Back to Asia

Records 1 to 50 of 55

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Asia
Peoples Republic
Sale No: 20
Lot No: 23
Symbol: 1
Cat No: 100/105

image 1951, "Tor des Himmlischen Friedens" 6 Werte komplett ungebraucht ohne Gummi in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 8.500,- Euro (Image)

Start Bid €1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,600.00

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 20
Lot No: 24
Cat No: 100/105

image 1951, "Tor des Himmlischen Friedens" gestempelt in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 1.180,- Euro (Image)

Start Bid €240

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 20
Lot No: 25
Symbol: 1
Cat No: 302 II

image 1955, Freimarke 8 Fen ungebraucht ohne Gummi im Shanghaier Druck in tadelloser Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 27
Cat No: 534/545

image 1960, "Goldfische" 12 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 534, 535 und 538 haben jeweils links einen etwas kürzeren Zahn und die Mi.Nr. 542 hat rückseitig minimale Haftspuren. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 28
Cat No: 570/575

image 1960, Chrysanthemen 6 Werte komplett, davon sind 5 Werte in tadellos postfrischer Erhaltung und die 8 Fen (Mi.Nr.570) hat links einen fehlenden Zahn. Michel 600,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 29
Cat No: 577/582

image 1961, Chrysanthemen 6 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 600,- Euro (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 20
Lot No: 30
Cat No: Bl.7

image 1961, "26.Tischtennis-Weltmeisterschaft Peking"-Block in tadelloser postfrischer Erhalrung. Michel 1.400,- Euro (Image)

Start Bid €280

Opening EUR 410.00

Sale No: 20
Lot No: 31
Cat No: Bl.7

image 1961, "26.Tischtennis-Weltmeisterschaft Peking"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.400,- Euro (Image)

Start Bid €280

Sale No: 20
Lot No: 32
Cat No: 648/655 A

image 1962, Schauspielkunst 8 Werte gezähnt komplett gestempelt, davon sind 7 Werte in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung und die 10 Fen hat oben einige kürzere Zähne. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 33
Symbol: p u
Cat No: 648/655 B

image 1962, "Schauspielkunst" 8 Werte komplett ungezähnt in meist ungebrauchter Erhaltung. Die Werte zu 4, 20 und 30 Fen sind tadellos postfrisch. Alle anderen Werte haben nur minimale Haftspuren. Michel ca. 5.000,- Euro (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 20
Lot No: 34
Cat No: 667/674

image 1962; "Wissenschaftler des alten China" 8 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 160,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 35
Symbol: 1
Cat No: 702/713 B

image 1963; "Kinderspiele" 12 Werte komplett ungezähnt in tadelloser ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid €110

Sale No: 20
Lot No: 36
Cat No: 741/743 B

image 1963, "Goldstumpfaffen" 3 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 37
Cat No: 744/759

image 1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte komplett postfrisch. Die 22 Fen hat rechts einen kurzen Zahn und die 50 Fen hat auf der Gummiseite eine ganz leicht stockige Stelle. Michel 1.800,- Euro (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 20
Lot No: 38
Cat No: 744/759

image 1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte kompett gestempelt mit ausgabetypischer Zähnung. Die Mi.Nr. 753 und 757 haben jeweils links 3 kurze Zähne. Michel 260,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 39
Symbol: 1
Cat No: Bl.9

image 1964, "Pfingstrosen"-Block ungebraucht ohne Gummi. Der Block hat in der Mitte einen leichten senkrechten Bug und auf der Rückseite 2 ganz leicht stockige Stellen. Michel 3.000,- Euro (Image)

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 40
Cat No: 824/826 A Dreierstr.

image 1964, "15 Jahre Volksrepublik China" 3 Werte komplett als nicht gefalteter postfrischer Dreierstreifen. Die mittlere Marke hat auf der Gummiseite einien kleinen Fingerabdruck. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €140

Sale No: 20
Lot No: 41
Cat No: 966/976

image 1967, "Mao-Thesen" 11 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Mi.Nr. 967 bis 976 sind in 2 minimal gefalteten Fünfersteifen enthalten. Michel 2.700,- Euro (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 620.00

Sale No: 20
Lot No: 42
Cat No: 966/976

image 1967, "Mao-Thesen" 11 Werte komplett gestempelt in sehr guter Erhaltung. Die Mi.Nr. 966 hat oben mittig einen etwas kürzeren Zahn. Die Mi.Nr. 967 bis 976 sind als 2 Fünferstreifen die teils ganz leicht gefaltet sind vorhanden. Michel 1.500,- Euro (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 550.00

Sale No: 20
Lot No: 43
Cat No: 982/984

image 1967, "Mao-Reden" 3 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 984 hat in der rechten oberen Ecke einen leichten Bug und die anderen beiden Werte sind in tadelloser Erhaltung. Michel 1.200,- Euro (Image)

Start Bid €200

Opening EUR 230.00

Sale No: 20
Lot No: 44
Cat No: 982/984

image 1967, "Mao-Reden" 3 Werte komplett gestempelt. Mi.Nr. 983 hat links oben einen leichten diagonalen Bug und Mi.Nr. 984 hat jeweils oben und unten einen kurzen Zahn. Michel 600,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 45
Cat No: 985/989

image 1967, "46. Jahrestag der Gründung der Chinesischen Kommunistischen Partei" 5 Werte postfrisch. Die 43 Fen hat auf der linken Seite einige kürzere Zähne und die anderen Werte sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 20
Lot No: 46
Cat No: 1020/1024 Fünferstr.

image 1968, "Fünf neue Direktiven Maos" 5 Werte komplett im tadellos postfrischem gefaltetem Fünferstreifen. Michel 6.000,- Euro (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 20
Lot No: 47
Cat No: Bl.11

image 1978, "Nationale Konferenz der Wissenschaften"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €140

Sale No: 20
Lot No: 48
Cat No: Bl.12

image 1978, "Pferdegemälde"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 850,- Euro (Image)

Start Bid €170

Sale No: 20
Lot No: 49
Cat No: Bl.12

image 1978, "Pferdegemälde"-Block in tadelloser gestempelter Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 50
Cat No: Bl.13

image 1978, "Gemälde Fliegende Feen"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 51
Cat No: Bl.13

image 1978, "Gemälde Fliegene Feen"- Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 52
Cat No: Bl.14

image 1978, "Brücke über den Hsiangkiang"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 53
Cat No: Bl.16

image 1979, "31.Internationale Briefmarkenmesse Riccione"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 850,- Euro (Image)

Start Bid €170

Sale No: 20
Lot No: 54
Cat No: Bl.19

image 1979, "Jahr des Kindes"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 2.100,- Euro (Image)

Start Bid €400

Sale No: 20
Lot No: 55
Cat No: Bl.20

image 1979, "Kamelien"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 56
Cat No: Bl.21

image 1979, "Internationale Briefmarkenausstellung Hongkong"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 57
Cat No: Bl.21

image 1979, "Internationale Briefmarkenausstellung Hongkong"-Block in tadelloser gestempelter Erhaltung. Michel 330,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 58
Cat No: Bl.22

image 1980, "Gemälde von Qi Baishi"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 20
Lot No: 59
Cat No: 1594

image 1980, "Jahr des Affen" 8 Fen in postfrischer Erhaltung. Auf der Gummiseite sind Farbabklatsche der schwarzen Farbe und die Zähnung ist leicht unruhig. Michel 2.800,- Euro (Image)

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 60
Cat No: 1594

image 1980, "Jahr des Affen" 8 Fen in tadelloser gestempelter Erhaltung. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 61
Cat No: Bl.23

image 1980, "Lotusblumen"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 64
Symbol: a
Cat No: Chen PF51

image 1967, cultural revolution envelope 8 f. (17-1967) canc. "(Henan Zhengzhou) 1969.3.11" to Shanghai w. 3.13 backstamp, re-adressed/forwarded.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 65
Symbol: a
Cat No: Chen PF64

image 1967, cultural revolution envelope 8 f. (30-1967) canc. "Kiangsu Yixing / Hequiao (branch)" sent local, top left tiny staple holes and bit rust, corner crease but complete.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 66
Symbol: a
Cat No: Chen PF84

image 1970/73, "paper cut" envelope 8 f. carmine canc. "Peking agency 55. 1987.11.6" sent local with part faint "Peking 600 branch 1987.11.7" backstamp.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3958
Symbol: p u 1

image 1951-1974, bessere Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 5 ungebraucht ohne Gummi, Mi.Nr. 608/615 postfrisch, 795/809 postfrisch, 948/951 postfrisch, 977/981 postfrisch, 990/994 postfrisch, 995/1019 postfrisch, 1027 postfrisch (2 Stück), 1063/1068 postfrisch und 1221/1224 postfrisch. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 7,800.00

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sold For 7800

Sale No: 20
Lot No: 3959
Symbol: u 1 g

image 1951-1967, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 648/655 gestempelt und Bl.8 ungebraucht (teils auf einer Pergaminseite aufgeklebt) sowie vielen Sondermarken mit etlichen kompletten Sätzen. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 20
Lot No: 3960
Symbol: u 1 g

image 1963-1974, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 736/738 B ungebraucht, 744/759 gestempelt, Block 9 ungebraucht, 977/981 gestempelt, 985/994 gestempelt, 1012/1019 gestempelt und 1020/1023 als Viererstreifen gestempelt. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 20
Lot No: 3961
Symbol: p 1 g

image 1951-1974, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1221/1224 postfrisch (2 Sätze) und sehr vielen Sondermarken mit etlichen kompletten Sätzen. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 20
Lot No: 3962
Symbol: p 1

image 1974-1991, postfrische Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Block 15, Mi.Nr. 1658 im Markenheftchen, Block 24, Block 29 und Block 31 sowie einigen Markenheftchen und diversen Sondermarkensätzen. (Image)

Start Bid €300

Opening EUR 310.00

Sale No: 20
Lot No: 3963
Symbol: u g

image 1949-1962, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Block 1/6 gestempelt und Block 7 ungebraucht ohne Gummi sowie vielen Sondermarken mit etlichen kompletten Sätzen. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 20
Lot No: 3964

image 1974-1991, gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit einigen besseren Ausgaben wie z.B. Block 13/15, Block 19 stark eingerissen (2 Stück) wobei die Blockmarken jeweils noch heil geblieben sind, Block 20 und Block 22/24 sowie einigen Markenheftchen und diversen Sondermarkensätzen. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 20
Lot No: 3965

image 1974-1990, postfrische Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1265/1280 und Block 17/18 sowie einigen Böcken und Sondermarkensätzen. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3966

image 1974-1990, gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Block 11 und Block 16 sowie einigen Blöcken und diversen Sondermarkensätzen. (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 680.00

Sold For 680