ganz leicht stockige Stellen. Michel 3.000,- Euro (Image)
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 40
Cat No: 824/826 A Dreierstr.
1964, "15 Jahre Volksrepublik China" 3 Werte komplett als nicht gefalteter postfrischer Dreierstreifen. Die mittlere Marke hat auf der Gummiseite einien kleinen Fingerabdruck. Michel 700,- Euro (Image)
Start Bid €140
Sale No: 20
Lot No: 41
Cat No: 966/976
1967, "Mao-Thesen" 11 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Mi.Nr. 967 bis 976 sind in 2 minimal gefalteten Fünfersteifen enthalten. Michel 2.700,- Euro (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 620.00
Sale No: 20
Lot No: 42
Cat No: 966/976
1967, "Mao-Thesen" 11 Werte komplett gestempelt in sehr guter Erhaltung. Die Mi.Nr. 966 hat oben mittig einen etwas kürzeren Zahn. Die Mi.Nr. 967 bis 976 sind als 2 Fünferstreifen die teils ganz leicht gefaltet sind vorhanden. Michel 1.500,- Euro (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 550.00
Sale No: 20
Lot No: 43
Cat No: 982/984
1967, "Mao-Reden" 3 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 984 hat in der rechten oberen Ecke einen leichten Bug und die anderen beiden Werte sind in tadelloser Erhaltung. Michel 1.200,- Euro (Image)
Start Bid €200
Opening EUR 230.00
Sale No: 20
Lot No: 44
Cat No: 982/984
1967, "Mao-Reden" 3 Werte komplett gestempelt. Mi.Nr. 983 hat links oben einen leichten diagonalen Bug und Mi.Nr. 984 hat jeweils oben und unten einen kurzen Zahn. Michel 600,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 45
Cat No: 985/989
1967, "46. Jahrestag der Gründung der Chinesischen Kommunistischen Partei" 5 Werte postfrisch. Die 43 Fen hat auf der linken Seite einige kürzere Zähne und die anderen Werte sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 700,- Euro (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 20
Lot No: 46
Cat No: 1020/1024 Fünferstr.
1968, "Fünf neue Direktiven Maos" 5 Werte komplett im tadellos postfrischem gefaltetem Fünferstreifen. Michel 6.000,- Euro (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 20
Lot No: 47
Cat No: Bl.11
1978, "Nationale Konferenz der Wissenschaften"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 700,- Euro (Image)
Start Bid €140
Sale No: 20
Lot No: 48
Cat No: Bl.12
1978, "Pferdegemälde"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 850,- Euro (Image)
Start Bid €170
Sale No: 20
Lot No: 49
Cat No: Bl.12
1978, "Pferdegemälde"-Block in tadelloser gestempelter Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 50
Cat No: Bl.13
1978, "Gemälde Fliegende Feen"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 51
Cat No: Bl.13
1978, "Gemälde Fliegene Feen"- Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 52
Cat No: Bl.14
1978, "Brücke über den Hsiangkiang"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 53
Cat No: Bl.16
1979, "31.Internationale Briefmarkenmesse Riccione"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 850,- Euro (Image)
Start Bid €170
Sale No: 20
Lot No: 54
Cat No: Bl.19
1979, "Jahr des Kindes"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 2.100,- Euro (Image)
Start Bid €400
Sale No: 20
Lot No: 55
Cat No: Bl.20
1979, "Kamelien"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 56
Cat No: Bl.21
1979, "Internationale Briefmarkenausstellung Hongkong"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 500,- Euro (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 57
Cat No: Bl.21
1979, "Internationale Briefmarkenausstellung Hongkong"-Block in tadelloser gestempelter Erhaltung. Michel 330,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 58
Cat No: Bl.22
1980, "Gemälde von Qi Baishi"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 20
Lot No: 59
Cat No: 1594
1980, "Jahr des Affen" 8 Fen in postfrischer Erhaltung. Auf der Gummiseite sind Farbabklatsche der schwarzen Farbe und die Zähnung ist leicht unruhig. Michel 2.800,- Euro (Image)
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 60
Cat No: 1594
1980, "Jahr des Affen" 8 Fen in tadelloser gestempelter Erhaltung. Michel 1.000,- Euro (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 61
Cat No: Bl.23
1980, "Lotusblumen"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 64
Symbol: a
Cat No: Chen PF51
1967, cultural revolution envelope 8 f. (17-1967) canc. "(Henan Zhengzhou) 1969.3.11" to Shanghai w. 3.13 backstamp, re-adressed/forwarded. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 65
Symbol: a
Cat No: Chen PF64
1967, cultural revolution envelope 8 f. (30-1967) canc. "Kiangsu Yixing / Hequiao (branch)" sent local, top left tiny staple holes and bit rust, corner crease but complete. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 66
Symbol: a
Cat No: Chen PF84
1970/73, "paper cut" envelope 8 f. carmine canc. "Peking agency 55. 1987.11.6" sent local with part faint "Peking 600 branch 1987.11.7" backstamp. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 3958
Symbol: p u 1
1951-1974, bessere Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 5 ungebraucht ohne Gummi, Mi.Nr. 608/615 postfrisch, 795/809 postfrisch, 948/951 postfrisch, 977/981 postfrisch, 990/994 postfrisch, 995/1019 postfrisch, 1027 postfrisch (2 Stück), 1063/1068 postfrisch und 1221/1224 postfrisch. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 7,800.00
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sold For 7800
Sale No: 20
Lot No: 3959
Symbol: u 1 g
1951-1967, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 648/655 gestempelt und Bl.8 ungebraucht (teils auf einer Pergaminseite aufgeklebt) sowie vielen Sondermarken mit etlichen kompletten Sätzen. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 20
Lot No: 3960
Symbol: u 1 g
1963-1974, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 736/738 B ungebraucht, 744/759 gestempelt, Block 9 ungebraucht, 977/981 gestempelt, 985/994 gestempelt, 1012/1019 gestempelt und 1020/1023 als Viererstreifen gestempelt. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 20
Lot No: 3961
Symbol: p 1 g
1951-1974, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1221/1224 postfrisch (2 Sätze) und sehr vielen Sondermarken mit etlichen kompletten Sätzen. (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 20
Lot No: 3962
Symbol: p 1
1974-1991, postfrische Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Block 15, Mi.Nr. 1658 im Markenheftchen, Block 24, Block 29 und Block 31 sowie einigen Markenheftchen und diversen Sondermarkensätzen. (Image)
Start Bid €300
Opening EUR 310.00
Sale No: 20
Lot No: 3963
Symbol: u g
1949-1962, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Block 1/6 gestempelt und Block 7 ungebraucht ohne Gummi sowie vielen Sondermarken mit etlichen kompletten Sätzen. (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 20
Lot No: 3964
1974-1991, gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit einigen besseren Ausgaben wie z.B. Block 13/15, Block 19 stark eingerissen (2 Stück) wobei die Blockmarken jeweils noch heil geblieben sind, Block 20 und Block 22/24 sowie einigen Markenheftchen und diversen Sondermarkensätzen. (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 20
Lot No: 3965
1974-1990, postfrische Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1265/1280 und Block 17/18 sowie einigen Böcken und Sondermarkensätzen. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3966
1974-1990, gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Block 11 und Block 16 sowie einigen Blöcken und diversen Sondermarkensätzen. (Image)