Back to Asia

Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Asia
Peoples Republic

Sale No: 18
Lot No: 12
Cat No: 645, 660, 675

image 1962, Sonderausgabe Revolutionäres Kuba, Höchstwert 22 Fen auf Bedarfs-Ansichtskarte aus Peking nach Mailand vom Juni 1964 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 660 und 675. Oben links kleiner Tintenklecks, sonst Pracht, Marke tadellos. (Image)

Start Bid € 90

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No: 13
Cat No: 1399-1408, Block 12

image 1978, Pferde-Gemälde von Xu Beihong, kompletter Satz und der seltene Block in tadellos postfrischer Qualität, thematisch dazu passend noch Block 30 aus dem Terrakottaarmee-Satz von 1983. Mi.-Wert 997 €. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No: 14
Symbol: u
Cat No: Block 19

image 1979, Wissenschaftliches Studium der Jugend, 2 Yuan-Block mit drei Falzresten im Oberrand, Marke tadellos postfrisch. Mi.-Wert für postfrisch 2.100 €. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 18
Lot No: 5958
Symbol: p g a

image 1949-ca. 2013, magnificant and nearly complete collection in 8 albums with all the top values and s/s incl. "Mai Lang Fang"! Up to 1960 mainly used and from 1960 almost exclusively MNH including W10 "New Directives of Mao" strip of 5 unfolded and "Mai Lang Fang" perforated and imperforated! From ca. 1994 collected both MNH and used. Also all SB booklets SB 1-35, one album miniature sheets, complete sheets, year books 1986-99 complete, special maps, special issues, FDC`s, postal stationery cards, picture cards, lottery cards and so on. An amazing collection to be inspected with a catalogue value ca. 120.000,- Michel! ÷ 1949-ca. 2013, eine fast komplette Sammlung in acht Vordruckalben mit allen Spitzenwerten und Blockausgaben! Anfänglich meist gestempelt, ab 1960 (Mi.Nr. 553-54) fast ausschließlich postfrisch mit u.a. den "Fünf neuen Direktiven Maos" (Mi.Nr. 1020-24) im ungefalteten Fünferstreifen und auch dem ungezähnten Satz "Schauspielkunst" (Mi.Nr. 648-55 B) und ab 1994 meist in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt! Zusätzlich gesammelt wurden die Markenheftchen ab Mi.Nr. SB1 "Die Fabel von Plumps" bis Mi.Nr. SB 35 komplett, ein Album Kleinbögen, komplette Bögen, die Jahrbücher 1986-99 komplett, diverse Sonderausgaben, Neuheiten in Tüten, Ersttagsbriefe, Ganzsachen, Postkartenserien, Lotteriekarten usw. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt dieses beliebten Gebietes in vier vollen Bücherkartons mit einem Katalogwert von ca. 120.000,- Euro, von dem wir für Sie einen Auszug auf den Fototafeln und umfangreich im Internet vorbereitet haben! (Image)

Start Bid € 25000

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 35,000.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 35000

Sale No: 18
Lot No: 5959
Symbol: p g 1

image 1949-2007, reichhaltige Sammlung in sechs neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben, anfänglich meist gestempelt mit u.a. Block 1-4, reichhaltig dann ab den "1960er" Jahren mit u.a. "Landschaften von Huangshan" (Mi.Nr. 744-59) und "Pfingstrosen" (Mi.Nr. 795-809) komplett, aber auch schon diversem postfrischen Material wie "Schweinezucht" (Mi.Nr. 546-50) komplett, "Goldfische" mit sieben postfrischen Werten ex Mi.Nr. 537-45, "Chrysanthemen" teils postfrisch, "Lu Xun" (Mi.Nr. 952-54) komplett postfrisch usw. Ab 1971 dann über weite Strecken komplett ab Mi.Nr. 1074-82 mit ungefaltetem Dreierstreifen, allen (!) Blockausgaben ab Block 12 und dem "Roten Affen" (Mi.Nr. 1594), Markenheftchen ab MH SB 2 und einigen Extras wie Folienblätter usw. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Handelswert und günstigem Startpreis, von dem wir für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet haben! (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

Sale No: 18
Lot No: 5960

image 1980-1990, Partie von sechs vollständigen Markenheftchen (SB 2-4 sowie 16-18), einige davon mit geringen Aufbewahrungsspuren, insgesamt saubere Qualität. SB 18 in der Version ohne optischen Aufheller; Mi.-Wert 520 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No: 5961
Symbol: b f

image 1976-85, reizvolle Partie von 48 Briefen, Karten, FDC`s und Faltblättern, vielfach aus einer Bedarfskorrespondenz mit Luftpost nach Hamburg und besseren Ausgaben der "1970er"-Jahre frankiert inklusive Block 18 auf Bedarfs-FDC. Günstiger Startpreis; einen Auszug sehen Sie im Internet! (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 950.00